Язва 12 перстной кишки
Беспокоит боли в желудке, слева и в середине после вызова рвоты наступает облегчение (рвет кислотой)прошла фгдс в заключение:язва луковицы 12п.к. доуденит. Поверхностный гастрит. Рубцовая деформация привратника и луковицы 12 п.к Назначено лечение:Пилобакт ам 7 дней,дюспаталин 200мг 2 р в день, через 7 дней добавить рабепразол 20 мг 1 т.утром и денол по 2 т 2 раза в день. Тест на хиликобактер не сдавала.Правильно ли назначено лечение
Принятый ответ
Здраствуйте!
Лечение адекватное.
Но на деформацию луковицы 12 перстной кишки оно никак не повлияет
Елена, а как лечить деформация,и чем она опасна
Никак не лечится. Надо просто постоянно наблюдаться у гастрожнтеролога и не допускать обостренииц язвы. Тогда не опасна, так как не будет увеличиваться. Постоянные обострения будут приводить к увеличению деформации, и тогда встанет вопрос об оперативном лечении
Здравствуйте лечение хорошеетадекватное не переживайте,а деформация это просто изменение формы органа на фоне воспаления ничего страшного,выздоравливайте
Принятый ответ
если тест на хеликобактор не проверяли ,то пилобакт пить не надо.
Лечение
1. рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дн,далее 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 мес
2. де-нол 2 кап 2 раза в день за 1 час до еды-1 мес(черный стул)
3.итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды-14 дн
ЭГДС контроль через 1 мес
Елена, ещё присутствует сильный метеоризм,после отхождения газов с трудом ,становиться легче.это связано как то с язвой
снарушеной моторикой- для этого итомед.Но если сильное вздутие добавьте пепсан р 1 саше 3 раза в день 7 дн
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно обойтись без пилобакта, сразу принимайтк раьепразол по 20 мг 1ра в день, де нол по 2таб 2 раза в день, дюспаталин оставьте 2 раза в день. От оврты можно принимать мотилак по 1*3раза в дегь, это улучшит продвижение пищи по даенадцатипермтной кишкн. Прекратит рао у. Строго соблюдать диету 5,без животных жиров, потому что поступление их в 12 перстень кишку вызывает тошноту и застой содержимого, снижение моторики , раздражает поджелудрчную. Отчего у вас рвота. Все препараты приримать 1 мечяц, потом контроль ФГДС, если сохраниться тошнота, то сделать УЗИ брюшной полости. Здоровья.
Ирина, как самой тошноты у меня нет ,рвоту я вызываю сама так как после неё становится легче желудку,
Принятый ответ
Здравствуйте. совершенно согласна с коллегой Еленой Резниковой, лечение на данный момент она написала правильно. Но поинтересоваться наличием хеликобактера стоит по окончании лечения через 1 месяц после прекращения приема Рабепразола.Делают это с помощью уреазного дыхательного теста или ИФА с АГ хеликобактера в кале. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Применение Пилобакта АМ предполагает лечение хеликоактерной инфекции. которую Вы не определяли. 14 дней - это мало необхоимо лечение Пилобактеом АМ в течение 14 дней. Я бы порекомендовала РАбепразол срауз 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 3 недели, далее - 1 тал утром натощак 14 дней, Де=нол по 2 тал 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Придерживаться диеы №5. Контроль ФГДС - через 1 -1,5 есяца на фоне терапии для наначения дальнейшего плана лечения и обследования. Сделайте УЗИ б/п для исключения патологии желчевыводящих путйе. ЗДоровья Вам и удачи!
Здравствуйте исключите хеликобактер пилори
Методом пцр или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори