Опухло около ухо, температура
За пол часа поднялась температура у ребенка 5 лет до 39,3, на утро появилась опухлость, температура держиться. На второй день ещё больше расположен. У врача были сказали анализы нужны, посмотрите на наши анализы пожалуйста что это может быть. Ребенок жалуется что болит и место опухоли и голова
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне воспаления околоушной слюнной железы, для большей информативности рекомендовано выполнить узи подчелюстной слюной железы
По крови есть признаки бактериальной инфекции
В такой ситуации на очном приеме может быть назначен антибиотик
Какой вес ребёнка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Есть ли какие-то симптомы со стороны лор органов? Есть ли боль в ухе? Сужение наружного слухового прохода? Как дышит нос? Есть ли боль в горле ?
Маргарита Александровна, у него хронические аденомы, сейчас дышит более менее носом. Антибиотики за год ни разу не принимали, жалуется что второе ухо тоже заложено, хотя там нет припухлости
Маргарита Александровна, аденоиды, опечаталась
Какой вес ребёнка?
Маргарита Александровна, 20 кг
Учитывая признаки бактериальной инфекции по анализу крови -
Антибиотик выбора в подобной ситуации амоксиклав из расчёта 50 мг / кг в сутки
На вес 20 кг - 1000 мг в сутки - 500 мг 2 раза в день
В такой ситуации может быть рекомендовано приобрести диспергируем таблетки 500 мг + 125 мг - 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Добрый день
По фото нельзя исключить воспаление околоушной слюной железы ( сиаладенит) .
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи данной области и обратится за консультацией к врачу - Члх , стоматологу .
В крови имеются признаки , которые могут указывать на наличие бактерий инфекции, что требует назначения антибактериальной терапии .
Препаратом выбора в подобных ситуациях является амоксиклав в средней дозировке 50 мг / кг / сутки .
В качестве обезболивающего обычно рекомендуется НПВС ( нурофен 10 мг / кг , парацетамол 15 мг / кг )
В подобных ситуациях не рекомендуется самостоятельно начинать прием антибиотиков без очного осмотра и узи .
Необходимо убедиться , что железа просто воспалилась и не нуждается в дренировании .
Юлия Геннадиевна, здравствуйте, а к какому врачу нам обратиться, подскажите?
Врач Члх ( челюстно лицевой хирург )
Или терапевт стоматолог
Также можете обратится в приемный покой дежурного отделения члх
Врач члх может быть в детской дежурной стоматологии или в некоторых городах имеются стационарные отделения члх.
Если данного специалиста нет - осматривает врач стоматолог.
УЗИ можно сделать самостоятельно в любой клинике ( в стоматологии врача узи нет )
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии невозможно исключить как паротит -воспаление околоушной слюнной железы ,так и проявления сиалоаденита -воспаление слюнной железы .
По анализу крови есть проявления бактериальной инфекции .
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача или педиатра для назначения системного антибиотика .
Препаратом выбора является Амоксициллин .
Подскажите на боль в ухе не жалуется ? За ухом отека нет ?
Рупия Зайнуловна, ему больно ложиться на эту сторону, так именно на ухо он не жаловался , за ухом тоже отёк к шее
Можете прикрепить фотографию ,как выглядит ухо сзади ?
Рупия Зайнуловна, прикрепила фото. Она ещё немного покраснела у него
Ухо у ребенка оттопырено еще ?
В такой ситуации обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к лор врачу , невозможно исключить мастоидит -гнойное воспаление сосцевидного отростка височной кости ,является опасным заболеванием .
Есть возможность обратиться в приемное отделение стационара ? Или вызвать скорую медицинскую помощь ?
Рупия Зайнуловна, мы были сегодня у инфекциониста и у хирурга, назначили антибиотики и противовирусное. Хирург сказала это паротит вирусный или бактериальный. . Просто хотелось бы узнать разные мнения врачей. Ушко у него вроде бы не отопырено по отношению со вторым. Подскажите, если бы там был гной, хирург при очном осмотре бы увидел, верно?
А лор врача нет ? Настораживает отек сзади уха и покраснение для лор врача это красный флаг . По фотографии невозможно достоверно оценить .
По крови бактериальная инфекция есть ,антибактериальная терапия в подобной ситуации показана .
Узи не проводили верно ?
Рупия Зайнуловна, УЗИ не проводили