Падает давление после Амоксиклава
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если после антибиотика Амоксиклав давление с 102/69 пульс 68 через 15 минут падает до 95/68 пульс 61. И после антибиотика так постоянно, причем потом ещё около 2-3 часов при ходьбе неясная голова и слабость сильная очень. Или это нормальная побочка? Это повод его отменить? В анамнезе аллергия на Цефтриаксон (квинке), бисиптол (крапивница) и опаленые креветки (чешутся губы). Бисептол в детстве, остальное с возрастом. И ещё такой вопрос, поскольку аллергии вызывают тревожность: имеет ли смысл сдать анализы на аллергию к антибиотикам или все это не показательно? Лечусь только Амоксиклавом, другое и не назначают из-за аллергии, видимо, боятся. Да и я боюсь) Но я его уже третий раз за год пью, к сожалению.
Принятый ответ
Елена, добрый день! Подобная реакция на Амоксиклав не считается опасной и не является признаком аллергической реакции, вероятно, появляется на фоне тревожности или сосустой реакции. Чтобы её уменьшить Вы может количество потрблять больше жидкости перед приёмом антибиотика. перед Отменять препарат нет необходимости, если нет более выраженных нарушений, которые могли бы указывать на аллергическую реакцию.
Достоверных анализов на лекарственную аллергию нет, да и в случае с Амоксиклавом они не требуются, раз Вы принимаете его длительное время.
Принятый ответ
Добрый день. Достоверных анализов на аллергию, к сожалению, в настоящий момент не разработано. Во многом диагноз ставится анамнестически, то есть по данным истории, которые рассказывает пациент. Описанные вами реакции не укладываются в картину анофилаксии или аллергической реакции, потому что для аллергической реакции характерно в контексте анафилаксии поражение двух органов и систем. Это, например, падение артериального давления, сердечно-сосудистая система, плюс крапивница, волдыри по телу. То есть два органа и система задействованы в этой истории. В вашем же случае только одна система задействована, и, скорее всего, это происходит на фоне тревоги и ожидания какого-то эффекта от препарата. Поэтому это вероятно допустимая реакция. В таком случае исключение препарата не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
Подобные проявления в виде снижения артериального давления и замедления частоты сердечных сокращений обычно возникают из-за дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожности и страха развития аллергической реакции на прием антибиотика..
При отсутствии явных аллергических реакций на фоне приема антибиотика нет показаний для отмены Амоксиклава ,аллергодиагностика в подобных случаях не проводится.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция на антибиотик не выраженная ,как правило не является причиной для его отмены. По описанию вообще нет проявлений характерных для аллергии на препарат