Боль в горле
Добрый день! Нахожусь в командировке и нет возможности сходить на осмотр. Три дня назад начало болеть горло (у меня удалены миндалины) и держится температура в районе 37.6. Много пила, рассасывала стрепсилс интенсив, полоскала мирамистином. От боль стала больше и сейчас при самостоятельном осмотре заметила небольшие язвы или пузырьки и боль стала отдавать в ухо. Фото как могла сделала, прикрепляю. Возможно, мне уже необходимо пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли налёты на горле? Приложите, пожалуйста, фотографию горла.
Язвочки без налётов , чаще всего, говорят о вирусной этиологии заболевания.
В подобных случаях для определения необходимости в антибиотике рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок или провести в домашних условиях стрептатест.
На данный момент обычно рекомендуют:
1.Обильное тёплое питьё
2.Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, до 8 дней
3.Полоскание ромашкой или шалфеем. При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Здравствуйте! Фото приложила. Скорее не язвочки, а пузыри какие-то
Это увеличение фолликулов, такое бывает на фоне вирусного размножения, налётов нет, поэтому предположить бактериальную инфекцию без дополнительного обследования не предоставляется возможным. Возможно продолжать начатую терапию, обычно улучшение наступает на 5-7 день заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото идёт покраснение и отёк задней стенке глотки, такое бывает при фарингите , обычно причиной может стать как вирус так и бактериальная инфекция, для решения вопроса об приеме антибиотика сдают ОАК, СРБ при наличие бактериальной инфекции ( высокие лейкоциты , нейтрофил , СРБ ), могут назначить антибиотик ( Амоксиклав)
Дополнительно рекомендуют полоскать горло ОКИ 2-3 р/ день снимать боль и воспаление, рассасывать Доритрицин 1 т каждые 3 часа до 7 дней , полоскание фурацилин 3-4 р/ д , тёплое питье, щадящее питание
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Учитывая температуру и картину по горлу, наиболее вероятно инфекция вирусной природы.
При вирусной инфекции антибиотики исключены, это не принесет пользы.
В таких случаях я своим пациентам рекомендую подключить полоскания горла раствором ОКИ. Стрепсилс интенсив каждые 6 часов поддерживаю. Антисептики в горло нецелесообразно использовать
Симптоматически для облегчения состояния в таких случаях ибупрофен 200 или парацетамол 500 до 3 раз в сутки при отсутствии противопоказаний
Было бы оптимально сдать анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок если есть возможность
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото признаки острого воспаления горла, есть гиперплазия лимфоидных узелков. Белых налетов не отмечается. Скорее всего воспаление вызвано вирусной инфекцией
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции. Результаты анализов можно приложить.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
3. Для уменьшения болей в горле проводить полоскания раствором ОКИ 2 р в день, 5 дней
4. При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
5. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пузырьки на задней стенке горла и на слизистой возле места, где должны были быть миндалины обычно являются увеличенными лимфоидными фолликулами. Чаще их увеличение наблюдают при размножении вируса.
Именно поэтому антибиотики без доказанной лабораторно бактериальной инфекции (анализы крови или стрептатест из аптеки) обычно не показаны.
Лечение при покраснении слизистой горла и наличии увеличенных фолликулов обычно симптоматическое.
Обычно оно включает:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки и полоскание горла физ раствором и рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, например Граммидин с анестетиком. Выраженным воспалительным и обезболивающим эффектом обладает раствор Кетопрофен-ЛОР, его обычно рекомендуют в установленной дозе на очном приеме🙏
Уточните, возможности сдачи анализов или приобретения стрептатеста не будет в ближайшее время?
Здравствуйте !
Для того, чтобы решить нужен ли антибиотик на очном приемк могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
По фото умеренная гиперемия задней стенки глотки. Нельзя исключить постаназльное стекание слизи, присутствует?
Также в подобных случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Нет возможности хотя бы купить стрептотест в аптеке и сделать самостоятельно?
Добрый день. Скорее, здесь вирусная природа заболевания. В идеале, конечно, сдать ОАК и кровь на СРБ. Но сейчас уже можно начать промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания использовать граммидин с анестетиком или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.