Кт описание

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия предпринять, исходя из результатов КТ. Насколько все серьёзно? Беспокоят боли в затылке, справа, практически ежедневные, ноющие. Они то усиливаются, то стихают.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным КТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Также описан сколиоз-искривление позвоночника. В грудном отделе описана гемангиома-доброкачесвенная сосудистая опухоль, рекомендован контроль КТ 1 раз в год, при росте гемангиомы более 2-2,5 см рекомендуется консультация нейрохирурга, так как при больших размерах она может вызвать перелом, ее «цементируют»

Причин для головной боли по КТ нет

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?
8-подъема давления нет при болях в затылке ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По позвоночнику в двух отделах описывают признаки остеохондроз, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Дискоостеофитные комплексы не влияют на нервные структуры, соответственно клинически проявляться не могут.

Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сколиоз сам по себе не болит, но может давать дополнительную нагрузку на мышцы. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна. При больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома.
Причин для головной боли в затылке по обследованиям нет в таких случаях. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ?

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий ) бывают пульсирующие ?
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок ) либо всегда только затылок ?
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу гемангиомы рекомендуется контроль через 1 год для оценки динамики
тветьте пожалуйста на вопросы
Где именно ощущается боль? (например, виски, лоб, затылок, темя или вся голова)
Какой характер у боли? (например, сжимающая, пульсирующая, колющая, ноющая)
Насколько сильная боль по шкале от 1 до 10? (1 — слабая, 10 — невыносимая)
Есть ли сопутствующие симптомы? (тошнота, рвота, повышение температуры, скачки давления, чувствительность к свету или звукам)