Консультация
Можете посмотреть узи сердца. Предстоит операция по чистке сосудов ног
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному обследованию есть уплотнение створок клапанов, аорты, то есть атеросклеротические изменения. Есть изменения со стороны левого желудочка, нарушение расслабления, изменения стенок, это возникает в результате повышения АД.
Сократительная функция не нарушена.
Есть ли повышение АД? Жалобы?
Наталья Владимировна, пациенту 73 года, очень часто повышенное давление. Могут ли отказать в операции с данными нарушениями в работе сердца ?
Критичных изменений по эхо нет. Противопоказаний нет. Но вот если будет декомпенсация АД, то могут отложить операцию. Какие препараты принимает на постоянной основе?
И что по экг?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Под дегенеративными изменениями клапанов понимаются возрастные изменения, связанные с отложением кальция.
Есть утолщение стенок, которое является следствием гипертонии, и главное, требует контроля давления.
Общая сократимость в норме.
Работа клапанов не нарушена.
Есть признаки атеросклероза, поэтому важно сдавать липидный спектр и контролировать узи сосудов шеи и артерий ног.
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг имеются атеросклеротические возрастные изменения клапанов, нарушения расслабления Миокарда и признаки гипертрофии(как последствия частого повышения давления), сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет
Противопоказаний к операции по данным эхо кг нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны физиологичны.
Полости не увеличены.
Атеросклеротические изменения на фоне дисбаланса холестерина.
Ремоделирование левого желудочка возможно на фоне гипертонии.
В таких случаях советуем контролировать давление и пульс, сдать липидограмму.
Противопоказаний нет.
Буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
На предоставленном УЗИ сердца описывают дегенеративные (то есть возрастные) изменения клапанного аппарата.
Имеется гипертрофия левого желудочка, которая часто является следствием артериальной гипертензии.
Клапанные регургитации физиологичны, встречаются в норме и не требуют специфического лечения.
Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа - это нарушение расслабления миокарда в момент диастолы, также может быть следствием повышенного артериального давления.
Таким образом, исходя из результатов обследования, можно сделать вывод, что противопоказаний к оперативному лечению нет.
Скажите пожалуйста, какие цифры давления обычно?
Принимается ли какая-либо терапия?