Успокоительные при проблемах с ЖКТ

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня следующие проблемы с ЖКТ: гастроэзофагеальный рефлекс с эзофагитом, дуоденогастральный рефлекс и, как следствие этого рефлекса, кишечная полная и неполная метаплазия антрального отдела желудка. Всё это из-за нервов, потому что нервничаю я из-за всего. К тому же, у меня пятимесячный ребёнок (полностью на ИВ), который достаточно плохо спит по ночам. Иногда резко просыпаюсь по ночам из-за плача ребёнка, и сразу появляется горечь во рту и боль под правым ребром. Ну и по поводу своей метаплазии постоянно накручиваю себя, хотя сейчас лечусь. В связи с этим хотелось бы узнать, какие успокоительные средства можно попить, которые не будут вредить слизистой, но будут эффективными. Спасибо!

31 год

Здравствуйте. Врач-психотерапевт, Сергей Иванович. Описанные Вами симптомы укладываются в клиническую картину гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Ранее хороший эффект, для создания ремиссии, давал препарат ПАРИЕТ. Нужна Вам консультация гастроэнтеролога. Однако у Вас комплекс проблем и лечение будет проходить не просто. Рекомендую посетить и психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, Сергей Иванович! Пропила курс Рабепразолв. На данный момент я принимаю Ребагит, Нексиум, Урсосан и Итоприд. Гастроэнтеролог сказала, что если это всё не поможет, то нужно уже будет подключать психотерапевта, чтобы убрать тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте , данная проблема не решается просто успокоительными. В такой ситуации важен комплексный подход и в первую очередь это работа с психотерапевтом по методике кпт для нормализации уровня тревоги, потому что все препараты эти эффект дают временный, а вам надо менять принципы реагирования на стресс.( простыми словами сейчас вы пропьете курс любого успокоительного и на время курса, а это 1- мес с тревогой будет нормально, а после отмены опять будете нервничать из-за всего).
При недостаточно эффективности психотерапии подключаются антидепрессанты, они лечат тревогу и не только от депрессии идут, но без психотерапии опять же будут риски возвращения тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
При проблемах с ЖКТ лучше всего справляются эглонил/сульпирид (но может пролактин повысить, поэтому обычно коротким курсом назначают), амитриптилин тоже неплохо действует. Ну и плюс к этому продолжается основное лечение по ЖКТ