Плохо размешала антибиотик ребёнку

Здравствуйте, развела ребёнку (два года ему) Сумамед, давала по 5 мл. Сегодня на 4й день приема (последний) обнаружила что на дне засохшие остатки, и не мало, пол см густой жижи. Очень переживаю, не навредила ли я ребёнку? И будет ли теперь эффект от антибиотика? И стоит ли давать ему сегодня все остатки? Я думала там как раз на 5 мл, на последний день приема. Не будет ли передозировки?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего даже после хорошего взбалтывания суспензии - образуется осадок на дне флакончика, и это не является отклонением, поэтому рекомендуют перед каждым приёмом встряхивать флакон с лекарственным препаратом.

Поэтому повода для беспокойства нет , действие препарата в любом случае оказано.

Подскажите, пожалуйста, по состоянию отмечаются улучшения?

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, да, лучше стало. А мне остатки завтра дать или сегодня? Сегодня уже давала 5 мл, на дне еще осталось чуть чуть

Обычно рекомендуют длительность курса, назначенную доктором очно.
Назначали на 4 дня?

Виктория Вячеславовна, да. Тогда мне остатки сегодня дать? Получится сегодня дозировка больше чем в те дни

Виктория Вячеславовна, ну вообще мне сказали пить пока не закончится лекарство в банке, а оно на 4 дня рассчитано

Обычно антибиотик рекомендуют минимум на 5-7 дней, поэтому остаточную дозу рекомендуют принять завтра, если сегодня принята суточная дозировка 10мг/кг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Передозировка в таких случаях маловероятна, так как в некоторых случаях Азитромицин назначают и на более длительный курс (10 дней).

В подобных ситуациях эффективность антибиотика оценивают по динамике состояния ребенка, если есть улучшение, то антибиотик в таких случаях "работает" и рекомендуют закончить курс.

Галина Николаевна, здравствуйте, я наоборот все эти давала дозировку меньше чем надо, так как порошок плохо размешала (

В таких случаях рекомендуют закончить курс, хорошо взболтав флакон (остатки).
Если динамика положительная, ребенок себя хорошо чувствует, то в таких случаях говорят об эффективности курса лечения антибактериальным препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена !
Изучила вопрос. В описанном случае повода для тревоги нет, вреда ребёнку таким образом вы не нанесли .
Эффект от приема антибиотика будет в любом случае, поэтому курс продолжайте, передозировки быть не должно

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!

Не переживайте, по описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло.

В таких случаях не рекомендуют давать дополнительную дозировку препарата, рекомендуют соблюдать курс

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте страшного ни чего не будет, ребёнок интоксикацию так не получит.

В таких случаях рекомендуется продолжить антибиотик в обычном курсе, повторять ни чего не нужно, в этом случае.

Анна Николаевна, здравствуйте. Я получается все эти дни давала дозировку меньше чем надо так как порошок плохо разболтала. Сегодня уже дала 10 мл так как еле размешала на дне остаток и еще немного оставалось

Ни чего страшного не будет, не переживайте, самое главное обильное питье 40 мл на кг веса