Расшифровка УЗИ

Помогите разобраться по УЗИ.в эндометрии.смотрели несколько врачей .что это может быть.говорят образование.пока гистерорезектоскопию не сделаем не узнаем.такое образование года два точно.может и больше.на одном месте.может ли это быть раком или полип (но нет кровотока) .операция точно нужна? Снимки.протокол и 3д.прилагаю

Анемия
34 года

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Возможно, что данное образование может быть миоматозным узлом. Тот факт, что оно не кровоснабжается, уже является крайне и крайне благоприятным признаком, что дает предполагать о доброкачественности образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, операция точно нужна?

Да, все верно.
Результат гистологии уже даст точный ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По УЗИ видят образование в полости матки.
При обнаружении любого образования в полости матки его рекомендуется удалить.
Для этого выполняют ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Процедура позволяет осмотреть полость матки, прицельно удалить образование. Затем проводят гистологическое исследование удалённого материала.
Только после этого можно будет сказать что же это было
Возможно это узел субмукозный, возможно фиброзный полип.
Если образование определяется несколько лет без динамики, то раком это скорее всего быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что за два года образование не увеличилось, нет кровотока -это благоприятный признак. НО всякое образование в полости матки требует удаления ( гистерорезектоскопии) и только по резутатам гистологии можно будет сказать какой природы образование ( возможно это миома матки, полип без кровотока)

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно это полип, возможно субмукозный миоматозный узел

По Узи иногда нельзя точно сказать
В любом случае при наличии какого-либо образования в полости матки рекомендуется диагностическая гистероскопия , это такая процедура, и когда в полости матки вводится инструмент с камерой, и доктор уже визуально оценивает наличие образования в полости матки

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно в данной ситуации учитывая представленные данные однозначно сказать что находится в полости матки к сожалению нельзя
Отсутствие динамики это благоприятный прогностический признак
В таком случае целесообразно проведение оперативного лечения с целью до обследования в том числе
Нет признаков онкологии никаких нет