Повышенный ттг при берменности
добрый день! 09.10.2025 обнаружили, что повышен ттг (8,814). Сейчас 32 неделя беременности. До этого сдавала кровь 31.07.2025, тогда ттг был 3,314. Сказали принимать йод в дозировке 200 и на этом все. Все эти 2 месяца за ттг не следила и даже не знаю, когда он повысился так сильно. Сейчас назначили эутирокс 25 мкг. Скажите, за это время успело ли повлиять на ребенка повышенный ттг? возможно сейчас стоит увеличить дозировку эутирокса для более быстрого эффекта?
Здравствуйте. Не волнуйтесь, на этом сроке у плода уже работает своя щитовидная железа и ей нужен йод, который Вы уже принимаете. скорректировать ТТг можно приемом тироксина небольшой дозировкой. Важно понять причину такого повышения - кровь на АТТПО для исключения аутоиммунного процесса и на ферритин для исключения дефицита железа.
Тироксин продолжайте как назначила доктор. Контроль ТТГ через 4 недели.