Уплотнения после укола(косметология)

Месяц назад были инъекции в лицо гиалуроновой кислоты с цинком. После укола в область под мочкой уха, кожа опухла. Через неделю осталось уплотнения. Недели через 3 уплотнения даже покраснела и вздулось, на след. Утро красота спала. После чего было сделано кзи мягких тканей. Чем можно лечить уплотнение, нужно ли на очной приём к хирургу для вскрытия уплотнения?

Нет
40 лет

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию уплотнения, а также протокол узи мягких тканей

Елизавета Александровна, фото и узи прикрепила

Принятый ответ

Наиболее вероятно это непосредственно сам филлер, который не встал, как планировалось при процедуре. Учитывая сроки и то что он периодически дает местную воспалительную реакцию рекомендуется консультация косметолога и решение вопроса об его удалении, если лидаза в такой ситуации уже не поможет, то обратиться к челюстно лицевому хирургу для его удаления через небольшой разрез.
Но начать с врача косметолога.
До обращения в подобной ситуации рекомендуется местно на ночь крем Фуцидин, днем дважды в день гель Траумель С.
Здоровья

Здравствуйте! Вероятнее всего это филер и воспалительная реакция на него. Это нередкое явление особенно для филеров на основе гиалуроновой кислоты. В такой ситуации рекомендуется начать с инъекций ферментный препаратов ( например Лидаза). Запишитесь на прием к своему косметологу для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Будьте здоровы!

Рузанна Ивановна, а компрессы демиксида в данном случае не помогут?

Димексид может помочь убрать воспаление, но само уплотнение от скопившейся гиалуроновой кислоты он не уберет. Осторожнее, не используйте чистый димексид.

Здравствуйте!
Вероятнее всего, имеет место реакция на филлер. К сожалению, мазями такую реакцию не убрать. Рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу с целью возможного удаления или к своему косметологу, попробовать решить вопрос консервативно. При покраснениях кожи, рекомендуется обработка водным раствором хлоргексидина.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото видно небольшое уплотнение и лёгкую припухлость под мочкой уха, а по результатам УЗИ отмечается внутридермальное образование овальной формы до 7 мм без признаков полости с жидкостью, что соответствует инфильтрату — локальному воспалительному уплотнению, возникшему как реакция на введение гиалуроновой кислоты с цинком. Вскрытие хирургом в данной ситуации не требуется, так как признаков нагноения нет, кожа не имеет выраженного покраснения, нет гнойного содержимого и боли. В таких случаях лечение проводят консервативно. Следует исключить прогревания и компрессы, так как они могут усилить воспаление. Местно можно использовать гель или крем с троксерутином, гепариновую мазь или Лиотон-гель 1–2 раза в день, чередуя препараты. При сохранении уплотнения спустя неделю можно применять раствор Димексида, разведённый водой в соотношении 1 к 4, накладывая на 20 минут под сухую повязку 1 раз в день при отсутствии раздражения кожи. Если присутствует воспалительный компонент, допускается использование мази Левомеколь 1 раз в день тонким слоем, а внутрь — антигистаминные препараты, такие как Цетиризин или Лоратадин, курсом 5–7 дней. Поводом для очного обращения к хирургу служат увеличение или болезненность уплотнения, появление пульсации, гноя, резкое покраснение, повышение температуры тела либо отсутствие улучшения в течение 3–4 недель. При отсутствии этих симптомов достаточно наблюдения и местного лечения, со временем инфильтрат обычно рассасывается самостоятельно. Если же уплотнение связано с остатками филлера, косметолог может ввести препарат гиалуронидазы, чтобы ускорить рассасывание.