Рентген головы ребенку до года

Ребенку сделали в 8 месяцев 2 раза рентген головы, насколько это опасно? И как это может сказаться в дальнейшем? Какие последствия могут быть?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это не опасно, если делали рентген, были на то строгие показания, без них детям исследования не проводят, показания в себя включают также оценку соотношения предполагаемой пользы и возможного вреда, раз исследование назначили, значит польза была неоспоримо выше, при рентгене дозы минимальны, для детей допустима доза в 20 мЗв в год, 2 рентгена и близко к этой дозе не приблизились, так что переживать не стоит, никаких последствий за собой такое облучение не несет

Принятый ответ

Здравствуйте. Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для детей по СанПиН составляет 20 мЗв. Полученная нагрузка абсолютно невелика, составляет за оба снимка не более 1 мЗв.
Вероятность серьёзных отдаленных последствий крайне мала, не переживайте. Каких-либо профилактических мероприятий не требуется. Самое главное -проходить исследования строго по показаниям и направлению врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство. Суммарная полученная доза облучения маленькая и не превышает допустимую годовую норму. Так же стоит учесть то, что детям просто так рентген не делают, только по строгим показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Безопасная допустимая доза облучения в год для детей 20 мЗв.
Полученная доза 0,02-0,1 мЗв за один снимок.
То есть доза крайне мала.
В подобных случаях не поводов для беспокойства, отдаленных последствий никаких нет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу - рентген в 8 месяцев звучит страшно. Но два снимка головы не опасны. Доза облучения очень маленькая - примерно как от естественного фона за пару дней. Современные аппараты дают минимальное воздействие. Никаких последствий для развития или здоровья не будет.

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте.

Опасного в этом ничего нет, текущие дозы радиации, применяемые в современной медицине сопоставимы с дозами радиации от естественных природных источников, организм справляется с ними без проблем и можно сказать даже "не замечает"

Можете быть абсолютно спокойны и соблюдать все назначения лечащего врача.

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, это абсолютно естественная реакция заботливого родителя. Важно подойти к этому вопросу спокойно и взвешенно.

Современные цифровые рентген-аппараты используют минимальные дозы облучения, необходимые для получения диагностического снимка. Два снимка, выполненные по четким медицинским показаниям (например, оценка последствий травмы или диагностика заболевания), несут в себе очень небольшой риск.

Доза облучения, полученная за эти два исследования, невелика и, скорее всего, сопоставима с естественным фоновым излучением, которое все мы получаем из окружающей среды за несколько месяцев. Организм ребенка обладает высокой способностью к восстановлению, и клетки быстро обновляются.

Вероятность отдаленных последствий (таких как влияние на рост или развитие) после столь малого количества процедур крайне низка. Польза от точного диагноза и правильного лечения, которое было назначено благодаря снимкам, многократно превышает этот минимальный теоретический риск.

Сейчас самое главное — сосредоточиться на здоровье ребенка и выполнении рекомендаций врачей. Не корите себя за принятые решения — вы действовали в интересах ребенка, чтобы обеспечить ему необходимую медицинскую помощь. Постарайтесь направить энергию на заботу и восстановление малыша.

Здравствуйте. Вопрос ваш логичный и хорошо, что Вы ищите ответ. На самом деле опасности полученная доза для ребенка не представляет, последствий никаких не будет. В год для детей допустимая доза облучения составляет 20 мЗв без каких-либо последствий, осложнений или накопления облучения в организме. Сделанные два снимка головы с очень маленькой дозой облучения, так что для волнений на самом деле поводов нет. Надеюсь после ответов врачей Вы отпустите пугающие Вас мысли. Всего доброго