Измена, помогите разобраться

Здравствуйте, нахожусь в очень странной ситуации. Был в отношениях 15 лет, в браке последние 3 года. С самого начала всегда было плохо с интимом, потом он пропал совсем, на годы. Осторожные попытки поговорить с женой ни к чему не приводили, потом стали жить как брат и сестра. Очень много душевной близости, красивых жестов, путешествий, заботы. Но физического контакта не было вообще, максимум, держались за руки. В итоге показалось, что влюбился в коллегу, изменил, сам ушёл из дома, сказав жене, что не могу так больше, нужно пожить отдельно и понять, нужен ли я ей вообще. Она плакала, потом ходили в семейную терапию, выяснилось достаточно много претензий друг к другу. А потом она узнала про мою связь. Выбросила меня из жизни, как будто не было всех лет, говорит, что освободилась, счастлива, не понимала, как плохо живёт. У меня же наоборот жуткая тоска по ней, понял что натворил, чуть не попал в психбольницу. Хотелось бы понять, что это вообще было и как оно могло со мной приключиться, всегда был разумным, порядочным и взвешенным

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, многолетнее отсутствие интимной близости создало огромную эмоциональную дыру, которую вы не осознавали, пока не встретили коллегу. Измена стала способом заполнить эту пустоту, но привела к разрушению брака. Ваша жена, возможно действительно чувствовала себя несчастной, но не осознавала этого пока не увидела реальную возможность перемен. Скажите пожалуйста какие именно потребности в отношениях остались неудовлетворёнными? Что вас так привлекало в коллеге? И какие уроки вы вынесли из этой ситуации?

Яна Алексеевна, когда стали копать психологию, выяснили, что у нас разные типы привязанности. У меня тревожный, я не переношу одиночества, люблю всё делать вместе, тактильность. Она избегающая, очень травмированная в детстве, закрытая на все пуговицы, холодная, никого к себе не подпускающая. Доверилась когда-то только мне, да и то, видимо, не до конца. Мне всегда не хватало от неё теплоты, желания общаться, такое ощущение, что я все годы ходил вокруг неё на цыпочках, стараясь не обидеть. В то же время, она взвалила на себя весь быт, многие решения. Постепенно перетянула всю инициативу на себя и стала лидером. Возможно, поэтому расхотела меня как мужчину.

Признайте, что вы не несёте ответственность за её прошлые травмы, и ваши потребности в тепле и близости так же значимы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антон, примите мою поддержку!
Дело не в вашей глупости или инфантильности. К сожалению, когда в браке не получается наладить контакт , часто измена кажется единственным выходом.
Наверняка , ведь вы не раз пробовали решать вопрос с близостью?
Когда потребность не закрыта , вы будете искать любой выход , чтобы ее закрыть
Да, все познается в сравнении. Возможно, жена сейчас на эмоциях так говорит , а возможно, она действительно, не видела в вас партнера и перегорела в отношениях, а найти силы признаться в этом не могла.

Сейчас вы горюете и это нормально, тк произошла переоценка ценностей. Дайте себе возможность прожить эти эмоции, постараться сфокусироваться на настоящем и формировать новые цели и задачи параллельно горю.

Верно ли я поняла , что жена не желает совсем идти на контакт ?

Алина Николаевна, после развода я впал в жуткую зависимость, какрулил её возле дома, пытался связаться любыми способами и, видимо, оттолкнул ещё больше. Мне удивительно, как я мог не замечать, что ей плохо в отношениях, а она ничего не говорила. У нас даже ни одной ссоры не было.

Антон, к сожалению, так бывает. Когда все замалчивается , может казаться , что все в порядке. Вы ведь не обязаны читать чужие мысли и угадывать проблемы.
В отношениях всегда виноваты оба! Всегда!

Да, преследованием вы могли ее напугать , к сожалению, и еще больше вызвать недоверия

Принятый ответ

Здравствуйте !Ваши чувства сейчас жуткая тоска и раскаяние это естественная реакция на то, что вы осознали ценность тех 15 лет близости, даже при отсутствии физической составляющей. Длительное отсутствие интимной жизни в браке часто приводит к накоплению невысказанных эмоций и скрытому напряжению, которое рано или поздно находит выход. Интересно, что вы отмечаете много душевной близости, заботы и совместных путешествий это говорит о том, что в ваших отношениях были сильные эмоциональные связи. Однако психологи отмечают, что когда в отношениях отсутствует один из ключевых элементов близости (в данном случае физический), это может постепенно подтачивать основу отношений, даже если внешне всё кажется стабильным.Ваша измена, как и реакция жены, это часть "эффекта домино", который часто возникает после подобных событий: немедленное эмоциональное потрясение приводит к долгосрочным последствиям для обоих партнеров. Особенно поражает контраст между вашим состоянием (тоска, раскаяние) и её реакцией (ощущение свободы и счастья) ,это может свидетельствовать о том, что в браке она уже давно переживала скрытый кризис, который вы, возможно, не замечали.
Понимаю, как тяжело сейчас чувство, что "чуть не попал в психбольницу", говорит о серьезном эмоциональном кризисе. Это нормально переживать такую боль после потери многолетних отношений, особенно когда вы осознаете, что сами спровоцировали их разрушение. Но важно помнить: ваша нынешняя боль это не конец, а начало процесса осознания и, возможно, будущего роста.Вы упомянули, что всегда были разумным, порядочным и взвешенным, возможно, сейчас самое время проявить это качество к себе: позволить себе переживать эмоции, не осуждая себя, и постепенно искать путь к внутреннему миру, независимо от того, вернется ли ваша жена или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон! Вы столкнулись с потребностью, которая годами была неудовлетворена (отсутствием физического контакта с супругой и невозможностью открыто обсуждать свои чувства). Измену часто провоцируют глубоко спрятанные неудовлетворённости, возникающие вследствие недостатка эмоциональной близости, поддержки и понимания. Ваши долгие осторожные попытки обсудить с женой данный вопрос были тщетны, что создало условия для ваших действий. Это, Антон, ответ на ваш вопрос "что это было и как могло со мной приключиться?". Скажите, Антон, сколько времени прошло после развода? С супругой сейчас не общаетесь?

Кристина Эдуардовна, после развода прошло полгода. Так как я впал в отчаяние, преследовал её, писал, звонил, караулил у дома, она совсем закрылась. Общаться не хочет, говорит, что счастлива. А я без неё даже не знаю, чем заполнить выходные, не говоря уже о бытовых проблемах.

Вижу, Антон, что развод стал большим потрясением для вас, примите мою поддержку 🙏 Раз супруга счастлива без вас и отказывается от общения, постарайтесь отпустить ее. Понимаю, что тяжело, но это ее выбор, и вам его надо принять. Насильно вы ее не вернете. Ваши преследования, думаю, закрыли дверь в ее жизнь для вас окончательно. Вам сейчас, Антон, надо подумать и позаботиться о себе. Попытайтесь оставить прошлое позади и сосредоточиться на создании собственной полноценной жизни. Жизнь продолжается, несмотря на потери и испытания, и каждое препятствие, это большая возможность расти и развиваться. Постепенно вы сможете снова обрести гармонию и уверенность в себе. Вы говорите, что не знаете чем заполнить выходные. Начните с малого, найдите занятия, которые приносят вам положительные эмоции и удовлетворение. Вам надо отвлекаться от негативных мыслей и заполнять пустоту. Очень хорошо помогает спорт. Возможно у вас есть какие-то хобби. Разберитесь с бытовыми вопросами. Позовите друзей в гости, или сходите с ними прогуляться, в кино, в кафе. Обязательно, Антон, заботьтесь о здоровье, правильное питание и полноценный сон- это залог хорошего настроения! Если же почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, вам всегда в помощь будет психолог/психотерапевт.
Также, Антон, рекомендую к прочтению книгу Б.Фишера, Р. Альберти "Восстановление после развода".

Принятый ответ

Антон, здравствуйте! Вы описали очень тяжелую и болезненную ситуацию.относитесь к себе сейчас с бережностью — вы переживаете двойной удар: крах брака и чувство вины.

Ваша история — это классический пример того, как долго подавляемые потребности (в вашем случае — в физической близости и страсти) и невысказанные обиды привели к эмоциональному истощению и срыву. Ваш уход и измена — не черты характера, а симптомы глубокого, многолетнего кризиса в паре, который оба не смогли вовремя разрешить.

Ваша тоска сейчас — это не только по жене, но и по той иллюзии «нормальных» отношений, которую вы годами поддерживали. Ее резкая реакция — вероятно, защитная реакция на глубокую рану и способ справиться с болью.

Не пытайтесь вернуть жену или добиться прощения. Ваша главная задача — восстановить внутреннее равновесие.
Проработайте чувство вины. С помощью психолога разберитесь, что стоит за вашим поступком, кроме «измены». Признайте свою ответственность, но не уничтожайте себя самобичеванием.
Дайте себе время горевать. Вы потеряли важные отношения. Тоска и боль — естественная часть этого процесса.

Вы были разумным человеком, попавшим в невыносимую ситуацию. Теперь важно извлечь из этого урок и исцелиться.

Здравствуйте, Антон!

Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!

Вероятнее всего, незакрытая потребность привела к несвойственному поведению. Длящаяся фрустрация способна дестабилизировать даже разумного, порядочного и взвешенного.

Интимная жизнь — это маркер качества отношений для пары репродуктивного возраста, нет чувственной сферы без медицинской причины — это уже даже не «звоночек», это «сирена с мигалкой».

Пишите «стали жить как брат и сестра», вы не кровные родственники, это дисфункциональная семья.

Всё произошедшее — это скорее закономерность, чем парадокс!

С уважением, Гречихина Александра Константиновна.

Александра Константиновна, тогда почему отношения стали дисфункциональными? Они мне были бесконечно дороги, из потеря абсолютно выбила меня из колеи. Я пытаюсь понять, что делал не так.

Отношения мне были дороги.
Что я делал не так?
Потеря выбила меня из колеи.

Вы могли бы написать утверждения и вопросы иначе, как думаете?

Например:
- эти отношения были НАМ бесконечно дороги;
- что МЫ делали не так?
- потеря абсолютно выбила НАС из колеи?

Здравствуйте, Антона, примите мою поддержку...Да, у Вас с женой были отношения и вроде всё было хорошо - но, как выяснилось и у жены было много претензий и Ваша потребность в сексуальной близости была просто фрустрирована. Но, Вы мужчина и у Вас есть своё представление о браке, об отношениях между мужчиной и женщиной и получается, что Ваша потребность в близости была просто игнорирована в браке. Вы пошли на измену, но, Вы признали, признали, что больше так не можете и эта измена - вклад Вас обоих и чтобы продолжить отношения важно и жене и Вам разделить эту ношу, но для этого и ей предстоит всё взвесить и решить, готова ли она признать то, что был между Вами раскол - были как её нереализованности в виде её претензий, но были и Ваши и Вы не жили друг для друга, а каждый был для себя. Всё постепенно разрушалось и Ваша измена - как прорыв Вашей потребности в близости и в том, что в браке этого не было.

Здравствуйте, Антон. Вы описали ситуацию длительной утраты интимной связи и тяжелую реакцию после расставания. Это типичный кризис после эмоционального выгорания в отношениях.

Многолетнее отсутствие физической близости разрушает чувство связи и значимости. Организм и психика реагируют на это как на хронический дефицит привязанности: снижается уровень дофамина и окситоцина, что ведет к апатии и поиску источника тепла на стороне. Измена в таком контексте часто не про желание, а про попытку вернуть себе ощущение живости.

Ваше текущее состояние — реакция на внутренний конфликт между ценностями и действиями. Мозг фиксируется на чувстве вины и потери контроля, поэтому вы ощущаете тоску и бессилие. Это не психическое расстройство, а естественная стрессовая реакция.

Помочь может личная работа с психологом: специалист поможет переработать вину, восстановить самооценку и определить, как строить жизнь дальше.

Что можно начать делать прямо сейчас:

1. Записывайте свои мысли и чувства каждый день — это снижает уровень тревоги и помогает мозгу структурировать переживания.
2. Поддерживайте физическую активность и режим сна: умеренные нагрузки и стабильный ритм сна повышают уровень серотонина и снижают эмоциональное напряжение.
3. Когда появляется мысль вроде «я все разрушил», попробуйте задать себе вопрос: «Что я могу из этого понять? Какой опыт это мне дало?» Такой подход учит мозг перестраивать фокус с самонаказания на развитие.
4. Когда чувствуете сильную тоску или волнение, попробуйте метод 5–4–3–2–1:
назовите 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите, 3 вещи, которых касаетесь, 2 запаха, 1 вкус.
Это возвращает внимание в настоящее и успокаивает нервную систему.

Ваше состояние объяснимо, и при постепенной работе над собой оно обязательно пройдет.

Здравствуйте. Когда потребность в близости слишком долго игнорируется, психика ищет способ ожить — отсюда связь с другой женщиной. Вы пытались вернуть себе ощущение жизни. Измена стала не причиной краха, а симптомом той давней, невыносимой боли одиночества вдвоем, которую вы оба много лет игнорировали.

Сейчас вы переживаете утрату не только человека, но и части своей идентичности, ведь эти отношения были вашей опорой. Происходит осознание всей глубины той потери, которую не удалось увидеть, пока было можно что-то изменить.

Лучшее, что можно сделать сейчас, — прожить боль без попытки вернуть прошлое, осознать, что именно вы искали через измену

Антон,Добрый вечер.А нужно ли вам разбираться и искать ответ почему вы так сделали? Если бы было хорошо в отношениях,вам обоим,не было бы измены,был бы секс т она не говорила бы вам,что сейчас счастлива без вас! А что с той коллегой с которой вы "переспали" с ней было хорошо или тоже нет? Может стоит начать жить с чистого листа,подождать какое то время и все начнет налаживаться? Попробуйте не искать причин,попробуйте на время "отпустить" ситуацию....

Я понимаю, как мучительно находиться в таком состоянии — когда разумом всё ясно, но внутри будто разорвалось что-то живое. Вы потеряли не просто жену, а целый кусок своей жизни, ту привычную близость, в которой, несмотря на отсутствие физического контакта, была привязанность, забота, общие годы. Сейчас боль от утраты усиливается чувством вины и растерянности: «Как я, взрослый, рассудительный человек, вообще до этого дошёл?» — это вопрос не о поступке, а о том, что в этих отношениях долго оставалось неудовлетворённым.

Ваши действия не родились внезапно — это результат многолетнего дефицита телесной и эмоциональной взаимности. Вы пытались решить внутреннюю пустоту через внешнюю связь, и это часто происходит, когда человек долго не получает отклика, но при этом продолжает любить и надеяться. То, что вы переживаете сейчас такую острую тоску, говорит не только о сожалении, но и о том, что вы всё ещё связаны с образом той женщины, с которой прожили жизнь, а не с реальной женщиной, которая уже пошла дальше.

Попробуйте не искать рациональных объяснений «почему так случилось», а посмотреть глубже: чего вам не хватало в тех отношениях — желания, признания, откровенности? И что из этого вы не позволяли себе просить прямо? Это поможет не возвращаться мысленно к прошлому, а извлечь смысл, чтобы не повторять тот же сценарий.

То, что вы осознаёте и переживаете всё так глубоко, говорит о живой совести и способности к внутренней работе. Сейчас важно не пытаться вернуть то, что ушло, а вернуть себя — человека, способного на близость, но и на честность перед собой. Потеря, как ни парадоксально, может стать началом нового понимания себя. Вы не злодей — вы просто дошли до предела одиночества и теперь учитесь выходить из него осознанно.