Депрессия на фоне инсульта

Мужчина 69 лет, перенес энцефалопатию мозга и ммкро инсульт, на этом фоне, видно проявление депрессии. Он ничего не хочет, кушать - нет аппетита, зарядку - не хочу,давай пройдемся с холунками- не хочу. Причем руки и ноги шевелятся, речь нормальная,но он даже говорить не хочет. Если задаю вопрос он просто молчит,как будто не слышал, раза четыре спрошу он молчит, потом повышаю голос- он говорит что я кричу, но наконец отвечает на вопрос. Не могу понять то ли не понимает вопроса,то ли просто нет желания ответить. Ощущение что ему все равно.

50 лет

Здравствуйте, Наталья.
После инсульта изменение эмоционального фона, а в частности наличие депрессии, довольно частое явление.
Желательно вызвать психиатра на дом (сам он к врачу не пойдёт) или хотя бы к неврологу оьратисьья с данной проблемой, тогда врач сможет выписать рецепт на антидепрессант (это может быть триттико, сертралин)

Здравствуйте. В таких случаях обычно сначала определяют внутреннюю картину болезни, отношение к ней. В случае наличия депрессивной симптоматики исследуют уже ее. Вы сейчас описали апатию (безразличие) и абулию (не желание что-то делать) а не гипотимию (снижение настроения). Для депрессии характерно именно снижение настроения. Возможно поведение обусловлено органическими причинами, например если затронута инсультом была префронтальная область лобной доли.

Добрый вечер.
Действительно, после перенесённого инсульта у людей может возникать астения, депрессия, апатия либо эмоциональная неустойчивость и множество других симптомов. Учитывая описанные вами симптомы, желательно очно обратиться к врачу-психиатру для определения состояния. Необходимо провести диагностические тесты (например, шкалу HDRS/HAMD) для определения наличия депрессии и оценить психиатрический статус. Возможно, понадобится назначение антидепрессантов.

Здравствуйте! Нельзя исключить развитие постинсультной депрессии (очень часто встречается). Обратитесь к неврологу, у которого наблюдаетесь после инсульта, обычно неврологи назначают в таких случаях лечение

Здравствуйте'
Текущее изменение поведения и состояния связано с последствием инсультом, почти всегда меняется и эмоциональное состояние, происходит акцентирование личностных черт.
В данной ситуации необходим осмотр врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом для назначения терапии. Маловероятно, что состояние пройдёт само, вам стоит стараться относиться к данному поведению как болезненным проявлениям и стараться минимизировать реакцию.

Все будет хорошо, не переживайте.

Артур, нет в городе специалистов,к сожалению. Какие антидепрессанты можно прописать?

Сложно сказать, речь про антидепрессанты или нейролептики.
К сожалению без очного осмотра никак не обойтись, а самостоятельно лечение только может ухудшить состояние в плане поведения.

Если нет психиатров/психотерапевтов, то обратиться к неврологу:

Здравствуйте!
Описываются классические симптомы апатии и абулии (снижения воли), которые часто возникают в рамках постинсультной депрессии. В таких случаях рекомендуется прием антидепрессантов, в данной ситуации хорошо зарекомендовали себя 1) вортиоксетин (бринтелликс), который обладает стимулирующим действием , эффективен в лечении апатии, положительно влияет на когнитивную сферу (память , внимание, скорость обработки информации), эффективные дозировки 5-20 мг/сут. 2) феварин (флувоксамин), данный препарат наиболее предпочтителен , если дополнительно есть нарушения сна , так как препарат блокирует распад мелатонина , в связи с чем обладает снотворным эффектом , также за счет влияния на сигма-рецепторы положительно влияет на память и внимание, эффективные дозировки 100-200 мг/сут.

Анжела Вильевна, со сном нет проблем, наоборот,все время спит

Принятый ответ

Значит бринтелликс предпочтительный антидепрессант

Здравствуйте . Такие симптомы могут возникать при инсульте. Депрессивные и астенические состояния возникают почти всегда. Нарушение восприятие речи говорит о поражении мозга . Оно может быть обратимым . Возможно развилась сенсорная тугоухость, но скорей всего нарушения функциональные. Существуют клинические рекомендации по психиатрии конкретно по расстройствам в пожилом возрасте после тех или иных нарушений кровообращения. По ним можно клинически определить характер поражения и подобрать в том числе неврологическую терапию.
Необходимо проконсультироваться у психиатра.