Слабость, быстрая утомляемость
Добрый день, у меня витамин д3 25, железо 6.6 , фолиевая кислота 4.65 Нужно ли из этого что то поднять?
Здравствуйте!
Уровень витамина Д в пределах 20-29 обычно считается недостаточным уровнем и может подлежать восполнению.
Среди витамина Д рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ, согласно клиническим рекомендациям в течение 4 недель с последующим контролем.
При достижении уровня более 30 обычно рекомендуют переход на поддерживающую дозу - 2000МЕ.
Уровень сывороточного железа очень динамичен и колеблется в зависимости от приема определенных продуктов, богатых железом.
Для адекватной оценки запасов железа обычно рекомендуют ферритин. При его уровне менее 40 обычно показан прием препаратов железа.
Восполнение фолиевой кислоты обычно показано при уровне менее 4, но подобный уровень может считаться пограничным и требовать коррекции.
Уточните, общий анализ крови не сдавали?
Спасибо
Рада помочь!
Если будут вопросы пишите🙏
Здравствуйте.
1. На уровень железа не ориентируемся. Это лабиальный показатель,он меняется в течение дня. Истинное депо железа - ферритина. Ориентируемся на него.
2. Витамин Д - недостаток.
Обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
3. Витамин В9 в недостатке.
Обычно в таких случаях могут рекомендовать фолиевую кислоту по 1 мг 1 р в день 1 мес.
Спасибо
Здравствуйте!
Исходя из текста можно предположить, что наблюдается дефицит вит д, фолиевой кислоты.
Железо неинформативный показатель, он изменяется в зависимости от приема пищи, рациона питания.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1 месяца.
Спасибо
ферритин у меня 16.3
Ферритин тоже снижен.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные не обильные. По желудку у меня рефлюкс эзофагит и холестероз желчного пузыря , полипозная форма. Ем курицу. Очень частая слабость, особенно когда много нервничаю
Принятый ответ
Поняла вас. При проблемах с желудком может быть нарушение всасывания железа. Поэтому в таких случаях если давно не делали фгдс на очном приеме могут рекомендовать сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Спасибо большое,
Здравствуйте!
Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
◻️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
◽️либо 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели ) . Не переживайте, это безопасно и очень часто используется
Также можно заметить снижение фолиевой кислоты. Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина. В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
Важно обогатить рацион продуктами, содержащими фолиевую кислоту - это зелёные листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), капуста брюссельская, брокколи, спаржа, бобовые (фасоль, чечевица, горох) , апельсины , клубника
Уточните , сдавали ли анализ на ферритин ?
Ферритин 16.3
По этому поводу железо не рекомендовали уже принимать? Не начали еще ?