Головная боль
Здравствуйте 8 марта впервые заболела голова с упором на левое надбровье. До этого подобного не было. Прошла. Дней через 10 повторилось. Снова прошло. Характер боли менялся, но всегда с упором именно в лоб слева. Одно время мне казалось, что от носа к брови есть «ниточка», и она стреляет то в область носа слева сверху, то над глазом, то в брони. Я грешила на зуб верхний слева, который нужно лечит и корень треснул. Но стоматолог сказал что там все нормально. Потом вот эти точечные «прострелы» прошли, последний раз я их помню в апреле. А боль слева во лбу осталась. Она проявляется дня на 4 Проходит Потом опять. Был период, что ее не было недели три, я надеялась, что все, этот симптом исчез навсегда. Но нет. Когда-то боль держалась в сильную дару. И я грешила на жару Потом на пмс Потом поняла, что ни с чем особо не могу ее связать. Она не сильная. Иногда я в делах про нее забываю. Иногда от нее заболевает вся голова, по «обычному». На данный момент голова болит опять несколько дней подряд. Я просыпаюсь, еще не открываю глаза и шевелю ими - чувствую отдают в левый лоб. Наклонюсь - опять прострел в лоб. Потом днем поменьше. Иногда я даже топаю, И от этого опять отдает в лоб слева. В 18 лет были головные боли, болел лоб весь, каждый день с обеда. После узи прописали фезам и мидокадм. Помогло. Врач сказал пить всю жизнь два раза в год курс. Но я пропила 1 раз в 19 лет и сейчас мне 34.больше не повторяла курс. Спина очень кривая у меня, шея сильно выдвинута вперед, зажатая, плечи задраны вверх. Выпрямляться тяжело. Больше не знаю, на что грешить.
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
В похожих случаях рекомендуется выполнить рентген или кт пазух , чаще всего подобные боли связаны с лор-патологией
Скорее пульсация при движении головы или глаз. По интенсивности пусть будет 4-5.
Таблетки пью редко. Но вроде помогает
Продолжительность разная каждый раз
Доп симптомов нет вроде
Стресс у меня постоянный, я ипохондрик
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа
Ибупрофен или парацетамол купируют?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Выпила «миг». Вроде прошло сейчас.
Шкалу такую проходила. Тревожность есть, но не большая.
В таких случаях можно рассмотреть противотревожный препарат- атаракс или тералиджен
Когнитивно - поведенческая терапия 🌸
Благодарю
 здравствуйте! Уточните пожалуйста это именно прострелы как у дар током или усиление пульсирующие боли при наклоне вниз? Выполняли ли мрт головного мозга или делали только узи сосудов ( голова и шея?) пробовали принимать что-то от этой боли и был ли эффект?
Узи сосудов очень давно, когда назначили эти препараты.
МРТ головы делала 1 раз после неврита лицевого нерва, 10 лет назад
Сейчас выпила «миг», вроде голове сразу стало легче. Хотя про шевелении глазами мне кажется все-равно что то отдает
При наклоне не знаю как описать, какого-то прям ужасно сильного прострела нет. Но боль как бы усиливается
В данном случает требует Кт пазух носа и лобных пазух. Так же консультация лор
Здравствуйте
По описанию боль похожа на одностороннюю лобную головную боль, которая может быть связана с несколькими причинами: напряжением мышц шеи и нарушением осанки, мигренью, проблемами с пазухами или раздражением ветвей тройничного нерва. Выраженное напряжение шеи, выдвинутое положение головы и поднятые плечи действительно могут провоцировать боли в области лба.
Так как боль повторяется уже несколько месяцев и локализуется в одном месте, желательно обратиться к неврологу для осмотра. При необходимости врач может назначить МРТ головного мозга и дополнительные обследования.
Сейчас важно работать с причиной: лечебная гимнастика для шеи и спины, коррекция осанки, уменьшение мышечного напряжения, регулярные перерывы при сидячей работе.
Подскажите, а почему только слева? Вернее преимущественно слева
Такое тоже бывает? При болях напряжения
Да, такое бывает. При головной боли напряжения боль чаще двусторонняя, но она может ощущаться преимущественно с одной стороны, особенно если есть выраженный мышечный спазм шеи, плечевого пояса или нарушение осанки с одной стороны. Также односторонняя боль чаще встречается при мигрени и некоторых других видах головной боли, поэтому важны сопутствующие симптомы и осмотр.
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если приступы возникают в непосредственной связи с менструацией, то это может быть менструально-ассоциированная мигрень.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана, выключите свет на фоне сильной боли)? Легче лежать или заниматься привычными делами?
Уточните, болели ли орви за последний месяц?
Доп симптомов нет
Мне кажется если я лежу и не шевелю ничем - мне легче
А орви болели недавно? Есть ощущение заложенности носа где-то глубоко? При наклонах, кашле, чихании боли усиливаются?
Болела
Но такая боль с марта
И между орви тоже была. Я не чувствую данных за гайморит
Только при наклоне вниз как будто боль усиливается и концентрируется во лбу
Резкое учащение головных болей, а также усиление боли при наклонах требует в таких случаях дообследования, т к это может быть не только гайморит(воспаление гайморовой пазухи), но и фронтит(воспаление лобной пазухи). Течение может быть хроническое и заложенности носа может не быть, поэтому в первую очередь рекомендуется исключить именно лор-патологию
Спасибо