Цвет кала грудного ребенка

Волнует в очередной раз цвет кала, темно-зеленый с желтым вперемешку стал, ранее был светло зеленый. Смесь Беллакт комфорт , надо ли сдавать анализ какой-то? Кушает хорошо, вес набирает тоже , колики иногда беспокоят и ночью беспокоится, после пропускает и всё нормально. Ребенку 20 октября будет 2 месяца

Нет
1 год

Здравствуйте.

Ознакомилась с фото. Не переживайте.

Подобная консистенция стула и зеленоватый оттенок, наличие непереваренных частиц характерны для нормального стула возможны в данном возрасте в связи с ферментативной незрелостью.

При патологии цвет стула меняется на черный и белый.Консистенция стула также может быть любой, в том числе возможно и наличие комочков/непереваренных частиц,важно чтобы не было крови и пены в стуле.

На такой смеси подобный оттенок стула -вариант нормы.

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

А также учитывая тот факт, что смесь линейки комфорт является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и по фото Кал вариант нормы.
Цвет может периодически меняться это зависит от ферментативной системы ребёнка.
А на смеси Кал может быть абсолютно разным.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Дообследование не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте

Цвет стула у малыша в норме может любого цвета, кроме абсолютно белого и черного.
Допускается наличие слизи в стуле и следы непереваренной пищи.
Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, стул не пенился и не впитывался полностью в памперс

По фото стул вариант нормы. Поводов для беспокойства нет
Сдавать дополнительно анализы не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии жалоб и хорошем наборе цвет стула малыша может быть очень разнообразным, это не требует дообследования, если нет красных флагов, таких как твердый стул, кровь, стул белого цвета, черного цвета, наличие большого количества слизи

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой стул считают нормой.

Зеленый цвет стула является нормой для грудничков, пока идет становление микрофлоры кишечника, так же цвет кала может быть любым – желтый, горчичный, болотный, не должен быть белым (обесцвеченным), черным.

Присутствие слизи, белых комочков в кале является нормой, не должно быть слизи с кровью.