Транексам на сколько безопасен?

Врач прописал пить транексам при обильных месячных. Я пью транексам во 2-4 дни месячных, на протяжении 9 циклов. Очень переживаю по этому поводу. Не опасно ли это? Как проверить не образовались ли тромбы от приёма?

Не знаю
48 лет

Добрый день!Не переживайте, этот препарат работают только пока вы его пьете.А пьете вы его короткими курсами.Для спокойствия можно сдать коагулограмму и Д-димер .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, благодарю за ответ! То есть транексам можно принимать каждый цикл по 2-3 дня не опасаясь? У меня маленькая субмукозная миома.

Вам в любом случае стоит искать причину такого состояния, всю жизнь пить Транексам - не выход.Займитесь этим вопросом с гинекологами.Возможно, вам подберут КОК или другую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, мне предложили мирену, но прочитав отзывы очень сомневаюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Транексам - это симптоматическая терапия , а нужно искать первопричину обильных выделений и работать с ней. Вы УЗИ ОМТ делали?
Из цикла в цикл транексам не рекомендуется принимать. Можно заменить экстрактом водяного перца по 40 капель х 3 раза в день. Или чередовать- цикл перец, цикл транексам.

Сдайте коагулограмму - АЧТВ, ПТИ, МНО, фибриноген, общий анализ крови (оценить уровень тромбоцитов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, благодарю за ответ. У меня маленькая субмукозная миома.

Светлана, поняла вас. К сожалению, она может быть причиной ваших обильных менструаций и ее нужно удалять. Иначе вы так и будете кровить => приобретете себе анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, у меня низкий гемоглобин уже давно. Я его не чувствую. Принимая транексам на протяжении 9 месяцев по 3 дня + Ферретаб гемоглобин поднялся до 130. Я уже думаю про резектоскопию, но ещё нужно подготовиться, а впереди снова обильные месячные.

Светлана, думаете вы правильно. Можете опробовать экстракт водяного перца . И сдать коагулограмму тогда обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, я сдала клинический анализ крови. Тромбоциты (PLT)х10^9/L - 187, средний объём тромбоцитов - 7,9

Тут показатели в пределах нормы. Но свертываемость крови мы еще оцениваем по коагулограмме по большей части.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина, подскажите, пожалуйста, когда лучше сдать кровь на коагулограмму? Транексам я пила 12,13 и один раз утром 14 мая. Надо ли сдать кровь на Д-димер?

Светлана, можно добавить Д- димер к анализу в том числе, чтобы картина происходящего была более подробной. Но в целом и базовой коагулограммы хватит ( те 4 показатели, которые я писала вам выше).
Уже можете сдавать анализ крови. Препарат из организма вывелся и результаты не будут искажены

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет это не опасно. Иногда его принимать можно, тем более до 5-7 дней. Вы всё правильно делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ. То есть так можно принимать и в дальнейшем? Без всяких опасений?

Да можно принимать спокойно. Раз в месяц это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, благодарю Вас. Я после приёма транексама 2 недели сильно переживаю.

Не переживайте, Это не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, никак не опасно, это кровоостанавливающее, его можно при обильных месячных принимать. Вам аденомиоз не ставят по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, благодарю за ответ. У меня субмукозная миома 15 мм.

Тогда будет кровить обильнее, вам желательно оперироваться и удалить миому.

Принятый ответ

Здравсивуйте. Транексам -это сиптомная помощь, надо искать причину таких месячных-миома, патология эндометрия, аденомиоз. Каждый цикл пить его не нужно, нужно найти причина и пролечится. Транексам -Гемостатик. Он способствуют тромбообразованию. Досследуйтесь, сдайте кровь на свертываемость, общий ан крови, ферртин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не опасно. Тем более Вы его не каждый день на протяжении 9 месяцев его принимаете.
Чтобы понимать, как решить эту проблему, нужно найти причину обильных менструаций. Для начала выполнить узи малого таза на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ. У меня маленькая субмукозная миома.

В ней и может быть причина обильных менструаций. Удалять ее Вы не хотите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, уже склоняюсь к этому. Но ещё надо подготовиться. Я очень боюсь операции.

Светлана, не бойтесь.
Это малоинвазивная операции. Длительность до 30 минут. Наркоз внутривенный, т.е. просто вводят препарат в вену и Вы засыпаете. Реабилитационный период минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, эту операцию делают только на 7-10 дни цикла? Или можно в любой день? Просто после обильной менструации можно ли оперировать? Ещё и кровь надо сдавать.

Да, операцию делают после менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, если я всё-таки решусь на резектоскопию, мне надо пить транексам в очередные месячные? Или лучше что-то другое? Как правильно подготовиться к данной процедуре?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, выяснили причину обильной менструации. Просто прием транексама - это абсолютно неправильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, у меня субмукозная миома 15 мм. Один врач говорит сделать резектоскопию, другие поставить поставить мирену, так как миома маленькая.

Вам можно сделать эмболизацию маточных артерий и это решит Вашу проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона, я об этом с врачами разговаривала. Но они с таким негативом к данному методу относятся. Столько мне страшилок рассказали. Теперь мне страшновато.

Отличный метод при субмукозных миомах! А так говорить могут те врачи, которые этим не занимаются

Здравствуйте. Транексам абсолютно безопасный, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, благодарю за ответ.
То есть можно и в дальнейшем принимать транексам без опасений. Я переживаю из-за тромбов. Так как принимаю этот препарат 9 циклов подряд.

Его иожно 7 дней подряд. Тромбы он не образует