Кот съел кусочек пластиковой трубочки
Котенок ориентал 4 месяца съел кусочек пластиковой трубочки (около 1 см длиной, может чуть меньше фото прилагаю) от детского кефира примерно час назад. После этого поел корм, аппетит хороший. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По размеру кусочка трубочки и хорошему аппетиту котенка, есть основания надеяться что проблема разрешится сама собой
В течение ближайших 24-48 часов внимательно наблюдайте
Обращайте внимание на его аппетит, активность, стул (консистенция, наличие крови или слизи) и общее самочувствие
Предложите котенку его обычный корм. Не стоит давать какие-либо слабительные средства или пытаться вызвать рвоту
Если появится слабость, рвота, апатия рекомендуется посетить клинику
Элен Нверовна, спасибо за ответ! Буду наблюдать и надеяться, что все будет хорошо!🙏
Элен Нверовна, котенка сегодня вырвало совсем чуть-чуть желчью в 4 утра после этого ел 2 раза (аппетит очень хороший), энергичный. И в 13.00 также чуть-чуть желчью, также потом поел. Трубочка не выходила. Стула не было еще. Кот активный. Скажите нужно уже бежать к ветеринару или еще наблюдать?
Элен Нверовна, котенка до этого лечили от гастроэнтерита. Вчера был последукол антибиотика тилозин, до этого были инфузии, капельницы. Кот не ел 3 дня. Со вторника аппетит хороший.
Это может быть признаком раздражения или воспаления желудка
Если был один эпизод рвоты, с учетом того что есть аппетит можно понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется пока понаблюдать за состояние питомца. Чаще всего бывает,что подобного рода инородные предметы выходят самостоятельно ественным путем в течение 3-5 дней.
Если появится рвота, отказ еды, апатия, диарея, запор, тогда рекомендуется помещение врача очно и проведение диагностики (УЗИ).
Дополнительно ничего давать не стоит.
Рекомендуется кормить 4-5 раз в день. Модно немного добавлять воды, если даёте сухой корм.
Анна Аркадьевна, спасибо! Да, я добавляю немного воды во влажный корм. Буду наблюдать и надеяться, что все будет хорошо!🙏
Высока вероятность,что все ободется!
Анна Аркадьевна, котенка сегодня вырвало совсем чуть-чуть желчью в 4 утра после этого ел 2 раза (аппетит очень хороший), энергичный. И в 13.00 также чуть-чуть желчью, также потом поел. Трубочка не выходила. Стула не было еще. Кот активный. Скажите нужно уже бежать к ветеринару или еще наблюдать?
Анна Аркадьевна, котенка до этого лечили от гастроэнтерита. Вчера был последукол антибиотика тилозин, до этого были инфузии, капельницы. Кот не ел 3 дня. Со вторника аппетит хороший.
Здравствуйте. Рекомендуется очно посетить врача и сделать УЗИ для контроля. С учётом рвоты лучше перестраховаться.
Анна Аркадьевна, спасибо!
Посетили врача?
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Нет. Планируем завтра, завтра врач будет, который нас вел. Котенок активный, ест очень хорошо, воду пьёт, рвоты пока больше не было (тьфутьфутьфу), животик трогаю-вроде его это не беспокоит, единственное со вчера не было стула, но у него бывает, что по большому может ходить 1 раз в 2 дня. Спасибо большое за беспокойство!!!❤️
Врача все равно посетите. Трубочка могла и пройти дальше, но травмировать то,что было ранее воспалено, например.
Анна Аркадьевна, Обязательно посетим ветеринара! Спасибо!❤️