Последствия эндотрахеального наркоза

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как помочь организму. В четверг (9 октября) была операция на носу (пьезо риносепто пластика), длилась 4 часа. Использовался эндотрахеальный наркоз. Особенности реабилитации в том, что придется дышать ртом примерно 1-2 недели. На первые сутки после операции - начался кашель, На вторые сутки - боль в горле и трахее. Кроме того, очень болит желудок, опоясывающая боль. В общей сложности до и после операции я ничего не ела около 30 часов. Теперь боль в желудке возникает при любом приеме пищи или когда встаю с кровати. В положении лёжа желудок не болит. В общем какая-то эпизодическая боль в желудке, то сильная, то затихает и пропадает. Как можно помочь горлу и желудку, не навредив друг другу. Учитывая третьи сутки после операции, постоянное дыхание через рот и стекание слизи по задней стенке горла в желудок (отхаркивать всю каждый раз не могу).

Эндометриоз
36 лет

Здравствуйте. К сожалению после длительного эндотрахеального наркоза достаточно часто бывают проблемы в виде кашля обычно сразу после восстановления сознания. В данной ситуации на следующей день это следствие раздражения ротоглотки и трахеи отделяемым из полости носа. Желательно проводить ингаляции с обычной минеральной водой (щелочной). Банальное полоскание горла теплой кипячёной водой. По поводу желудок. Скорее всего вследствие длительного голодания обострилься панкреатит и гастрит, начните принимать противоязвенные препараты ( например омез) и креон. При болях положите холод на область желудка минут на 15-20. Не совсем понятно почему такая длительная реабилитация. Остались вопросы пишите.

Здравствуйте! Кашель и боли в горле довольно часто бывают после эндотрахеального наркоза, это результат стояния трубки. Боли в желудке, в данной ситуации скорее говорят о гастрите на фоне длительного голодания, т.к. лучшая защита слизистой желудка - это еда. Чаще всего при этом помогают омепразол и ему подобные препараты, и ферменты типа креона. Непонятно, почему такая долгая реабилитация.

Александра здравствуйте . Голодали 30 часов потому что переносили операцию ? Да симптоматика у вас больше соответствует панкреатиту , нужно смотреть анализы , возможно так проявляет себя гастрит. Подскажите у вас уже были проблемы с желудком ? Горло обычно болит пару дней после ИВЛ . Рекомендую орошение горла мирамистином чтобы профилактировать присоединения инфекции . Лизобакт рассасывать, граммидин . Для желудка рекомендовано омепразол по 40 мг в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ярослав Викторович, Да голод 30 часов получился не намеренно: вместе с подготовкой к операции, самой операцией, и после операции предлагали поесть, но я не могла из-за того, что долго отходила от наркоза. Отошла я уже ближе к ночи и всю ночь не спала из-за сильно чувствовала голода до 8 утра, когда был завтрак.
Я пыталась есть по чуть-чуть но от всего начинал очень сильно болеть живот, ломящая жгучая боль.
Я начала прием Альмагель-А вчера. Сегодня чувство жжения после еды уже не было. Но осталась опоясывающая ломящая боль в районе желудка и в спине, отдающая ещё в пищевод.
Начала прием уликуса (омепразол)1 раз. Надо ли продолжать в этом случае Альмагель?
Хирург ещё выписал на 3 дня: супракс 40мг и дексаметазон 1 раз в день.
В 2022 году делала гастроскопию для профилактики, заключение было такое «не атрофический гастрит, дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит (0 степень по Savary-Miller). Недостаточность кардии, привратника.»
Может быть в моем случае будет эффективен панкреатин?

Думаю что альмагель можно продолжать , по результатам фгс катастрофы нет , есть надежда что заболевания желудка не осложнилось . Если у вас подтвердится панкреатит по результатам анализов . Узи брюшной полости то лечение будет другим , стандартное холод голод и покой но помимо этого еще много препаратов для медикаментозного лечения это и спазмолитики , противоотечные , и многое другое . Панкреатин больше помогает при переедании на застолье жирной пищи или большого объема еды .

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в горле может быть после эндотрахеального наркоза. Надо больше пить жидкости, поддерживать влажность в помещении, и температурный режим 20-22 град. От боли в желудке можно попить гастропротектор (омез).

Здравствуйте. После эндотрахеального наркоза часто появляются кашель, боль в горле и трахее, а дыхание через рот усиливает сухость слизистой и раздражение. Для облегчения обычно используют частое тёплое питьё, увлажнение воздуха, полоскания солевым раствором или слабым раствором антисептика, мягкую прохладную пищу.
Боль в желудке после долгого голодания и стресса операции связана с раздражением слизистой и возможным функциональным гастритом. В таких условиях помогают дробное питание малыми порциями, избегание слишком горячей, острой и кислой пищи, антациды или ингибиторы протонной помпы ,по инструкции врача

Важно сочетать меры пить небольшими глотками воду или травяные отвары, есть мягкую пищу это каши, йогурт, пюре
, избегать больших порций и лежать с приподнятым туловищем при приёме пищи. Если появляются сильная боль, рвота, кровавая рвота или резкое ухудшение состояния, требуется срочная очная оценка.