Первая течка у кошки
Кошке 9 месяцев, не стерилизовали, появились симптомы первой течки вылизывание и роведеньчиские на 2 день дали жанилон микро 6 капель 3 дня ( потом выяснилось что нужен был более длительный) , симптомы исчезли, и снова появились в течение недели, повторили курс 7 дней по 6 капель, после курса примерно через 5-7 дней снова появились поведенческие симптомы, вылизывания, как такового не заметно. Стерилизовать хотим, что нам делать сейчас и когда возможна стерелизация. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Стерилизовать лучше после окончания течки. Так как сама течка была первая, возможна перестройка организма и сбой в гормональный системе
В среднем течка длится 21 день. То есть сейчас лучше никаких каплей/таблеток для регуляции половой охоты не принимать, и подождать что бы течка полностью прошла. Потом стерилизовать
Если вдруг заметите что всеравно питомец проявляет поведенческие признаки, вылизывается - сдать кровь на гормоны внутри клиники. По результатам может как сразу назначиться стерилизация/кастрация, так и применение овариовит, гормональных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Применение Жанилон микро для прерывания течки не всегда эффективно, так как симптомы возвращаются это говорит о том, что гормональный фон кошки не стабилизировался
Длительное применение гормональных препаратов может быть вредным для здоровья кошки и увеличивает риск развития заболеваний матки, их лучше не давать
Лучшим решением в вашей ситуации является стерилизация
Если у нее сейчас течка, стерилизацию лучше отложить на несколько дней после окончания явных симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если планируете проводить стерилизацию кошки, то кратковременное применение гормональных препаратов для регуляции половой охоты допустимо (согласно инструкции).
Стерилизацию лучше провести по завершению течки (меньше риск осложнений в виде послеоперационного кровотечения, но в то же время течка не является абсолютным противопоказанием к проведению операции (но риск кровотечения выше так как во время охоты кровенаполнение внутренних половых органов больше.