Как принимать Пантогам

Ребёнка 2 года и 6 месяцев. Сколько мл давать сиропа?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пантогам или пантокальцин принимается в дозировке 30-50 мг/ кг . В вашем возрасте можно По 2.5 мл 2 рд ; можно по схеме 2.5 мл утром -1 неделя ; 2.5 мл 2 рд 2-7 неделя ( 2 прием не позднее 16.00; 2,5 мл утром 8 неделя и отмена .

Регина Динисламовна, спасибо. А не будет не каких побочек?

В первые дни может перевозбуждать ; но постепенно ребенок привыкнет и побочные уйдут , не давайте перед сном - может нарушать сон; давать минимум за 4 часа до сна 2 прием

Регина Динисламовна, Нам ещё темноте на в таблетках выписали

И перед приемом любых ноотропов , пантогама в том числе - необходимо пройти ээг хотя бы 30 минутную

Тенотен можно с пантогам; он снизит вероятность побочных

Регина Динисламовна, Мы не проходили, нам нечего не сказали, и что делать?

Регина Динисламовна, А она делается в столько лет ребнку?

Регина Динисламовна, Я незнаю высидит он у меня эту процедуру, он такой не усидчивый.

ЭЭГ делается с рождения; при задержке речи ; при назначении ноотропов необходимо пройти .

Регина Динисламовна, Почему нам нечего не сказали что надо.

Пройти нужно ; тк во первых изменения на ээг могут быть причиной задержки речи ; во вторых если есть патологические изменения- ноотропы принимать нежелательно

Регина Динисламовна, А ТК это что?

Так как

Регина Динисламовна, значит мне пока не довать лекарство?

До ЭЭГ нежелательно

Регина Динисламовна, А тенотен то пить?

Если на данный момент есть повышенная возбудимость- можно курсом месяц

Регина Динисламовна, Ну вот нам назначил невролог с этим лекарством пить. Ну он бегает вам, гиперактивный

Тогда тенотен можно

Регина Динисламовна, Или не надо его пить, без этого лекарства?

Если есть возбудимость - тенотен можно ; если нет жалоб - не принимайте

Регина Динисламовна, Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 2,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 2,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 2,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30). Но с ноотропами будьте аккуратнее, они могут перевозбуждать. ЭЭГ делали? Какие именно жалобы?

Юлия Юрьевна, нет не делали. Мы не говорим, и то что он перевозбуждëный, активный

Юлия Юрьевна, а как пить тогда, если перевозбуждëнность может быть

Перед приемом ноотропов при задержке речи лучше сначала слушать ээг, Ноотропы могут провоцировать эпи активность. Доказательная база у них сомнительная.

Юлия Юрьевна, И как сейчас, не пить?

Вам этот препарат назначил доктор?

Юлия Юрьевна, да невролог. Щас вот вы сказали, я и боюсь давать.

Повторюсь если есть возможность то лучше сделать ээг. Но вообще этот препарат есть в клинических рекомендациях по задержке речи, но Ноотропы очень часто провоцируют перевозбуждение. От для того чтобы понять нужен этот препарат или нет важно более детально собрать анамнез и важен очный осмотр.

Юлия Юрьевна, Я вот незнай высидит он на этой процедуре долго, он такой не усидчивый. А почему нам не назначили, а сразу выписали пить это.

Не могу сказать. Эти не прям обязательно но это входит в перечень обследования при задержке речи. По ээг мы исключаем эпи активность, она может быть косвенна связана с ЗРР.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возрасту пантогам назначается в сиропе по 3 мл 2 р в день-2 месяца
По схеме: 1 неделя-3 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 3 мл 2 р в день
8 неделя-по 3 мл 1 р в день.
До 17 часов,после еды.