Отекла стопа и боль
Здравствуйте. Очень переживаю,не знаю что думать,сама медработник. Вчера занималась уборкой,к вечеру стало больно становится на стопу,решила посмотреть что там,а там была на своде стопы как мышца натянутая как при судороге,я решила помассировать и растереть мазью НПВС,после этого боль усилилась и отек нарос на глазах,надулись вены,я испугалась,выпила аспирин и поехали в больницу,сделали рентген перелома нет, сосудистый хирург посмотрел и сказал УЗИ сделать. Сегодня буду искать где сделать УЗИ. Подскажите что это может быть? Ногу не подворачивала,травмы не было. За ночь нога такая же опухшая, цвет не изменился, только если стою,то она красная в сравнении с другой. Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях в первую очередь нужно исключить тромбоз вен нижней конечности, для этого необходимо выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей и уже затем повторно показаться врачу сосудстому хирургу или флебологу
Дмитрий Степанович, УЗИ пройдено, сказали сосуды проходимы,на стопе пульсация есть. Сосудистый хирург написал артерит, травматолог написал тентовагинит, диагнозы все под вопросом.
Если по УЗИ сосудов норма, тогда с высокой долей вероятности это либо воспаление подкожных тканей, либо суставная патология, в подобных случаях лечение у сосудстого хирурга не требуется, лечение проводит либо врач ортопед, либо хирург
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом, жалобы не совсем характерные для тромбоза, но учитывая резко возникший отек узи вен нижних конечностей для исключения тромбоза глубоких вен всё же нужно сделать. Отек только стопы или голени и бедра тоже?
Лилит Степановна, отек только стопы, больше только в подъеме на подошве,там красное и горячее на ощупь. УЗИ сосудов пройдено,там сказали проходимы сосуды. Хирург пишет артерит, травматолог тентовагинит,но точного диагноза нет
Очень хорошо, что тромбоз исключили, далее необходимо разбираться с травматологом.
Лилит Степановна, сосудистый пишет артерит, может быть такое?
Артериит? Или артрит?
Прикрепите его заключение
Артрит возможен, но опять же нужно к травматологу с этим
Принятый ответ
Добрый день. Тк Вы отмечаете болезненность при опоре на ногу, то в первую очередь я бы исключила артрит голеностопного сустава. Местно, да, можно использовать НПВС мази. При исключении тромбоза вен, рекомендована консультация ревматолога.