Сыпь долгое время

Здравствуйте. У ребёнка 2 лет уже долгое количество времени сыпь, сначала появилась на внутренней стороны бедра, на одной ноге, через пару дней на другой. Затем через 2 недели обсыпало все ладошки, и через неделю обсыпало верх спины. Сыпь чешется. Температуры нет. Принимаем третий день супрастин 1/4 таблетки утром и вечером. Так же энтеросгель 3 раза в день по чайной ложке.Находимся сейчас в деревне, удалось сдать анализы. Посмотрите пожалуйста, что это может быть вообще. В анализе как я поняла повышены лимфоциты. Что это означает? Питается детским питанием бабушкино лукошко уже очень давно. Нового ничего не давали. Месяц назад была небольшая температура ( 37) и насморк ( после похода в гости, там дети тоже заболели).Единственное, я покупала стиральный порошок тайд, как раз наверное месяц назад. Но уже все вещи давно перестирала другим.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что сыпь вирусная, синдром Джонатти Крости, в таких случаях сыпь проходит самостоятельно, в течении 8 недель, при зуде зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса.

Анализы не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. А по анализу?

По оак можно предположить, что без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилы,это норма до 5 лет, всё хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Сыпь вреднее всего вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
На высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде зиртек либо Зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Алина Тиграновна, тогда что это может быть?

Сыпь вероятнее всего вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели иногда может быть длительно ( до 8 недель ) . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную сыпь ( вирусная экзантема).

Обычно, данная сыпь не требует лечения и проходит самостоятельно, может сохраняться до нескольких месяцев, при зуде назначают антигистаминные препараты ( Зодак или Зиртек, не супрастин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Полина Евгеньевна, зиртек давали 2 дня по 10 капель, не помог абсолютно. Ребёнок весь чесался.

В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных, от которых есть эффективность

Принятый ответ

Добрый день!
По фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите как дышит нос?
Отмечается ли зуд?
На данный момент возможно наблюдать за элементами, они должны пройти самостоятельно.
При зуде, можно дать антигистаминные зиртек в возрастной дозировке.
По анализу крови можно предположить, что наличие воспаления нет в организме, все в пределах нормы.
Как в общем чувствует себя малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Ханум Тофиковна, он чувствует себя не плохо. Бегает, играет, но иногда говорит что болят ручки ( чешутся).Нос дышит немного хуже обычного.Как будто бы отек небольшой есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Ханум Тофиковна, сейчас на бедрах сыпь как будто бы начала проходить. Но пароле чесал сильно. Сейчас его бес по поят только руки.

На данный момент в нос модно использовать сосудосуживающие капли називин по 1 дозе 3 раза в день
Промывание полости носа морской водой и на чистый носик назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Если отмечается зуд то можно принять зиртек в возрастной дозировке

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 400 ).

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

По описанию и фото высыпаний можно предположить вирусную сыпь, синдром Джанотти-Крости, высыпания при нём могут проходить до 8 недель

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается, воспалительных изменений нет, показатель гемоглобина в пределах возрастной нормы, обычно подобные результаты соответствуют норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови в норме.

По фото и описанию у ребенка синдром Джанотти-Крости (папулёзный акродерматит)- это доброкачественная вирус-ассоциированная кожная реакция. Возникает как иммунный ответ на инфекции, реже- на вакцинацию.

Лечение симптоматическое:

1) Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

2) Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

3) Если беспокоит зуд, можно дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке курсом 5-7 дней.

4)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Болезнь самоограничивающаяся, обычно проходит за 2-6 недель.