Стул в 3 месяца

Здравствуйте, ребенку 3 месяца на ив были на смеси нутрилон комфорт , всегда был запор тугой зеленый стул , педиатр перевела на малютку ситуация со стулом изменилась фото прикрепила . Большое количество белых вскроплений , стул по фото нормальный для ребёнка ? Стоит ли продолжать кормить этой смесью дальше? Или стул в норме . Врач советует дать креон , стоит ли ?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, как правило, это не является отклонением

Во избежание плотного стула на искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн

В подобных случаях, обычно ферменты давать ребенку нет необходимости

По представленному фото стул характерный для ребенка на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на фото стул в норме ?

посмотрела, дополнила ответ выше

По представленному фото, отклонений не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию стул вариант нормы
В описанном случае нет показаний для приема препарата Креон
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на фото стул в норме ?

Да, стул вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
Главное следить за его самочувствием.

Давать креон нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул на представленной фотографии, вероятно, является нормой.
В норме стул ребенка на смеси/ГВ может быть кашицеобразным или зернистым, и иметь любые оттенки кроме черного, белого и с примесью крови

Нет необходимости для приема креона

Принятый ответ

Добрый день
Креон наоборот, вновь может крепить стул
Насчет вкраплений и волокон , комочков - переживать не нужно, это абсолютно нормальные включения в стуле младенца, главное , чтобы не было прожилок крови, водянистого стула и обилия пены.

Все остальное является вариантом нормы.

По приложенному фото - стул без патологии.

Здравствуйте! При подобной фотографии обычно не отмечаются патологические окрас и консистенция, такой стул допустим.
Необходимость в приеме креона сомнительна.

Стул может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный. Красный флаг - это твердые сухие колбаски и овечьи шарики (это свидетельствует о запоре). Цвет тоже может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы, адаптацией ферментов и заселением разной микрофлорой. Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим). Главное - без прожилок крови. Вопросы также вызывает жидкий пенистый «выстреливающий» стул с кислым запахом, который полностью впитывается в подгузник, вызывает беспокойства у ребенка + покраснение в перианальной области.

Остались у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Здравствуйте, на искусственном вскармливании, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. По консистенции на фото стул вариант нормы. Могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.