Флувоксамин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, назначили препарат флувоксамин по 100мг, выпил 50мг. Появилась сильная тревога в перемешку с апатией, сонливость, панической атакой , раздражительностью . Принемать дальше или как быть ?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс, также допустимо использование тералиджена.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта. Например, флувоксамин обычно начинают с 25мг и еженедельно повышают дозу по 25мг вплоть до 100мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Флувоксамин желательно начинать принимать с 25 мг вечером. А вообще при приеме антидепрессанта в начале лечения может быть усиление тревоги и наличие других побочных эффектов. Поэтому назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первые 10-14 дней приема флувоксамина (да и любого антидепрессанта) может провоцироваться повышением уровня тревоги (связано с разворачиванием действующего вещества), в целом флувоксамин иногда назначаем с 50мг сразу, но нужен первый месяц противотревожный препарат - атаракс, тералиджен, грандаксин, стрезам пока не развернется действие антидепрессанта (3-4 недели).
Противотревожные препараты работают сразу после приема, у них нет накопительного свойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат рекомендуют принимать в вечернее время, начать можно с дозы 25 мг, далее повышать по 25 мг в неделю до целевой дозы. В начале приема действительно может усиливаться тревога, это временный побочный эффект. Для его купирования дополнительно назначают транквилизаторы коротким курсом (Атаракс, Алпразолам).