Консультация уролога /

Нужно ли лечить enterococcus faecalis? — вопрос №37152

Доброго времени суток, доктор! Мне 27 лет, уже около года беспокоит жжение в уретре, которое началось спустя 8 часов после незащищенного полового контакта (секс был классический), выделений из уретры, покраснения, высыпаний не было. Основная жалоба - жжение в уретре. После этого сдавал 5 раз анализ на ПЦР - все чисто, 1 раз культуральный посев на хламидии и трихоманады - ничего. УЗИ и ТРУЗИ простаты, мочевого пузыря и почек серьезных патологий не выявили (заключение - есть признаки уретрита, простата не увеличена, контур ровный, эхоструктура умеренно - неоднородная). Еще сдавал ОАК и общий анализ мочи несколько раз - норма, анализ на соли и камни в моче - норма. Сдавал ИФА на антитела класса Iga, Igm, Igg к Chlamydia trachomatis, Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum, Micoplasma, Candida и Трихомонаду - все титры в пределах нормы. Единственная возможная зацепка - бакпосев, в первом случае бакпосев отделяемого из уретры обнаружена escheria coli 10 в 6 и enteroccocus feacalis 10 в 5, на основе бактериочувствительности уролог назначил мне амоксиклав 1000 мг 2 р в день, однократно 150 мг флюкостат и мазь пимафуцин. После курса лечения эффекта никакого, повторно бакпосев отделяемого из уретры, по которому уже был выявлен staphylococcus hominis 10 в 7, пролечился клиндамицином. Результат тот же, симптомы не ушли, в крайнем бак посеве (его я уже делал на основе из утренней мочи) - опять обнаружен enterococcus faecalis в 10 в 3, лечение его уже не проводил. Как правило, жжение усиливается после выделения секрета из простаты, долгого сидения и стресса. После мочеиспускания, полового акта болезненных ощущений не испытываю, с потенцией все в норме, частных позывов к мочеиспусканию нет. Может ли причиной жжения быть enterococcus faecalis или это следствие другой проблемы и пытаться добиться идеально чистого бакпосева - это неверный путь?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы напрасно лечитесь и не в том направлении. Прекратите принимать антибиотики. Все что Вы высеваете, это сапрофиты, которые у Вас ничего не вызвали, никакого воспаления, они попали в посев с головки члена.На каком основании Вам дают заключение - признаки уретрита? Только на основании жжения? Через 8 часов не могло развиться инфекционное воспаление. Почему не заглянете внутрь уретры и не увидите очаг болезни, откуда исходит жжение. Ближайший к Вам город, где есть специалист по малой урологии (а их единицы) -Челябинс - проф. Дмириев, ученик ныне покойного, известного проф. Ильина. В Вашем городе и многих других Вам постоянно будут высевать различные микроорганизмы и пичкать безрезультатно антибиотиками, пока не появятся более серьезные осложнения.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Под "заглянуть внутрь уретры" вы имеете ввиду сделать уретроскопию?
И, еще, Владимир забыл упомянуть - у меня по ИФА Igg на хламидии в начале 2017 года был коэффициент позитивности 3,84 при норме до 1,1. ИФА на хламидии Iga, Igm - отрицательно. В динамике за полгода ИФА Igg на хламидии упал до значения 1,1. ПЦР (сдавал 5 раз) и культуральный посев на хламидии чистый. Но на основе ИФА мне назначали юнидокс солютаб 7 дней по 1 таблетке 2 раза в день, всё пропил, но жжение так и не прошло, симптомы остались. Может ли жжение быть вызвано также не вылеченным хламидиозом, который мне поставили на основе ИФА на Igg? Так скажем, инфекция перешла в хроническую форму, и поэтому ПЦР и культуральный посев спермы её не определяют, а ИФА на Igg показывает к ней антитела?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Проверьте половую партнершу. Хламидии могли вызвать явления уретрита и какие то изменения. Этиологическое лечение заключается, конечно, воздействием на инфекционный агент антибактериальным препаратом (антибиотиком). Причем длительность приема антибиотиков зависит от стадии заболевания (если до трех месяцев, значит свежая форма, свыше трех месяцев-хроническая, если неясно сколько времени болеет, то лечат как хроническую)- свежую форму 7 дней, а хроническую 21 день. При хронической добавляют и препараты усиливающие сопротивляемость организма.Но диагноз ставится не только этиологический, т.е. кто виноват, кто вызвал это заболевание (предположительно хламидия), но и топический -где произошли разрушения в результате воздействия этой самой хламидией. Для этого проверяют и двухстаканную и трехстаканную пробу мочи, а при хронической берут на анализ секрет простаты и анализ спермы и делают тотальную уретроскопию. Точно уяснив, где находится очаг поражения, нужно уяснить и стадию воспаления (эксудативная, пролиферативная или продктивная). Теперь мы выяснили и готовы правильно лечить и вылечить. Помимо общего лечения, присоединяется местное лечение, которое должно быть прицелено к очагу поражения. Но способов и средств местного лечения, а также физиотерапевтических методов тоже очень много и они подбираются строго, в зависимости от стадии воспаления. Допустим инстилляция в уретру протарголом хороша при мягком инфильтрате продуктивной стадии воспаления, при других стадиях и даже при твердом инфильтрате продуктивного воспаления она навредит. Все оченеь тонко в мужской мочеполовой сфере и легко мужчину при неправильном лечении сделать инвалидом в сексуальном и репродуктивном плане. Я думаю, что уже Вам ясно почему у Вас жжение и не проходит. Для грамотного врача здесь ларчик просто открывается.
Клиент
Владимир, спасибо! Не подскажите, есть ли хорошие специалисты в г. Ростове-на-Дону или Воронеже, которые могут разобраться в моей проблеме, есть возможность поехать туда к родственникам.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В Харькове проф. Мавров и его сын. В Москве проф. Сегал, 3-й мед, больница боткина и проф. Баткаев ул Короленко 3, за остальных не слыхал, многие вымерли уже. Урологи занимаются большими делами, операции на почках, на предстательной железе, а малая урология жизни не угрожает и поэтому никому не интересна. Будете в Сочи если отдыхать, зазберемся. А пока обследуйтесь, сделайте анализы о которых я написал. На уретроскопию можете подъехать.
Клиент
Владимир, а скажите, пожалуйста, а МРТ в дополнении ко всему как-то может помочь в выявлении причины или это будет пустая трата денег?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В данном случае пустая трата денег. Еще можно оправдать УЗИ предстательной железы.
Клиент
Владимир, спасибо за ответы! Получается, "копать" в моем случае нужно в направлении ЗППП?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Копать нужно во всех направлениях. Возможно это остаточные явления, куда присоединилась неболезнетворная микробная флора, но даже убрав ее, эти резидуальные проявления нужно убирать прицельно и специальными методами.
Клиент
Спасибо за подробные ответы! В сентябре будет отпуск постараюсь выбраться к вам на уретроскопию. Владимир, еще раз хотел уточнить у Вас, какие из анализов и обследований в данный момент я могу сдать на месте у себя дома для уточнения и прояснения моего диагноза?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
1. Трехстаканная проба мочи, 2. Анализ мочи по нечипкренко. 3. анализы на хламидии, микоплазмы, уреоплазмы, гарднереллы, трихомонады, гонококки, грибы рода кандида.4. Кровь на сахар, 5.анализ секрета предстательной железы. Анализ спермы. Хотелось бы обследовать на инфекции (анализ номер 3 и Вашу половую партнершу. Анализы на инфекцию нужно проверить двумя способами: ПЦР и ИФА. Если Вы недавно принимали антибиотик, то воздержитесь от сдачи анализов на инфекцию дней 15. Это пока все, по результатам будет видно,нужно ли куда еще копать или переходить на инструментальные методы обследования. И УЗИ простаты.
Клиент
Владимир, спасибо. А скажите, пожалуйста, перед сдачей ПЦР и ИФА на ЗППП есть ли смысл делать предварительную провокацию иммуномодулятором (Пирогенал, например) или другим способом для получения более достоверной картины?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Было бы нерлохо, но достаточно и алиментарной провокации (выпить накануне бокал пива).
Клиент
Владимир, спасибо! Хотел еще у Вас уточнить, в моем случае лучше сдавать ПЦР путем соскоба эпителиальных клеток урогенитального тракта, ПЦР мочи или ПЦР секрета простаты? Что лучше выбрать?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для начала соскоба и обследуйте половую партнершу. Если в анализе секрета простаты выявятся признаки воспаления, а из уретры ПЦР ничего не найдем и у половой партнерши тоже не найдем, тогда подумаем о посевах секрета простаты. А сейсам зачем? Быть может инфекция еще не дошла до простаты. Если денег не жалко можете даже слезную жидкость сдавать, но какой смысл? Все действия должны быть осмысленны. Так вот сегодня у меня был пациет с хр. простатитом, которорму предыдущий доктор назначал лечение, причем все препараты, которые были назначены, применяются при этой болезнии, казалось бы все верно. НО не была выявнена стадия воспаления, а каждое лекарственное вещество благотворно влияет только если принимается в определенной стадии воспаления, а в другое время оно вредно. Поэтому тот винигрет, из казалось бы полезных вещей, только усугубил процесс.
Клиент
Владимир, огромное спасибо! Не подскажите еще, пожалуйста, я пью уросептические травяные сборы
(ромашка, календула и т.п.) в виде чаев, это может повлиять на достоверность анализа мочи по Нечепуренко,
трехстаканной пробы мочи или ИФА? Перед сдачей мочи нужно какое-то время переждать после приема травяных сборов?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
НГу переждите до понедельника, этого достаточно.
Клиент
Владимир, спасибо! Скажите, пожалуйста, возникла проблема со сдачей секрета простаты, сексом не занимался 5 дней, после длительного массажа предстательной железы доктором секрет так и выделился, ничего выдавить так и не удалось. Не подскажите, возможно, есть другой способ получения секрета простаты для сдачи его на анализ?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ваш доктор не умеет (не владеет правильной техникой массажа предстательной железы). Во первых, для того чтобы правильно получить секрет простаты, нужно предварительно промыть мочеиспускательный канал раствором фурациллина, чтобы потом, при прохождении через мочеиспускательный канал секрета предстательной железы, к нему не примешалось содержимое из уретры и не повлияло на результат микроскопии секрета простаты. Но в большинстве случаев бывает достаточно перед массажем отправить пациента помочиться и струей мочи он промоет уретру (мочеиспускательный канал). После чего делается массаж с целью взятия капли секрета простаты на стекло. В 99% случаев при правильной процедуре секрет простаты выделяется. В случае, если это не получилось, то пациенту после массажа предлагается пойти в туалет и сидя на корточках или на унитазе помочиться в пробирку хотябы 1-2 капли. Их центрифугируют и микроскопируют. Но если доктор не отправил Вас помочиться перед массажем, жто уже грубейшая ошибка.
Клиент
Владимир, спасибо! Не подскажете еще, нужно ли сдавать анализ цитомегаловирус?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы можете сдавать все, что угодно, если Вам хочется. Цитомегаловирус не дает беспокоющие Вас симптомы.
Клиент
Владимир, спасибо огромное! Просто в лаборатории пытаются навещать всего, я поэтому и спросил. Например, пытались меня уговорить в дополнении к обычному ИФА на Chlamydia trachomatis Igg, сдать еще и ИФА Chlamydia IgG к Белку теплового шока и ИФА Chlamydia IgG к MOMP к мембране хламидии, так вроде называется.
Клиент
Владимир, доброго времени суток! Часть свежих анализов готова, можно ли по ним на данном этапе сказать предположительно в чем причина моего жжения , возможно есть какое-то воспаление или еще что-то, помогите, пожалуйста разобраться, заранее спасибо:

ПЦР на ЗППП путем соскоба эпителиальных клеток урогенитального тракта - всё отрицательно.

ИФА на ЗППП - всё отрицательно, кроме:

Хламидии трах, IgG - полож. 1:200 (отр. < 1:100)

Уреаплазма IgG - полож. 1:100 (отр. < 1:100)

Глюкоза крови, результата - 4.6 (норма - 3.30 - 6.20 ммоль/л)

Моча по Нечепуренко:
Лейкоциты - 500 (норма 0.00 - 2000.00) в 1 мл
Эритроциты - 750 (норма 0.00 - 1000.00) в 1 мл
Цилиндры - ничего не написали (норма - до 20) в 1 мл

Трехстаканная проба мочи
Цвет - желтый (норма - соломенно-желтый)
Прозрачность - прозрачная (норма - прозрачная)
Относительная плотность - 1.025 (норма - 1010.00 - 1025.00 кг/л)
Реакция (pH) - 5.0
Белок - отр
1 ПРОБА
2 ПРОБА
3 ПРОБА
3 Эпителий - 1
3 Лейкоциты - 2 (норма - 0.00 - 3.00 в п/зр)
3 Эритроциты - отр
3 Цилиндры - отр
3 Бактерии +
2 Эпителий - 1
2 Лейкоциты - 1 (норма - 0.00 - 3.00 в п/зр)
2 Эритроциты - отр
2 Цилиндры - отр
2 Бактерии +
1 Эпителий - 1 ед.
1 Лейкоциты - 1 (норма - 0.00 - 3.00 в п/зр)
1 Эритроциты - отр
1 Цилиндры - отр
1 Бактерии +
Клиент
Владимир, половую партнершу не проверял, так как уже 5 месяцев не с кем не встречаюсь, за это время половых контактов не имел
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Клиники воспаления вроде как нет. Немного выбивается из нормы иммуноглобулин на хламидии, но клиники нет, нужно делать уретроскопию и выяснять причину жжения. Там возможно есть остаточные явления уретрита (мягкиу или переходный инфильтрат, грануляций похоже нет, поскольку эритроциты в норме). Насчет хламидий, они могут быть спрятаны в овуля ноботи или в Морганьевых лакунах. Нужна уретроскопия.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
И врач, способный оценить уретроскопическую картинку. Возможно все Ваши проблеммы решатся одной местной процедурой. Нужно оценить визуально состояние слизистой уретры. Но Вы мне еще не представили результат анализа секрета предстательной железы, а в третьей порции мочи лейкоцитов больше, чем в первой и второй, хотя и несущественно.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
На бактерии я не обращаю внимания, это, скорее всего сапрофиты и хорошо, что они есть и всего 1 крестик. Нет цилиндров и это говорит, что процесс Ваш не в почках и камушков и песочка нет, иначе тоже могли бы быть эритроцины во всех трех порциях.
Клиент
Владимир, спасибо! Да, секрет предстательной железы иду сдавать завтра, а анализ на сперму послезавтра
Клиент
Владимир, не подскажите, через сутки после сдачи анализа секрета простаты можно ли сдавать анализ на сперму. Так скажем, одно на другое не повлияет? Заранее спасибо!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если есть три дня воздержания от половой жизни, то можно сдавать.
Клиент
Владимир, здравствуйте! Анализ секрета простаты после массажа получить не удалось, поэтому пришлось мочиться на корточках сразу после процедуры. Результаты анализа секрета простаты (с осадка мочи):

Эпителиальные клетки: 3-5 (норма - единичные)

Лейкоциты: 5-4 (норма <10)

Эритроциты: нет (норма - единичные)

Лецитиновые зерна: умеренно (норма - значительно)

Слизь: уретральные нити (норма - нет)

Амилоидные тельца: 1-2 (норма - нет)

Кристаллы Бетхера: нет (норма - нет)

Флора: нет (норма - нет)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Пока все спокойно (вопрос один: Раньше с хламидийной инфекцией не сталкивались?). Полагаю, что спермограмма тоже ничего особенного не даст, но сдайте, а вдруг.... Но если и там все спокойно, то останется оценить глазом специалиста состояние слизистой уретры, чтобы выявить и ликвидировать причину Вашего состояния. А причина должна быть выявлена и ликвидирована.
Клиент
Владимир, доброго времени суток! Спасибо Вам, за подробные ответы, незащищенные половые контакты до жжения, которое началось в 2016 году, были но симптоматики после них похожей на хламидиоз или другие ЗППП у меня не было (ни выделений, ни покраснения или жжения, ни какого-либо длительного дискомфорта в области наружных половых органов). Никогда ранее у меня хламидиоз не выявляли, и я его не лечил. Соотвественно за исключением начала 2017 года, когда я первый раз после 4 ПЦР сдал ИФА Igg на хламидии и результат был 3,84 (ИФА Iga и Igm по хламидиям при этом был всегда отрицательный, сдавал его я раза 3). После этого ИФА Igg в динамике падал, скачков вверх по нему не было. Единственно, я не совсем понимаю откуда эти антитела вообще взялись? Может я уже давно болею хламидиозом, но симптоматики не было и соотвествеено я своевременно ничего не лечил, болезнь перешла в  персестирующую форму, а неправильный курс антибиотиков усугубил ситуацию. Опять же ПЦРы путем соскоба из уретры, мочи (после массажа простаты) и спермы,  культуральный посев спермы, общий анализ мочи, ОАК никаких отклонений не выявили, может быть инфекция где - то глубоко сидит, поэтому ее только ИФА и показывает.

Из того что могу вспомнить,  в 2014 году у меня был единичный случай,  когда моча во время мочеиспускания была темно бордового цвета,  жжения, покраснения и выделений не было тогда, но так было только в течении одного дня,  далее такого до и после больше никогда не повторялось (как раз в то время незащищенные половые контакты были).

P.S. Курсы антибиотиков, которые я принимал для уничтожения той или иной условно - патогенной флоры (в т.ч. enteroccocus feacalis,  escherichia coli, stafiloccoccus hominis, klebsiella), которая выявлялась после сдачи бакпосевов с момента появления симптоматики с начала 2016 года - это амоксиклав - 7 дней + флуканазол 150 мг однократно (перерыв 20 дней), клиндамицин - 7 дней (перерыв), однократно манурал,  трихопол - 7 дней + мазь пимамфуцин (перерыв) , цефтриаксон внутримышечно - 7 дней (перерыв), юнидокс салютаб - 7 дней (перерыв),  ципрофлоксацин - 4 дня (не допил из-за того, что заболела печень). Ни от одного из антибиотиков заметного улучшения не было, а от некоторых жжение даже усиливалось. После горы антибиотиков с декабря 2016 года по февраль 2017 года пролечивал кандидоз (ИФА Igg на кандиду был - 1,5 и споры грибов в мазке сока простаты нашли) лечил 10 дней дифлюкан (вставляли мне шприц с трубкой в попу и через электрофорез доставляли препарат прямиком к простате, как мне сказали) и параллельно 10 дней румикоз в капсулах, после двух недель курс дифлюкана повторил,  после этого на кандиду все анализы были чистые, включая ИФА, мазок секрета простаты; анализ мочи 3 стаканной пробой и по нечепуренко были в тоже в норме (после противогрибкового курса было немного легче, но жжение все равно полностью не ушло). После этого, также месячным курсом пропивал простамол Уно - тоже не помогло, месячный курс цистона с НПВС (диклофенак) - тоже не помогло, 2 недельных курс канефрона с НПВС (индометацин) - тоже ничего.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Семидневный курс антибиотиков показан при свежем хламидиозе (давность заболевания до2-3х месяцев по разным источникам). Я считаю, что в хроническую форму заболевание переходит после 3х месяцев. Хроническую форму и то состояние, когда выявить давность заболевания не представляется возможным лечится по иному (Рекомендации ВОЗ). Я не буду Вам описывать методики, чтобы Вы себя окончательно не угробили самолечением. Конечно, Ваше состояние вполне решаемо, если Вы попадете в руки хорошего специалиста в области малой урологии. Ну а простамол, цистон Вы можете пить сколько угодно, если не жалко денег. Они безвредны, но и пользы не принесут. Просто психологически могут дать ощущение, что Вы лечитесь, а у некоторых на какое то время развивается эффект плацебо. Но самое главное, что Вы обогащаете фармкомпании. Таких препаратов, к сожалению, немало и даже очень дорогих. Хорошие вещи по телевизору не рекламируют, потому, что они не нуждаются в рекламе.
Клиент
Владимир, не подскажите, пожалуйста, какие еще анализы (кроме ИФА, ПЦР и до уретроскопии) могут подтвердить или опровергнуть у меня хламидиоз и иметь при этом высокую достоверность результата? Меня просто беспокоит мой ИФА Igg на хламидии.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Больше ничего не надо. После уретроскопии Ваш доктор во всем разберется. Для грамотного доктора Ваша проблема вполне решаема
Клиент
Владимир, доброго времени суток! Не подскажете, пожалуйста, в период острого жжения в мочеиспускательном канале, какие обезболивающие препараты можно принимать для снятия сильных болей?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это ничего не даст (обезболивающие временно уменьшат боль, а процесс будет развиваться) Вам нужно найти специалиста и правильно лечиться, иначе будут осложнения вплоть до импотенции и бесплодия, а там и психика нарушится.
Клиент
Владимир, спасибо. Не подумайте, я не хотел решать проблему принятием обезболивающих, я понимаю, что это не выход из ситуации . Так скажем, просто хотел уточнить, что может помочь снять болевой синдром пока я досдаю оставшиеся анализы и до момента проведения уретроскопии. Спермограмму иду сдавать завтра.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нужно посмотреть, что там. Возможно обна инстилляция в заднюю уретру (между внутренним и наружным сфинктерами, а возможно туширование семенного бугорка.
Клиент
Владимир, доброго времени, суток!
Результаты спермограммы:

Воздержание - 4 дня (норма - 3-5)

Физико-химические свойства:
количество: 5,2 мл. (норма: 2,50 - 5,00 мл.)
цвет: серо-желтый (норма: серовато-белый)
мутность: мутная (норма - мутная)
время разжижения: 40 мин. (норма: 10 - 30 мин.)
вязкость: 0,5 см (норма: 0,10 - 1,50 см)
запах: цветов каштана (норма: цветов каштана)
Ph: 7,5 (норма: 7,20 - 8,00)
Число сперматозоидов в 1 мл: 116 млн/мл (норма - 20,00 - 120,00 млн/мл)
Общее количество сперматозоидов: 603, 20 млн (норма - 40,00 - 600, 00 млн.)
Количество живых сперматозоидов: 71% (норма:>50%)
Количество мертвых сперматозоидов: 29% (норма: <30%)

Кинезисграмма после 1 часа:

Нормокинезис (А): 52% (норма: >50%)
Гипокенезис (В): 10% (норма: 10,00 - 20,00%)
Дискенезис (С): 9% (норма: 10,00 - 20,00%)
Акинезис (D): 29% (норма: 10,00 - 20,00%)
Категория А+В: 62 (норма: >50)

Динамическая Кинезисграмма
Через 3 часа: 48 (норма: снижение на 20%)
Через 5 часов: 44 (норма: снижение на 20%)

Дифференциальная спермограмма

Нормальные формы сперматозоидов: 85% (норма: >50%)
Дегенеративные формы: 15% (норма: <30%)
Патология головки: 4% (норма: 0,00% - 20,00%)
Патология тела: 3% (норма: 0,00% - 10,00%)
Патология хвоста: 4% (норма: 0,00% - 10,00%)
Смешанная патология: 4% (норма: 0,00% - 10,00%)
Клетки спермотагенеза: 2% (норма: 0,50% - 2,00%)

Лейкоциты: 2-3-2 (норма: единичные)
Эритроциты: нет (норма: нет или единичные)
Эпителий: единичный (норма: единичный)
Лецитиновые зерна: умеренное количество (норма: большое количество)
спермоаглютинация: + (норма: нет)
микрофлора: нет (норма: отр.)
Кристаллы Бетхера: нет (норма: нет)
Индекс Фарриса: 313, 66 (норма: >50)
Клиент
Владимир, добро времени суток! Не подскажете, пожалуйста, в Москве где лучше сделать уретроскопию? Специалисты, которых вы выше написали лично ее, к сожалению, не делают.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Значит кто то делает в их клиниках. У Вас поблихе в Челябинске есть. Если сложно, заезжайте в Сочи и все решим.
Клиент
Владимир, спасибо! А не подскажите, пожалуйста, по поводу спермограмммы есть ли какие-то отклонения?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если не придираться, то вполне даже нормальная..
Клиент
Владимир, доброго времени суток! Не подскажите, как вас найти в Сочи? В каком лечебном учреждении проводите уретроскопию?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Медицинский цент Фаворит. Есть сайт
Клиент
Владимир, доброго времени суток! Не подскажете, пожалуйста, есть ли противопоказания при проведении уретроскопии?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Противопоказания?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что то не могу припомнить. Только если отсутствие уретры.
Клиент
Владимир, спасибо! А не подскажете, уретроскопия выполняется под какой-то анестезией или наркозом? Просто немного переживаю по поводу болезненности данной процедуры.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Особо чувствительным можно сделать предварительную инсталляцию лидокаина, ноя сделал более трех тысяч уретроскопия и никогда не приходилось делать анестезии.
Клиент
Владимир, вас понял, спасибо! В октябре - ноябре у меня будет отпуск планирую приехать к вам, вы в это время никуда не уезжаете, смогу вас в клинике найти?
Клиент
Владимир, да, и еще не подскажите стоимость данной процедуры у вас клинике?