Анализ крови ттг 0,232 после удаления щитовидной железы доброкачественная

Добрый день ! Моей маме 8 лет назад удалили щетовидную железу , сейчас хочет поставить импланты сдала кровь на гормоны ТТГ 0,232 что делать ? Это опасно ?

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Я правильно понимаю, что удаление железы было не по поводу рака?
Если да, то показатель ТТГ низковат. В таких случаях рекомендуют снизить дозировку тироксина (эутирокса) на 12,5 мкг в среднем от имеющейся дозировки
Контроль ТТГ осуществляют через 6-8 недель после смены дозировки

Какую дозу принимает принимает сейчас?

Небольшое снижение ТТГ обычно не препятствует установке имплантатов и не опасно
В случае имплантации рекомендуют еще проверить уровень витамина Д, так как при его дефиците процесс заживления костной ткани может затягиваться
Если показатель витамина Д будет ниже нормы, то назначают его прием в лечебных дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброкачественное было

Какая дозировка сейчас?

После удаления железы по поводу доброкачественного образования цель 0,4-4,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

87.5

В подобных случаях дозировку снижают до 75 мкг с контролем ТТГ через 1,5-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите это не опасно ?

Снижение ТТГ небольшое. Поэтому опасности нет. Тем более, что дозировка будет вовремя скорректирована
Опасным читается наличие тиреотоксикза по причине болезни Грейвса, который долго не лечат
Но это совсем другой случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ей сейчас пить по 75?

С учетом имеющейся сейчас дозы да, снижать до 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т4 14:47

Т4 на фоне терапии после удаления доброкачественного образования не смотрят. Ориентируются только на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие еще анализы нужно сдать ?

Витамин Д, чтобы в случае необходимости нормализовать перед имплантацией
И желательно посмотреть уровень ферритина (норма минимум 45). Он отображает истинный запас железа в организме, немного может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите мама пьет таблетки от климакса они могут повлиять на этот гормон ?

Если только не выдерживать временной интервал между препаратами
Правила приема тироксина (эутирокса): Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела спросить а узи нужно сделать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего на данный момент имеет место передозировка препарата тироксина, обратила внимание что имеет на данный момент приём препарата тироксина в дозе 87,5 мкг, в данном случае рекомендуют снижение дозы тироксина до 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Не переживайте, со временем при снижении дозы тироксина ТТГ придёт к норме, данное снижение уровня ТТГ некритичное, опасности не несёт.

Дополнительно при приёме препарата тироксина рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут влиять на уровень ТТГ, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Снижение ТТГ незначительное, вероятнее всего на установку имплантов не повлияет, но лучше всё же по возможности дождаться нормализации уровня ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще спросить так долго пила одну дозу таблеток и вот сейчас нужно уменьшать такое бывает ? И почему ?

Да, такое возможно, чаще всего это наоборот хорошо, значит вследствие какого либо положительного фактора уменьшилась потребность в препарате тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо 🙏

Возможно произошло восполнение уровня железа или витамина д3 в организме, что тоже положительно влияет на работу щитовидной железы, данные моменты уже конечно индивидуально лучше уточнять, бывает что кто то из врачей назначает какие либо препараты, которые позитивно влияют на работу щитовидной железы. Либо возможно восполнен уровень витамина б12 и б9, что тоже могло положительно повлиять.

Пожалуйста. Крепкого здоровья Вам и маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у мамы вообще нет щитовидной железы

Извините пожалуйста, неправильно выразилась, это те дефициты которые могут влиять на повышение потребности в препарате тироксина; в случае если возможно кем либо из специалистов они восполнены, либо возможно был приём каких либо мультивитамин самостоятельно, возможно снижение потребности в препарате тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На прием записалась сходит врач еще посмотрит

Хорошо. В любом случае снижение дозы тироксина чаще всего это всегда положительный момент, не отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего сниженный ТТГ на фоне большой дозы л-тироксина, это не опасно, легко корректируется.

Рекомендуется убавить дозу, выше увидела, что на данный момент 87.5 мкг.В таком случае рекомендуется снизить до 75 мкг, с последующим контролем ТТГ через 8 недель.

Потребность в препарате может уменьшится, например при снижении веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг снижен значит доза большая, если принимаете 87. 5 мкг то начинайте принимать 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а на прием нужно идти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я анализ прикрепила посмотрите пожалуйста

Онлайн консультация не заменяет очную

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно после удаления щитовидной железы рекомендуется пожизненный прием левотироксина натрия, по результатам выше перечисленных лабораторных исследований можно предположить субклинический тиреотоксикоз на фоне приема левотироксина натрия, в таких случаях обычно рекомендуется коррекция дозы гормона щитовидной железы, скажите пожалуйста какую дозу принимает и вес у нее какой, так как дозировка подбирается согласно весу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

87.5

Дозировка левотироксина натрия принимаете 87,5 мкг это я понял , а вес не можете уточнить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 85 не снижается стоит на месте

Минимальная дозировка по весу 75, максимальная дозировка 136мкг

Нужно переходить на дозу 75 мкг и контроль ТТГ, т4св через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько ей теперь пить ?

75мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Не болейте, всего доброго