Консультация гастроэнтеролога /

Смешанный гастрит, язва 12 п.к — вопрос №1257418

Здравствуйте, из за низкого гемоглобина 108, сделала гастроскопию, в заключении написали смешанный гастрит, слизистая желудка очагово гиперемирована практически во всех отделах и по всем стенкам, язва 12 п.к . Я боли не чувствовала, только редко когда что то съем острое. Когда начала принимать лекарства де-нол, омепразол , ребагит- появилось урчание в животе и повышенное газообразование . Заметила, что при нажатии на живот болит область пупка, затем болезненность прекратилась. Но один раз я поела жирную еду на голодный желудок и боль при нажатии возобновилась , причём очень сильная. Нажимаю справа, а отдаёт влево. Через 3 дня боль уменьшилась, но все равно при нажатии отдаёт в пупок. Скажите что значит смешанный гастрит? Может ли быть атрофический, но его не указали? Что это может быть за боли в пупке? И почему началось урчание в животе и метеоризм после начала лечения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки

Гастроэнтеролог, Диетолог
Юлия , здравствуйте. Вам на хеликобактер анализ не делали ?

Смешанный гастрит имеется в виду, что он у вас с желчным компонентом . Атрофия ставится только при взятии биопсии , если она обнаруживается . Врач эндоскопист уже бы глазом мог заподозрить атрофию и написать о ней в заключении . Ее по видимому у вас нет .

Вздутие может возникнуть на фоне кислотосупресии
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я сдавала анализы кала на копрологию и хеликобактерс . Хеликобактерс положительный , посмотрите копрологию в прикреплённых файлах пожалуйста! Что это может означать?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Хеликобактер не лечили ? Контрольную фгдс не делали после лечения язвы ? Копрограмму может такой быть на фоне воспалительного процесса слизистой жкт .
Клиент
Виктория, еще не лечила, и фгдс тоже не делала, т. к язву лечу ещё. А скажите почему полит область пупка при нажатии, если нажать справа, то влево отдаёт ? Что это может быть. Причём сам желудок не болит
Гастроэнтеролог, Диетолог
Это могут быть боли из-за язвы . Бывает также иррадиация болей
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Смешанный гастрит обычно означает, что есть атрофический элемент, но он у вас не описан
Возможно врач имел ввиду заброс желчи по этим.
При язве необходимо обследоваться на хеликобактер, но вы сейчас начали лечение.
Ранее его лечили?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Денол и Ребагит вместе не рекомендую, так как они оба гастропротекторы. Ребагит начать после приема Денола. Ранее метеоризм урчание беспокоили? Проблемы со стулом нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да я так и лечусь, сначала де нол, сейчас ребагит. Раньше не урчал до лечения и диеты, сейчас ещё добавился жидкий стул, но он может быть и из за стресса и переживания . Всегда себя накручиваю и переживаю насчёт болезней, даже. за 3 месяца похудела на 3 кг, от этого ещё больше переживаю. Ранее от хеликобактерса не лечилась
Гастроэнтеролог
если выявлен антиген в кале на хеликобактер, желательно его пролечить. Смешанный гастрит говорит о нескольких возможных причинах развития гастрита- воспаление на фоне заброса желчи/, хеликобактерная инфекция. Язва выявлена впервые?
Клиент
Марина, язва уже не первая, до этого были 2 лет 8 назад, после этого гастроскопию не делала. Я просто очень переживаю как не пропустить серьезную болезнь. Может мне ещё какие анализы сдать, чтобы узнать нет ли наличия опухоли или атрофического гастрита?
Гастроэнтеролог
С целью диагностики наличия опухоли или атрофического гастрита единственный эффективный метод обследования - ФГДС. После лечения язвенной болезни выполнить контрольную ФГДС, решение о взятии биопсии - на усмотрение эндоскописта. Рекомендую пролечить хеликобактер: Омепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Амоксициллин 1000мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Кларитромицин 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дне2й, Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, с 15 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Через 1 месяц после окончания терапии - анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции.
Клиент
Марина, спасибо большое. Я уже лечусь примерно так, денол закончила, пью ребагит теперь только с омезом. Но урчание в животе сейчас сильное, хотя раньше до начала лечения и диеты ничего такого не было. С чем это может быть связано?
Гастроэнтеролог
Может быть связано с побочным действием препаратов. Можно добавить к лечению Мезим - форте по 1 табл 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас ЯБДПК (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки). Сейчас обострение. По поводу атрофии - необходима биопсия по протоколу OLGA.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 30д,далее 20мг\сут 30д
энтерол 2к 2р\сут 14д
итомед 50мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 30д , далее 20мг\сут 30д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес,улькавис 2т 2р\сут 14д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Атрофию можно поставить только на основании биопсии .
Вы делали тест на хеликобактер пилори ?
Нужно сдать анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный Дыхательный тест на хеликобактер пилори. Но перед сдачей данного анализа нельзя принимать ипп 2 недели .