Белый налёт в горле, кашель и температура
Ребёнку 1 год 10 месяцев. Неделю назад переболели орви, долго был насморк (10 дней). Вылечились. Через неделю ночью поднялась температура 38 градусов. Сбили Нурофеном. Утром кашляла. Потом в течение дня ни кашля, ни температуры не было. Вечером опять поднялась. Ночью была снова 38 и кашель. Дала Нурофен и через 10 минут дочь начала чесаться и пошла сыпь, как при аллергии. Дала Фенистил, всё прошло. С утра сходили в больницу, дыхание чистое. В горле белый налёт, про него сказали, что это от дисбактериоза кишечника. Сдали кровь, по результатам назначили антибиотики. Можно ли принимать антибиотики, если есть дисбактериоз? Лечение выписали: Панавир, свечи Кипферон, капли Цетиризин, порошок от кашля Реглисам и Нормобакт (вместо него купили Лактобаланс бэби)
Принятый ответ
Здравствуйте, если по оак кровь бактериальная то показан антибиотик.
Дисбактериоз на это ни как не влияет, через час после антибиотика рекомендуется пребиотик, например аципол линекс или бак-сет для микрофлоры кишечника.
Кровь, можно предположить, что вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
По фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях, не рекомендуется использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребёнка под душем, можно цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить общий анализ крови под вашим сообщением? Потому что у детей данного возраста редко бывает стрептококковая ангина и на лёд говорит в пользу бактериальной инфекции, он также может быть вирусным
Дарья Николаевна, прикрепила фото сыпи и анализа крови
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию по представленному анализу, можно предположить, что нет
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, эффективность Кипферон ставится под сомнение
Реглисам может провоцировать и усиливать кашель , а дети еще не умеют откашливать мокроту
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
На фото можно предположить аллергическую реакцию ( нужно проанализировать на что мог среагировать ребенок )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. В таком случае лечение симптоматическое, и антибактериальный препарат не показан.
Сыпь по фотографии аллергическая, фенистил или цетиризин продолжить до 5 дней. Дисбактериоз на назначение антибиотика, если он показан, никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции. Показаний к антибактериальной терапии нет.
Спреи в горло запрещены до 3 лет.
В противовирусных чаще всего нет необходимости, т.к. маловероятно, что будет эффект.
Подскажите, пожалуйста, ране уже сбивали температуру нурофеном, не было реакции?
Виктория Вячеславовна, Да, сбивали месяца полтора назад в течение трёх дней. Через дней 3-5 была небольшая сыпь, но другая. Педиатр тогда сказала, что от Нурофена может быть накопительный эффект и возможно реакция на него
Поняла Вас, учитывая, что фенистил быстро среагировал, в таких случаях не исключена именно аллергическая реакция.
Подскажите, какое самочувствие на данный момент?
Виктория Вячеславовна, ребёнок чувствует себя нормально. Температура тоже в норме. Но с утра уже два раза какала жидко. Кал, как кашица, светло-жёлтый.
Кашель так и не проходит
Здравствуйте, кал в виде каши допустим, подскажите, на данный какая терапия?