Что делать если у ребёнка обнаружен золотистый стафилококк

Здравствуйте Ребенку 2 года Уже пол года ребёнок не может нормально дышать, спит с храпом, затруднённое дыхание Сказали что аденоиды 2 степени Миндалины увеличены Сдали анализ, обнаружили в носоглотке и ротоглотке золотистый стафилококк Делаем лечение гормональным препаратом, таким как Авамис, промыванием носа, горла, пшикаем спреем Трамицент и также прописали сироп Флуифорт, пока никакого результата Какое лечение можно подобрать?

Нету
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотистый стафилококк – это условно-патогенная флора, данная бактерия может в норме жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаление

Вы исключали респираторную аллергию? Есть ли образование сухих, окрашенных корочек в полости носа?
Сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валида
Клиент

Маргарита Александровна,
Аллергию не исключали
Требуется консультация аллерголога
Сухих корочек не замечала

Тогда золотистый стафилококк не причина описанных симптомов , данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов

Местные антибиотики в такой ситуации наиболее вероятно не имеет никакой точки приложения и могут привести к развитию дисбиоза микрофлоры, их использовать не рекомендовано

Заложенность носа может быть на фоне рецидивирующей вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раза в день - 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте .
Подскажите сколько по времени получаете такое лечение ? Ребенок не аллергик ? Сопровождается ли зудом или чиханием ?

Золотистый стафилококк может вызывать образование сухих кровяных корочек в полости носа ,на саму аденоидную ткань не влияет .
Подскажите образуются ли корочки в полости носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валида
Клиент

Рупия Зайнуловна,
Проблема с дыханием появилась ещё в апреле, в июле получили лечение, в августе уже другое
Последнее лечение получили в начале октября
Сухих корочек не замечала
Единственное вытекает слизь
Болеет часто насморком, сопли гнойные

У аллерголога ещё не консультировались

В подобной ситуации рекомендуется промывание носа солевыми растворами длительным курсом ,на чистый нос рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день длительным курсом до 3 месяцев беспрерывно ,так же рекомендуется прием внутрь Сингуляр по 4 мг 1 т 1 раз в день на ночь 30 дней (рекомендуется консультация врача аллерголога для исключения аллергического ринита и дообследования ).

При сохранении стойкого затрудненного носового дыхания ,и сохранении храпа рекомендуется удаление аденоидов .

Ребенок посещает детский садик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валида
Клиент

Рупия Зайнуловна,
Нам сказали до 3 лет не берут на аденотомию
Ребёнок посещает детский сад

Есть у ребенка сохраняется храп ,могут быть остановки дыхания во сне - в такой ситуации ждать до 3 летнего возраста не нужно .
Можно обратиться за вторым мнением к другим ринохирургам .

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, не замечали у ребенка респираторную аллергию?
Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой и специфического лечения, данное состояние не требует.
На данный момент никакой положительной динамики не наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валида
Клиент

Ханум Тофиковна,
Респираторной аллергии не замечала
Единственное у него заложенность носа и выделение слизи
Может ли это быть респираторной аллергией
Аденоиды как то могут быть связаны с респираторной аллергией?
На данный момент никакого улучшения

Аденоидные вегетации действительно могут быть связаны с аллергией
Ребенка смотрели эндоскопические когда то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валида
Клиент

Ханум Тофиковна,
Да смотрели
Сказали увеличены аденоиды 2 степени

Местную терапию в виде препарата назонекс назначали ребенку?
Не отмечали положительную динамику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валида
Клиент

Ханум Тофиковна,
Назначили только Авамис

В данной ситуации возможно длительно применение назонекса по 1 дозе 3 раза в день
Перед применением хорошенько промыть полость носа морской водой и на чистый носик

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат посева к вопросу пожалуйста

В мазке из зева золотистый стафилококк является нормальной флорой в любом титре и обычно не подлежит лечению. В полости носа золотистый стафилококк может жить в норме в низком титре, но при обильном росте он вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием корочек яркого желтого или зелёного цвета, в таких случаях он обычно подлежит лечению. На течение аденоидов золотистый стафилококк обычно не оказывает воздействия.

Описанные изменения обычно связаны с воспалением глоточной миндалины (аденоидит). Авамис в таких случаях, является препаратом выбора для снятия воспаления, его рекомендуют использовать на чистый нос, то есть предварительно промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой 3 раза в день.

Флуифорт обычно не рекомендуют к применению для детей до 5 лет, так как у них полноценно не развит кашлевой рефлекс, а подобные препараты работают через увеличение количества слизи.

Нет ли зуда в носу или частого чихания? Ребенку осматривали носоглотку при помощи эндоскопа (трубочка с камерой)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валида
Клиент

Валерия Александровна,
Зуда и чихания нет
Да осматривали, сказали аденоиды увеличены 2 степени
На аденотомию берут только с 3 лет

Аденоиды вначале пробуют лечить консервативно и выявить причину из увеличения. В мазке золотистый стафилококк выделен в нормальном титре, обычно лечению не подлежит и не является причиной увеличения аденоидов.

В таких случаях также сдают риноцитограмму (мазок из на клеточный состав с целью оценки уровня эозинофилов и исключения/подтверждения аллергической природы воспаления).

Нет ли отрыжки воздухом после еды? Нет ли проблем со стулом, со вздутием живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валида
Клиент

Валерия Александровна,
Отрыжки после приема пищи есть
Со стулом бывают проблемы, запор

В таких случаях исключают еще рефлюкс, это заброс содержимого из желудка в пищевод и в некоторых случаях в носоглотку. Такой заброс зачастую провоцирует рост аденоидов, для диагностики у Лор-врача проводят эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса (через нос мягкой трубочкой, как при осмотре аденоидов). Основной акцент в лечении при выявлении фаринголарингеального рефлюкса это антирефлюксная терапия у гастроэнтеролога.

Сколько непрерывно уже используется Авамис и есть ли от него положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валида
Клиент

Валерия Александровна,
Авамис начали уже как несколько дней
Пока никаких изменений
У ребёнка очень сильно увеличены миндалины

Авамис это препарат с накопительным эффектом, то есть развивать свое действие будет только через 5-7 дней.

Миндалины также являются лимфоидной тканью, частью иммунной системы и могут реагировать на любые изменения вокруг. Если ребенку это приносит дискомфорт при глотании, дыхании, то их обычно подрезают

 - отвечает  СпросиВрача –
Валида
Клиент

Валерия Александровна,
Спасибо Вам большое

Будьте здоровы! 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золотистый стафилококк является условно-пвтогенной флорой и подлежит лечению при проявлениях стафилококкового ринита: сухость, корочки в носу, кровянистые выделения из носа.
Воспаление аденоидов чаще это проявление вирусной инфекции. В таком случае Авамис рекомендуется использовать длительно и правильно, т.к. препарат накопительного действия.
Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.