Что вас беспокоит?

Расплывчатость зрения

После скачка давления появилось расплывчатость зрения. Болел левый глаз изнутри, и левое надбровье

Нет
53 года
10 Октября 2025·Просмотров: 943·Андрей, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей жалобой
Симптомы указывают на несколько состояний. В заочном формате, к сожалению, невозможно точно сказать, что произошло. Тем более невозможно назначить какую-то лечение, чтобы не навредить
Рекомендуется очный осмотр окулиста как можно быстрее для полноценного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, несколько моментов.
Расплывчатость и вдали и вблизи? Во всех полях зрения? Выделений из глаз никаких нету?
Сейчас артериальное давление стабилизировалось?

Да давление стабилизировалось, пью препараты утром и вечером. Боль в глазе изнутри меньше, и глазница меньше. Когда смотрю обоими глазами, две картинки вблизи.. Дальше получше. Когда смотрю правым глазом нормально, левый чуть похуже, если набирать мелкий текст на телефоне. Сейчас пишу правым глазом.

Выделений из глаза нет

Если смотреть одним левым глазом, вроди бы и вблизи и вдаль одинаково. Единственно при наборе мелкого текста, похуже.

Спасибо за уточнение. В таком случае необходимо обратиться на очный приём к офтальмологу, нужно измерить внутриглазное давление, а также осмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и непосредственно саму сетчатку) офтальмоскопически. А также сделать УЗИ глаза, для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.

Пока нет возможности показаться к врачу, какие меры можно предпринять? Нахожусь на работе в море. Какие то рекомендации для поддержания?

Ох, плохо. Значит сейчас контролируем давление. В подобных случаях до очного приема доктора назначаются сосудистые капли эмоксипин по 1 капле 3 раза в день. Курс 10-14 дней или до приема доктора. При первой возможности идём к доктору очно.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!

Понял, спасибо, сосудистые капли навряд ли будут в аптечке. И в аптеку не попаду..

Значит контроль давления и при первой возможности попадаем к доктору, очно!

Понял спасибо .

Пожалуйста. Если будут какие-то вопросы после дообследования, обращайтесь.

Какие сроки безопасны ориентировочно?

Очень индивидуально. Без осмотра ответить объектмвно нельзя.

Есть капли опатанол. Это не подойдет?

Через несколько дней возможно буду в Иране, незнаю есть у них данные капли или нет. Попробую узнать..

Нет. Это от аллергии

Эмоксипин. По латыни тоже самое. Спросите.

Понял спрошу. По латыни как будет надпись? Нашел капли сульфацил натрия диа 20%, тоже не то?

Нет. Сульфацил натрия - это антибактериальные капли. Они также не подходят в данном случае.
По латыни глазные капли эмоксипин - Sol. Emoxypini.

Понял. Спасибо. Напишу название по латыни.. Может найдут. Вы не оставите свой ватсап или чего.. Для консультаций. А то как то зарегистрировался в браузере, боюсь потом вас не найти.

Эмоксипин капать в оба глаза или в один?

Капаем в оба глаза

Андрей, к сожалению, по правилам сайта, я не могу оставлять свои личные данные. Можно консультировать или в общих вопросах или персонально в личной консультации.

Понял. Ещё раз огромное спасибо!

Пожалуйста.
Искренне желаю Вам, Андрей, крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,
скачок давления может быть в дебюте очень многих состояний,
в таком случае нет универсального подхода,
нужно обратиться очно на осмотр к офтальмологу. От деструкции стекловидного тела с плавающими помутнениями до проблем с сетчаткой на фоне общих заболеваний. Может быть что угодно.

Пока нет возможности показаться к врачу, на работе в море. Как продержаться?

Универсальных капель нет. Пока лишь следить за давлением.

Спасибо. Слежу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение остроты зрения на фоне скачка давления может быть симптомом сосудистой проблемы на сетчатке глаза. Если зрение не пришло в норму в течение часа, требуется осмотр глазного дна как можно скорее, так как при сосудистых проблемах чем раньше начнется лечение, тем больше вероятность восстановления зрительных функций. Без талона/записи можно обратиться в пункт оказания неотложной офтальмологической помощи/ в приемное глазное отделение/ глазной травмпункт (что есть в вашем городе).
Без осмотра глазного дна можно только гадать над причиной. Здесь временной промежуток очень важен.
Сейчас до очного осмотра избегайте наклонов, подъемов тяжестей, стресса, рекомендуется стабилизировать артериальное давление, чтобы не усугубить ситуацию.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

я понимаю, что чем раньше показаться к врачу, тем лучше, но у меня нет такой возможности, при первой возможности покажусь к врачу.. Мне бы как то дотерпеть. Пока в судовых условиях какую терапию провести? Исходя из того, что есть под рукой?

Без понимания, что на глазном дне(с сетчаткой, с диском зрительного нерва), не рекомендуется что-то предпринимать, задача - справиться с давлением, частично это поможет разрешить ситуацию или хотя бы не ухудшить ее. Сейчас дайте себе максимальный покой. Первые сутки - самые эффективные в плане терапии, постарайтесь найти сегодня возможность показаться очно🙏🏼
Искренне желаю вам найти проблему и разобраться с ней. Очень хочется вам помочь, но в условиях дистанционного формата выяснить причину снижения зрения не представляется возможным.

Первые сутки не смогу.. Я в море и через сколько дней тоже незнаю, такая ситуация

Поняла вас. Некоторые патологии глазного дна нуждаются в неотложном лечении, оно несомненно проводится в любое время, но без гарантий восстановления остроты зрения до исходного. Сетчатка и зрительный нерв - нервные структуры, а нервные клетки восстановлению не подлежат, поэтому так важно сразу обратиться на осмотр.
Сейчас наблюдайте за качеством зрения, соблюдайте режим, близкий к постельному(больше отдыхать, не нагружать себя, исключить спорт, наклоны, тяжести, следите за АД, не перегревайтесь, не нервничайте). Это основные немедикаментозные рекомендации, которых рекомендовано придерживаться в подобных ситуациях, пока не выяснилось, что произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом .
Похожие симптомы могут свидетельствовать , как о наличии заболевания со стороны органа зрения , так и временном состоянии, связанным со скачком давления.
В подобных случаях рекомендуется пройти очный осмотр офтальмолога: определение остроты зрения , рефракции глаза ,измерение внутриглазного давления ( желательно в утренние часы до 10:00 , в это время исследование будет наиболее информативным) осмотр внутриглазных сред и глазного дна .
По результатам исследования можно будет предложить или опровергнуть наличие заболевания со стороны органа зрения. Данные методы исследования обычно в том или ином виде присутствуют в поликлиниках.
Здоровья Вам🙏

Пока нет возможности показаться к врачу. Нахожусь на работе в море. Как продержаться до похода к врачу, какие меры предпринять? И какой временной промежуток у меня есть, ибо не знаю, когда самое ранее смогу к врачу показаиься

По поводу временного промежутка , поскольку неизвестна причина , то сложно сказать.
В подобных случаях может рекомендоваться следить за АД (давлением ), не мыться в слишком горячей воде, купировать приступы сильных головных болей, согласно инструкции к доступным препаратам (купирование приступа боли , не равно лечение болезненных ощущений в глазу , при возможности нужен очный прием офтальмолога), не злоупотреблять соленой пищей. При возможности желательно сразу показаться к офтальмологу на прием .

Спасибо за рекомендации.. Дай Бог чтоб все нормально было. При первой возможности побегу к офтальмологу

Купировать приступы головных болей обезболивающими препаратами?

Рада , если рекомендации окажутся полезными 🙏
При сильных головных болях, обычно ,может рекомендоваться Ибупрофен , если на него нет аллергии и противопоказаний указанных в инструкции к препарату . Злоупотреблять применением и превышать допустимую дозировку не рекомендуется.

Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться, начните с очного осмотра офтальмолога где проверят зрение, рефракцию на узкий и широкий зрачок, далее будет осмотр глазного дна на широкий зрачок и измерение вгд. Так же для дообследования надо будет сделать узи глазных яблок. Если все будет хорошо, то с этими обследованиями надо будет обращаться к неврологу и взять у него талончик на узи сосудов шеи

Пока нет возможности показаться к врачу, какие меры можно предпринять?

Пока точная причина не установлена, самое важное наблюдать за артериальным давлением, не перегреваться, не употреблять солёное и алкоголь. По возможности надо попасть к врачу

При первой возможности побегу к врачу.. Рекомендации услышал, спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.