Пролежень на пятке

Бабушка 83 года после инсульта. Она двигается, ходит в туалет самостоятельно с ходунками.Пролежень на пятке черного цвета. Некротическую ткань иссекли. 10 дней посыпала порошком банеоцином и прикладывала мазь левомеколь. Сверху пятки стало мокнуть немного. Сейчас прикладываю гидрогель. Что делать дальше и какой прогноз? подскажите пожалуйста возможно ли заживление?

инсульт, тромбоз артерий, поставлены стенты
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото рана выглядит немного размокшей, нужно ее подсушить. Я бы рекомендовала обрабатывать раствором хлоргексидина, перевязки с мазью Бетадин 1 р в день. Пока на совсем понятно с участком синеватого цвета, может повторно образоваться участок некроза. В первую очередь важно сейчас минисизировать давление на эту область(использовать противопролежневый круг так, чтобы пятка находилась в центре). Во время перевязки можно полежать с открытой раной минут 30 для того, чтобы она быстрее подсыхала. Лечение будет длительным, но при правильном уходе успешным. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Валерьевна, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеет место формирование некроза, черный участок это формирующийся некроз, под ним скопился гной, насколько можно судить по фото.
В такой ситуации рекомендуется осмотр хирурга, черный участок рекомендуется также иссечь насколько это возможно.
До обращения к хирургу рекомендуется в подобных случаях мазь Стелланин Пэг под повязку 1 раз в день.
Исключить давление на область пролежня.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю вас

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: есть участки нежизнеспособных тканей. Такие ткани нужно удалять из раны, так как, они мешают заживать ране и под ними может скапливаться отделяемое и приводить к инфицированию.
В таком случае рекомендуется: обратиться к хируруг, чтобы иссечь необходимые ткани. До обращения рекомендуетсяи обрабатывать раствором бетадина, далее повязки с химотрипсином. Избегать давления в области, где тело соприкасается с поверхностью, использовать валики.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ксения Геннадьевна, благодарю вас

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки пролежня с формирующимся некротическим струпом. Пока струп влажный. Рекомендуется ее подсушить, для этого делать перевязки с раствором бетадина.
После формирование струпа ее рекомендуется удалить у хирурга.
В пяточной области пролежни заживают тяжело и долго. Это связано с особенностью пяточного жира.
После иссечения некроза рекомендуется делать перевязки с использованием раневых покрытий, например воскопран с метилурациловой мазью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ильнур Ирекович, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока непонятно что образуется на месте удаленного некроза.
Мне кажется пока надо продолжить перевязки. Два раза в день обрабатывайте раны раствором Пронтосана и накладывайте стерильные повязки с мазью Стелланин ПЭГ.
Пусть раны немного подсыхают, а далее видно будет что делать.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей Сергеевич, благодарю вас

Здравствуйте! Судя по представленным фотографиям вночь формируется участок некроза. Необходимо обратиться к хирургу для решения вопроса о иссечении этого участка. Мертвая ткань будет идеальной средой для размножения инфекции. Поэтому иссечение невроза это необходимое действие. До посещения врача можно рекомендовать обработку хлоргексидином и повязки с раствором Бетадин.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рузанна Ивановна, благодарю вас