Что вас беспокоит?
Необходима ли вакцинация от бешенства после контакта с кровью грызуна?
Здравствуйте! Вчера при надевании обуви не заметила в ботинке мертвую мышь, из-за чего случайно раздавила её. Немного крови попало на палец. По виду мышь погибла от отравы (в доме ранее использовалась крысиная отрава). Укусов и контакта со слюной не было. Кожа была целая. Как только заметила мышь, тщательно вымыла стопу с мылом и обработала хлоргексидином. Нога не беспокоит. Прошу оценить необходимость вакцинации против бешенства.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день!
Вирус бешенства находится в слюне животных, не в крови. Опасность заражения бешенством представляет именно укус, нанесение животным царапин и ослюнение.
Исходя из описания ситуации ничего опасного не произошло, риска заразиться бешенством не было, показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не выявлено, можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска получить бешенство около нулевые, так как нужен контакт с слюной, соответственно в вакцинации от бешенства нет целесообразности. Можете не переживать
Похожие вопросы по теме
- 15 Мая 201828 ответов
- 9 Марта 20202 ответа
- 8 Мая 20208 ответов