Постоянная скука

Здравствуйте!Мне 16,5 лет.В этом году поступила в колледж.Я с класса 5-6 начала отдаляться от людей.У меня не было друзей,но мне было очень хорошо наедине с собой.Я сидела за последней партой читала книги,сидела в соц.сетях,смотрела фильмы и сериалы.и т.д.Очень любила читать.Я прям уходила от реальности в эти волшебные миры.В 7 классе в неделю могла по 2-3 книги прочитывать,а в каникулы вообще по 4.Любила уходить в мечтания под музыку(синдром навязчивых грез).Вообще так было с 5 по 9 класс.Я была в гармонии с собой и уединении.Но в марте этого года начались странности,мне надоело читать,не нравились фильмы и сериалы,дошло до того,что даже в телефоне сидеть разонравилось.Просто постоянно скучно.Каждые 2-3 минуты проверяю время на телефоне,и кажется ,что прошло 10 минут,а на самом деле всего лишь 3...И так постоянно.Время тянется очень долго.Бесконечная скука.Просыпабсь с утра с первой мыслью:Ну что же я весь день буду делать?Из за этого постоянная тревога и грусть.Кажется,что вся жизнь так и пройдёт...в бесконечной скуке.У меня просто не получается больше получать удовольствие.Мне ничего не интересно.С сентября у меня начались жуткие бессоницы.Как только начинаю дремать,меня сразу же выдергивает из сна с огромной тревогой и бешенным сердцебиением.И так всю ночь трясёт.4 дня не могла уснуть,потом начала пить успокоительный чай,магний , валерьянка и вроде начала спать,но вот сейчас,спустя месяц, опять началось.Уже 2 дня такие же бессоницы.Начала пить пасситин.Так же постоянное желание плакать без причины.В жизни все вроде хорошо,но я иду по улице и просто плачу.Прям перед прохожими.Я так устала от этого.Я хочу жить как раньше,чтобы мне было интересно гулять в своих мыслях,смотреть фильмы,слушать музыку,читать книги,фанфики,комиксы...Но ничего не радует.Почитала в интернете,что это могут быть симптомы депрессии или тревожно-депрессивного расстройства.Боюсь этого.Боюсь пить антидепрессанты,побочек от них,зависимости,откатов назад.Боюсь что это всю жизнь так будет.Пробовала чем то себя занять...ходить в музеи,на экскурсии(я люблю историю и хотела бы быть учителем истории,сейчас я учусь в колледже на учителя начальных классов)но мне хочется уехать домой...А приезжаю домой,и опять скука и желание чтобы день поскорее закончился.Не могу уже так..хочу жить,а не существовать.Заранее благодарю за ответ!

Нет
16 лет

Здравствуйте, Ангелина.
По описанию можно предположить (диагноз точный ставится только после личного посещения врача) постепенное развитие депрессии. С 16 лет Вы вправе самостоятельно обратиться на прием к психиатру (в психоневрологический диспансер или к частному врачу), чтобы врач оценил состояние и назначил лечение (антидепрессант)

Здравствуйте! Понимаю, как вы напуганы и переживаете! Состояние, действительно, может Быть в рамках тревожно - депрессивного расстройства. Предшествовало ли что-то состоянию?

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. КПТ является основным лечением , можно пробовать самостоятельно заниматься дома , но лучше через специалиста. Иногда нужны и антидепрессанты, не стоит их бояться , многие препараты хорошо изучены и разрешены к применению у беременных , кормящих и детей. Главное найти толкового врача - психиатра.

Алина Николаевна, в том то и дело,что ничего не предшествовало.Просто вдруг все началось надоедать.

Ангелина , может переутомление ? Нагрузка ? Переезд? Любое минимальное изменение в вашей жизни.

Алина Николаевна, ничего в жизни не менялось совсем.Перегрузки вообще никакой не было.Все девятиклассники сдают огэ,и учителя с февраля с нами уже не работали.Они сажали детей,которые сдают огэ по их предмету на первые парты и с ними занимались,а остальным говорили просто делайте что хотите,только не шумите.Мы все сидели в телефонах,или делали дз,шпаргалки.Ну вообще каждый занимался своими делами,а мне уже тогда надоело это,и хотелось чтобы урок уже скорее закончился,хотя в 7-8 классе я бы очень этому обрадовалась.Было бы доп.время почитать или посидеть в телефоне.К огэ я тоже не готовилась так как ещё в 8 классе и летом перед 9 классом успела нарешать варианты.(в итоге я сдала на три 5 и одну 4)Вообщем я думала что это просто из за того что на уроках нечего делать,и дз не задают,т.к школа хочет чтобы мы хорошо сдали экзамены.Но и когда я окончила школу ничего не изменилось.Я пыталась отвлекаться на сериалы,румбоксы,картину по номерам.И на самом деле даже получалось,но я не чувствовала удовлетворения от этих дел как раньше.Думала,что просто за несколько лет мне все это наскучило.Хотела летом пройти курсы в автошколе,чтобы убить время с пользой,но руки как то не дошли.Сейчас думаю после колледжа начать посещать какие-нибудь доп.занятия или кружки,но тоже руки не доходят...Лень, и я уже устаю после колледжа куда-то идти,хотя и отдыхать не хочу,потому что не получается.

В целом , до этого состояния, вы считали себя тревожным человеком или человеком , который подавляет эмоции?

Алина Николаевна, на счёт подавления эмоций не думаю...на счёт тревожности-да.Я часто переживала по мелочам и накручивала себя,но со временем начала замечать что мои плохие мысли не сбываются,и это меня успокаивало.Я конечно иногда переживала,но такого как сейчас не было.Сейчас у меня постоянно дёргается тело и трясутся ноги.Сегодня опять была бессоница.Даже сейчас я пишу это и у меня вибрируют ляжки.Сегодня утром опять хотелось плакать.Никакоц загруженности нет,в колледже дз вообще практически не задают,учиться легче чем в школе.Специальность,на которую я очень хотела поступить...что такое происходит не знаю...

Принятый ответ

Ангелина , тогда ваша тревога как раз истощала вас , и дебютировало тревожно- депрессивное расстройство, к сожалению

Здравствуйте!
Такое состояние может соответствовать тревожно-депрессивному расстройству, при котором сочетаются тревога, апатия и ангедония.
Лечением таких состояний занимается врач-психиатр или врач-психотерапевт.
Терапия может быть немедикаментозной - обычно используется когнитивно-поведенческая психотерапия для выработки новых паттернов поведения и мышления.
Также действительно могут использоваться антидепрессанты, но они не так страшны как может показаться - побочные эффекты временные, вместе с ними почти всегда назначается транквилизатор для купирования этих побочных эффектов. Зависимости ни психологической, ни физической они не вызывают.
В случае, если врач не увидит потребности в назначении препаратов, он это озвучит.

Самостоятельно можно начать читать Р. Лихи - Свобода от тревоги, Д.Бернс - Терапия настроения. Полноценную психотерапию это не заменит, но техники в книгах описаны вполне рабочие.

Елена Викторовна, сходила вчера к психотерапевту.Сказал,что все не так страшно и что у меня какие то внутренние рамки и нужна КПТ.Так же прописал на месяц фенибут(утром и вечером по 1 таблетке) и атаракс(вечером 1 таблетку).Почитала в интернете,что противотревожные действуют только при применении,потом все возвращается.Также прочитала,что фенибут вызывает зависимость.Правда ли это?Врач сказал ничего в интернете не читать и не накручивать себя.Как вы считаете такое лечение сможет помочь в моей ситуации?Заранее благодарю за ответ.

Тактика терапии только транквилизаторами может использоваться в случае параллельно проводимой психотерапии - это позволяет облегчить "вход" в терапию для непосредственной работы с тревогой уже на стартовых этапах.
Фенибут в этом отношении действительно может считаться несколько сомнительным вариантом, обычно обходятся только Атараксом, который при этом принимается по 1/2 таблетки 3 раза в день - так как в отличие от Фенибута к нему не формируется привыкание.

Елена Викторовна, сильное ли привыкание от финибута?Я почитала,что он запрещен в сша и Европе,из за наркотических привыкания.Если пить по 2 таблетки в день,то потом будет ломка?Или может по половинке таблетки утром и вечером принимать?

Меньшие дозы значимого эффекта, к сожалению, не принесут.
Привыкание к нему в целом индивидуально - у кого-то происходит, у кого-то не происходит, поэтому заранее предсказать такие риски, к сожалению, нельзя.

Елена Викторовна, а как долго должна длиться КПТ?И как часто?Хватит раз в две недели в течении двух месяцев примерно?Просто это единственный психотерапевт с хорошими отзывами в нашем городе,и берет он очень большие деньги за приём.Родители просто не потянут больше 4 консультаций.Может стоит найти клинического психолога онлайн и заниматься с ним чаще и дольше?Или клинический психолог не работает с такими случаями?

Принятый ответ

Дело в том, что мы не прогнозируем частоту и длительность сессий до того, как начнем работать с клиентом. Вы вполне можете работать со специалистом онлайн, например, через сервис Профи, где самостоятельно можете установить комфортную для Вас цену. Так от терапии будет гораздо больше пользы.

Здравствуйте. Скажите, а когда в марте всё изменилось, произошло что то важное или просто накатило как то внезапно? Все очень похоже на депрессивное состояние и важно отнестись к этому серьезно. Очень важно найти психотерапевта или психиатра который точно поставит диагноз и подберет помощь. Не стоит сразу бояться антидепрессантов современные препараты стали гораздо безопаснее а зависимость от них не формируется. Побочные эффекты бывают но врач поможет подобрать вариант который подойдет именно Вам. Иногда без медикаментов справиться просто невозможно.

Кристина Айговна, все началось спонтанно.Сначала я не замечала.Просто перестала читать.Думала,что у меня нечитун(такое бывает у книголюбов)Но потом уже стало просто скучно жить.Лето длилось очень долго,хотела чтобы оно быстрее кончилось,думала что с поступлением в колледж все пройдет...решила найти новое хобби -собирала румбоксы.За лето собралась 5 штук и ещё разукрасила картину по номерам.Но сейчас уже и этого не хочется..

Принятый ответ

Все говорит о том что нужно посетить врача психотерапевта. Само не пройдет. Запишитесь на прием пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый день. Вижу классические признаки депрессивного эпизода. Попробуйте для начала мягко вернуть в жизнь простые впечатления. Прогуляйтесь под дождем или примите горячую ванну с пеной. Не ждите от себя мгновенного удовольствия просто позвольте телу чувствовать. Да уж мозг во время депрессии обманывает заставляя верить что так будет всегда но это не правда.
Я уверен что Вам необходима очная консультация специалиста. Психотерапевт подберет терапию а возможно и препараты если увидит необходимость. Боязнь таблеток понятна но поверьте жить в таком состоянии гораздо опаснее для Вашего будущего.