Анализ крови

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови ребенка, мальчик 9 лет. Стоит ли беспокоится насчёт СОЭ? Тромбоциты такие всегда. Лимфоциты тоже всегда выше, чем нейтрофилы.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие патологии, так как нормы лаборатории указаны для взрослых, а не для детей.

- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме (нет анемии и скрытого дефицита железа в организме).
- Лейкоциты в норме
- Отклонения в процентах не информативны, главное оценивать абсолютные значения;
- Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены, признаков аллергии нет, отклонения в процентах не информативны;
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
- СОЭ - это неспецифический показатель, он реагирует на любые инфекции, даже те, которые прошли незаметно. Показатель может восстанавливаться длительно - до 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма СОЭ до 15

По анализу можно предположить вирусную инфекцию или перенесенную вирусную инфекцию (повышены моноциты)

Как правило, достаточно питьевого режима, приёма витамина Д в профилактической дозировке

Острого воспаления по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, лёгкий вирус перенёс около 10-14 дней назад, был насморк. Ещё было повреждение уха слегка, так как доставали инородный предмет. Но отита нет.

Не волнуйтесь. Вероятно, данные минимальные изменения в моноцитах связаны с перенесённой инфекцией

В целом, острого воспаления нет. Растите здоровенькими 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Повышение моноцитов, базофилов, а также преобладание лимфоцитов в % на нейтрофилами в % может указывать на контакт с вирусной инфекцией – возможно бессимптомно
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
СОЭ в норме до 15 мм/ч
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Повышены эритроциты и тромбоциты ,признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции(повышены моноциты и лимфоциты ,снижены нейтрофилы )

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме до 500 у детей)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
По анализу крови все в пределах возрастной нормы
Соэ в норме у детей до 15

Подскажите, пожалуйста в связи с чем сдавали данный анализ? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Андреевна, сдавали, чтобы продлить инвалидность (аутизм). Ребенок болел около 10-14 дней назад, был насморк. Также несколько раз внимание из уха инородный предмет - бумагу, немного травмировали. Но, отита нет.

Не беспокойтесь, анализ крови в пределах возрастной нормы