Атеросклероз артерий нижних конечностей.

Здравствуйте Болит нога Когда ходит не больно. Когда немного полежишь (30 мин) , начинается сильная боль, пока не начнешь ходить. Когда сидишь иногда немеет нога. Палец (большой опухший, на правой ноге) холодный. Боль как-будто нарывает (качают насосом). Болит уже 3 недели. Спать не может, просыпается каждые пол часа, ходит, потом ложится и так всю ночь. Прикрепляю: - фото ног - УЗИ - листик с лекарствами - выписку из стационара , где проходил лечение Сказали что операцию может не перенести, так как возраст 80 лет.

Гипертония
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить по фотографии, то палец выглядит не очень хорошо, если хирургическое лечение не представляется возможным, то нужно обязательно соблюдать выданные рекомендации по приему препаратов, не курить и стараться как можно больше ходить, тогда можно избежать потери пальца и уменьшить болевые. Операции на артериях очень серьезные и довольно тяжёлые для организма, особенно в возрасте, риски осложнений от операции действительно будут повышены, поэтому принять решение оперировать или нет, может сосудстый хирург только на очном осмотре

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Судя по всему ситуация достаточно запущенная и палец по фото находится в состоянии ишемии, обычно в подобных случаях если вопрос невозможно решить оперативно, то есть риски потери конечности, поэтому обычно делается КТ с контрастированием аорты и артерий ног и далее решается вопрос о возможности оперативного лечения. Но риски действительно есть с возрастом и особенно при наличии сопутствующих болезней.

Принятый ответ

Добрый день. По данным узи действительно есть значимый гемодинамически значимый стеноз артерий нижних конечностей. В этом случае необходимо выполнить КТ артерий нижних конечностей, чтобы оценить возможность оперативного лечения и способ оперативного лечения (возможно ли выполнение эндоваскуярного лечения). Сам по себе возраст не является противопоказанием к оперативному лечению. Необходимо оценивать состояние сердца, выполнить узи сердца, консультация кардиолога. Если в Вашем учреждении не готовы взять на операцию, то я бы рекомендовала попросить квоту по форме 057у в федеральный центр. Ночные боли- это признак критической ишемии, которая является показанием к оперативному лечению.