Допуск к операции на желчный

Готовлюсь к операции удалению желчного.все обследование начиная рентген лёгких,узи сердца,ЭКГ,дуплексного сканирования вен норма.Биохимия норма.Гемоглабин норма, Соэ норма .Занижены лейкоциты-2.91.Норма от 4 до 10.Сдавала в июле были 7,7.Нейтрофилы 1,09 при норме 1,8-7,7.Калий,магний-все норма.в последний месяц принимала в укола афлутоп,ксефакам,нимесулид,паноксен.Проблема с коленями.

Хр.бронхит,аллергический синусит,гипертоник
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, противопоказанием обычно является острая инфекция, выраженная анемия, такого по анализу не выявлено. Небольшое снижение уровня лейкоцитов не должно стать причиной отказа взять на операцию.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте!

Снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов - это возможный побочный эффект некоторых лекарств , которые были приняты

Это ксефокам , нимесулид и паноксен

Все эти препараты относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств . Они могут угнетать функцию костного мозга , где производятся клетки крови. После курса лечения показатели упали, а до этого были в норме может указывать на медикаментозную причину

Также это может быть связано с перенесенными вирусными заболеваниями накануне, чаще всего именно лейкоциты и нейтрофилы могут снижаться на фоне перенесенных заболеваний

К операции с такими анализами , скорее всего , не допустят

Лейкоциты и нейтрофилы - это линия защиты от бактерий . Во время и после любой операции есть риск попадания инфекции . При низком уровне нейтрофилов организм просто не сможет адекватно бороться

После отмены препаратов, вызвавших падение , уровень лейкоцитов обычно восстанавливается в течение 1-3 недель , а если причина в инфекции, то уровень также восстанавливается в течение месяца

В подобных случаях, возможно , врач порекомендует повторный общий анализ крови через 7-10 дней , чтобы отследить динамику. Если показатели начнут расти, это подтвердит лекарственную и «вирусную» причину, и нужно будет просто дождаться их нормализации 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Снижение лейкоцитов наиболее часто встречается при:

-недавно перенесённых вирусных инфекциях, даже если они протекали бессимптомно

-дефиците витаминов группы В - B12 и фолиевой кислоты, так как они необходимы для нормального кроветворения

-заболевания печени и селезёнки, хронические воспалительные и аутоиммунные процессы

- на фоне приема препаратов в том числе НПВС, которые принимаются

Снижение лейкоцитов является относительным противопоказанием к операции

В подобных случаях обычно рекомендуют отложить плановую операцию до восстановления нормального числа лейкоцитов и нейтрофилов - так как это защитные клетки и они важны после оперативного вмешательства

В подобных случаях рекомендуют повторить клинический анализ крови через 7-14 дней

Не было ли вирусных инфекций недавно?
Простудных проявлений?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации снижение лейкоцитов и снижение нейтрофилов при нормальном СОЭ наиболее вероятно связано с приемом НПВС. В официальной инструкции к указанным препаратам описан такой побочный эффект.
Как правило, подобное изменение не является противопоказанием к плановому оперативному лечению, однако для достоверности стоит обсудить это с лечащим хирургом или проконтролировать анализ через 7 дней на фоне отмены НПВС, если позволяют сроки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты снижены незначительно.
Это может быть следствием перенесенной вирусной инфекции или приема некоторых препаратов (например, Нимесулида).
Это не является абсолютным противопоказанием для проведения операции.
Вероятнее всего, допустят к ней.

Татьяна, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть признаком вирусной инфекции перенесенной ранее, а также такие показатели могут быть на фоне дефицитных состояний, например железа, витаминов группы В.

Но это не является прямым противопоказанием к проведения операции. Последнее слово всегда за лечащим доктором.

Скажите ранее сдавали анализы на ферритин, витамины, гормоны щитовидной железы?