Триттико и препараты железа и д3
Здравствуйте! Недавно обнаружили латентный железодефицит и дефицит д3. Пью хелат железа и д3 с к2. Стала раздражительной, проблемы со сном начались, бессонница, тревожность. Первый вопрос может ли тревожность и данное состояние быть связано с дефицитом этих показателей и ухудшение самочувствия из за приёма препаратов железа и д3? Второй вопрос можно ли добавить триттико для сна? Был выписан ранее для сна и от тревоги, но анализы не сдавала.
Принятый ответ
Здравстуйте!
Да, недостаточность железа может усугублять эмоциональное состояние (прям тревогу конечно вызывать будет вряд ли, а вот ухудшать вполне вероятно).
Начать триттико с малых дозировок 1/3 хороший план, с постепенным наращиванием в зависимости от эффективности/переносимости.
Артур, и можно продолжать пить железо и д3?
Да, они полностью совместимы.
Показатели железа и витамина Д надо контролировать, после начала препаратов сдать через месяц примерно.
Артур, спасибо, просто читала что понижение гемоглобина может быть из побочек триттико, но у меня вроде нормальный гемоглобин)
Артур, и ухудшение состояние, бессонница, раздражительность может быть на железе и д3?
Ухудшение да, а вот прям причиной этого состояния назвать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте , при дефиците железа может быть слабость и на фоне истощения тревожность, но не сильная и не до нарушений сна.
Тритикко для сна можно, но если не сильная тревога, тогда другие ад и методы рассматриваем.
Екатерина Дмитриевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дефицитарные состояния могут обуславливать слабость,сниженное настроение, но раздражительность и тревожность они не вызывают. Бессонницу может вызван дефицит железа, но обычно это не латентодефицитные состояния.
Ухудшения самочувствия данные препараты обычно не вызывают.
Как корректор сна Триттико может использоваться в таких ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте! Латентный железодефицит и дефицит д3 могут несколько усугублять симптоматику тревожно-депрессивного расстройства. Ухудшение самочувствия и прием железа и д3 вероятнее не связаны, а симптоматика усложняется без лечения основного расстройства. Можно попробовать триттико, начать с 50мг и раз в 3 дня повышать на 50мг до 150мг/сутки. Но в отношении тревоги препарат невсегда работает. Если по истечении месяца приема триттико динамика в состоянии будет слабой, лучше заменить на антидепрессант группы СИОЗС (золофт, ципралекс, феварин)
Принятый ответ
Здравствуйте Наталия.
Прием витамина Д и препаратов железа не вызывает тревожность. А вот недостатоктих элементов в организме обычно ощущается как снижение энергии. Если и ранее была тревожность, то истощение ещё сильнее запускает тревожность.
Триттико применять совместно с препаратами железа и витамина Д можно