Нужен ли антибиотик
Здравствуйте, в понедельник 6.10 заложило нос у ребенка 5 лет. Во вторник потекли сопли и ходила в туалет по большому раз 5 кашеобразным стулом. Температура 37.3. давала Полисорб и нос промывала аквалором, в среду ещё был такой же стул раз 5. Температура 37.3 то была то нет. В четверг с утра начался лающий кашель, стул пришел в норму,но температура поднялась до 38.3. приходила врач послушала сказала хрипов нет но дыхание жеское. Выписала дышать пульмикортом 2 раза в день. В нос тизин,Аквалор, и мамотозон. В горло Мирамистин и грамидин. Сегодня ребенок болеет получается 5 день. Сильно заложен нос,кашель стал влажноватый и бесконечно она стала подкрашивать,будто ей там что то мешает или может сопли стикают по задней стенки. Температура 38. Сдали анализ крови. Врач посмотрела сказала что надо антибиотик раз температура столько дней,но по крови сказала что вроде не бактерия. Но мол если больше трёх дней температура то это что процентов бактерия присоединилась и всегда назначают антибиотик.У нас аллергия сильная на Азитромицин и Флемоксин. Лишний раз стараюсь не давать ей антибиотики. Так вот что же делать мне в впереди выходные дни. Результат анализа прикрепляю. Помогите разобраться нужен ли он или все такие это вирус такой. Боюсь навредить ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение , обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг 4 раза в день, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
Температура на вирусную инфекцию может до 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, можно предположить отсутствие данных за бактериальную инфекцию. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. На сегодняшний день какая была максимальная температура?
Дарья Николаевна,
Дарья Николаевна, 38.3
Кроме температуры какие ещё жалобы?
Дарья Николаевна, подкрашивает постоянно, каждую минуту а то и чаще. Говорит устала уже кашлять. И нос не дышит,одна ноздря забита полностью не высмаркивается. Тизин раскладывает нос на 3 часа. В это время и промываем и брызгаю мометазоном. Вот мне кажется что на 4 день болезни только все усугубилось и температура стала выше и кашель появился, сначала как стеноз, сейчас на фоне пульмикорта бухикающий.
описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, может какие то сосалки можно от этого кашля, не переставая подкашливает.плачет от этого. Устала уже без остановки подкашливать
Обычную конфетку сосательную можно дать, увеличится слюноотделение и ребёнку станет легче
Дарья Николаевна, да значительно стала легче ей по кашлю. Помогли сосательные конфетки, пока рассасыает кашель не так. Скоро делать ингаляцию с пульмикортом ,а температура 38. Можно ли или нужно сбить? Просто пока 38 я не сбиваю. Она пока не поднимается слава богу выше
Не нужно
Дарья Николаевна, Добрый день. Приходила врач послушала дочку, хрипов нет все чистое. Сказала очень красное горло от этого и кашель и температура, граммдин видимо не помогает потому что мы постоянно на нем и пошло привыкание. Сказала купить другие таблетки от горла. Посоветуйте хорошие таблетки для нашего возраста. Лизабакт нам не помогает то же. С него перешли на грамидин,наверное пол года назад
В таких случаях обычно рекомендуют ангидак
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам оак нет данных за бактериальный процесс, в таких случаях антибактериальную терапию не рекомендуют, но отмечается равное количество лимфоцитов и нейтрофилов, поэтому при ухудшении состояния не исключён сдвиг в бактериальную сторону.
При подобных жалобах рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)
3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Чаще всего кашель возникает из-за постнатального затека, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носика.
Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.
При ухудшении состояния рекомендуют пересдачу оак + срб, через 2-3 дня.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Признаков латентного дефицита железа нет. Показаний для антибактериальной терапии нет. Продолжайте симптоматическое лечение - достаточный питьевой режим, туалет носа солевыми растворами, местно зев орошаем антисептиками.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, здравствуйте,а ингаляции при температуре 38 можно делать с пульмикортом? Или нужно ее сбить?
Можно делать
Эльнура Назимовна, , от пульмикорта может быть влажный кашель? Который происходит каждую минуту сегодня целый день. Ничем не могу его остановить. Водичка или молоко с медом помогает на несколько минут. Устала кашлять уже она. Или это все таки от носа?
Эльнура Назимовна, сегодня дышим второй день им.
Пульмикорт показан при сухом лающим кашле
Если кашель влажный то ингаляцию с пульмикортом не показана ,достаточно тогда с физраствором делать и промывать носик ,так же поддерживать микроклимат в комнате
Эльнура Назимовна, вчера был лающий кашель. Так как постоянно стенощы происходят нам его и выписали на 5 дней. Сегодня кашель утром был лающий после того как подышали пульмикортом стал через час влажным и каждую минуту завтра значит им можно не дышать?
Эльнура Назимовна, как сейчас можно остановить этот кашель,устала уже от него.
Да ,если сейчас влажный ,то не рекомендуют делать ингаляцию с пульмикортом
(Только если будут приступы ларингоспазма )