Принимаю серенату диагноз ГТР
Здравствуйте. Принимаю по назначению врача серенату в дозировке 100 мг , для прикрытия Атаракс. Очень сильно потею и ощущение жара во всём теле . Очень плохой сон. Дозировку повышала постепенно ,потливость и жар были и на меньших дозах но в меньшей степени. Жар и потливость не только ночью но днём,при малейшей нагрузке. Это побочный эффект сертралина ? Что делать ? Отменять препарат или корректировать дозу? До этого назначали флувоксамин - были такие же симптомы
Здравствуйте! Как давно вы вышли на дозировку 100мг? Симптомы адаптации в некоторых случаях могут беспокоить на каждое повышение дозировки, к сожалению. Обычно такие проявления носят нестойкий характер и со временем сходят на нет.
Здравствуйте. Уточните, какой период времени принимаете серенату? Дело в том, что в период адаптации возможно возникновение неприятных телесных ощущений и вегетативных симптомов. Обычно данный побочный эффект носит временный характер и редуцируется по мере привыкания организма к фармакологическому действию препарата.
Здравствуйте, сколько времени вы принимаете Сертралин? В начале приема возможна такая реакция, но побочные эффекты обычно проходят в течение 1-2 недель приема препарата. Если Атаракс не помогает справиться с этими симптомами можно попробовать заменить его на Алпразолам коротким курсом.
Здравствуйте!
Такие ощущения могут сохраняться в течение 4-6 недель приема Серенаты в дозе 100 мг в сутки, обычно по мере адаптации их выраженность постепенно ослабевает.
Если же такая дозировка принимается более 6 недель, на замену Атараксу может быть рассмотрен Грандаксин из-за вегетостабилизирующего эффекта или проведена замена антидепрессанта.
Елена Викторовна, принимаю серенату в дозировке 100 мг две недели, но жар и потливость только увеличиваются, для прикрытия корме атаракса пробовала и грандаксин и тералиджен, ощущение жара даже в полости рта, язык "горит" . Из препаратов замены ,что бы могли порекомендовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это частый по очный эффект, обычно 1-2 месяца, но может быть и весь курс; если сильно мешает и до 2 мес ждать не хотите, то стоит рассмотреть другие группы ад-СИОЗСн ( дулоксетин/венлафаксин, но на них тоже такие риски есть, хоть и ниже); либо кломипрамин.