Опухло около ухо, температура

За пол часа поднялась температура у ребенка 5 лет до 39,3, на утро появилась опухлость, температура держиться. На второй день ещё больше расположен. У врача были сказали анализы нужны, посмотрите на наши анализы пожалуйста что это может быть. Ребенок жалуется что болит и место опухоли и голова

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне воспаления околоушной слюнной железы, для большей информативности рекомендовано выполнить узи подчелюстной слюной железы

По крови есть признаки бактериальной инфекции
В такой ситуации на очном приеме может быть назначен антибиотик
Какой вес ребёнка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

Есть ли какие-то симптомы со стороны лор органов? Есть ли боль в ухе? Сужение наружного слухового прохода? Как дышит нос? Есть ли боль в горле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, у него хронические аденомы, сейчас дышит более менее носом. Антибиотики за год ни разу не принимали, жалуется что второе ухо тоже заложено, хотя там нет припухлости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, аденоиды, опечаталась

Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, 20 кг

Учитывая признаки бактериальной инфекции по анализу крови -
Антибиотик выбора в подобной ситуации амоксиклав из расчёта 50 мг / кг в сутки
На вес 20 кг - 1000 мг в сутки - 500 мг 2 раза в день
В такой ситуации может быть рекомендовано приобрести диспергируем таблетки 500 мг + 125 мг - 2 раза в день - 7 дней

Принятый ответ

Добрый день

По фото нельзя исключить воспаление околоушной слюной железы ( сиаладенит) .
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи данной области и обратится за консультацией к врачу - Члх , стоматологу .

В крови имеются признаки , которые могут указывать на наличие бактерий инфекции, что требует назначения антибактериальной терапии .
Препаратом выбора в подобных ситуациях является амоксиклав в средней дозировке 50 мг / кг / сутки .
В качестве обезболивающего обычно рекомендуется НПВС ( нурофен 10 мг / кг , парацетамол 15 мг / кг )

В подобных ситуациях не рекомендуется самостоятельно начинать прием антибиотиков без очного осмотра и узи .
Необходимо убедиться , что железа просто воспалилась и не нуждается в дренировании .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, а к какому врачу нам обратиться, подскажите?

Врач Члх ( челюстно лицевой хирург )
Или терапевт стоматолог

Также можете обратится в приемный покой дежурного отделения члх

Врач члх может быть в детской дежурной стоматологии или в некоторых городах имеются стационарные отделения члх.

Если данного специалиста нет - осматривает врач стоматолог.

УЗИ можно сделать самостоятельно в любой клинике ( в стоматологии врача узи нет )

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии невозможно исключить как паротит -воспаление околоушной слюнной железы ,так и проявления сиалоаденита -воспаление слюнной железы .

По анализу крови есть проявления бактериальной инфекции .

В такой ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача или педиатра для назначения системного антибиотика .
Препаратом выбора является Амоксициллин .

Подскажите на боль в ухе не жалуется ? За ухом отека нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, ему больно ложиться на эту сторону, так именно на ухо он не жаловался , за ухом тоже отёк к шее

Можете прикрепить фотографию ,как выглядит ухо сзади ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, прикрепила фото. Она ещё немного покраснела у него

Ухо у ребенка оттопырено еще ?
В такой ситуации обязательно рекомендуется обратиться на очный прием к лор врачу , невозможно исключить мастоидит -гнойное воспаление сосцевидного отростка височной кости ,является опасным заболеванием .

Есть возможность обратиться в приемное отделение стационара ? Или вызвать скорую медицинскую помощь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, мы были сегодня у инфекциониста и у хирурга, назначили антибиотики и противовирусное. Хирург сказала это паротит вирусный или бактериальный. . Просто хотелось бы узнать разные мнения врачей. Ушко у него вроде бы не отопырено по отношению со вторым. Подскажите, если бы там был гной, хирург при очном осмотре бы увидел, верно?

А лор врача нет ? Настораживает отек сзади уха и покраснение для лор врача это красный флаг . По фотографии невозможно достоверно оценить .
По крови бактериальная инфекция есть ,антибактериальная терапия в подобной ситуации показана .

Узи не проводили верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рупия Зайнуловна, УЗИ не проводили