На море поранила ногу
На море 5 дней назад наступили мне на ногу в море и песком содрали кожу,обрабатывала антибиотиком и перекись водорода,вчера нога отекла видно что там есть гной вчера вытек обработала,что делать в Россию улетаем 15 октября.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фото, повреждение на ноге выглядит как ссадина с признаками поверхностного нагноения и умеренного воспаления вокруг. После травмы в море подобная реакция встречается часто, так как в морской воде могут присутствовать бактерии, которые вызывают местное инфицирование. Появление гнойного отделяемого и отека указывает на то, что началось воспаление мягких тканей. Обычно при такой картине рекомендуют местную антисептическую обработку без перекиси водорода, так как она раздражает ткани и замедляет заживление. Лучше использовать водные растворы хлоргексидина или мирамистина, аккуратно очищать рану, затем наносить мазь с антибиотиком широкого спектра, например с левомицетином или мупироцином, и закрывать стерильной повязкой. При выраженном отеке и покраснении обычно обсуждают короткий курс системного антибиотика, чтобы предотвратить развитие флегмоны или рожистого воспаления. До вылета полезно ежедневно наблюдать за состоянием ноги: если усилится боль, покраснение распространится, появится температура или озноб, это повод срочно обратиться к врачу на месте, не дожидаясь возвращения. После возвращения в Россию желательно показаться хирургу, чтобы исключить формирование абсцесса и при необходимости провести профессиональную обработку. Для ускорения заживления важно держать ногу в чистоте, не мочить долго в воде, не сдирать корочку и по возможности меньше нагружать конечность.
Принятый ответ
Здравствуйте, предыдущий доктор дал прекрасный правильный ответ. Хотелось бы просто добавить , что мази , точно, в этом случае надо исключить, потому что подобные раны и не заживают от постоянной влажной среды. Это известно мне более 30 лет. Как только вернетесь домой, заживет в 3 дня и забудете.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Бело-желтый цвет раны может быть обусловлен как наличием гноя, так и нахождением на дне раны связки (верхнего удерживателя сухожилий разгибателя).
Выраженный отек и покраснение вокруг раны с распространением на стопу говорят о том, что присоединилась инфекция.
В подобных случаях в первую очередь следят за чистотой раны, тщательно рромывая ее 2 раза в день антисептическим раствором, например, хлоргексидином. Затем накладывают повязку с мазью, содержащей антибиотик. Чаще всего используют Левомеколь.
Кроме этого, учитывая инфицирование, имеются, показания для назначения антибактериальной терапии. Лучше перед этим выполнить бакпосев отделяемого из раны. Пока он делается, назначают антибиотики широкого спектра действия, например, т.Амоксиклав. Обычная доза для взрослых 1000мг 2 раза в день в течение 5-7 дней. Если по данным бакпосева чувствительности к указанному препарату не выявится, то производят его смену, согласно результатам посева.
Для уменьшения воспалительной реакции также назначают противовоспалительные препараты, например, Нимесулид, и антигистаминные средства, например, т.Цетрин,
Все препараты используют только при отсутствии противопоказаний.
Также важен ограничительный режим и частое придание возвышенного положения стопе.
Если в течение последних 5 лет не выполнялись прививки от столбняка, рекомендуется выполнить экстренную профилактику в течение 20 дней после травмы.
При неэффективности лечения, усилении отека и покраснения рекомендуется срочный осмотр хирургом.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше похоже, что это фибрин раневой белок, он образуется на открытых ранах, предшествует корочке
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Также в подобных ситуациях рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фотт имеются признаки инфицированной раны. Признаков нагноения не видно. Белое на дне раны это фибрин - раневой белок. По мере очищения раны от белка будет происходить эпителизация, заживление.
Рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина 2 раза в день.
Здравствуйте.
Если в ноге есть боль, местное повышение температуры тела, то значит воспаление присутствует и прием антибиотиков может быть оправдан.
Два раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина и накладывайте стерильные салфетки с раствором Бетадина.
Если прививку от столбняка проводили более 5 лет назад, то надо ее сделать сейчас.
Если пока нет такой возможности, то сделать ее надо в течении 20 дней после травмы.
Контролируйте температуру тела утром и вечером.
Если отек, боль, покраснение в ноге нарастают, то надо искать хирурга и обращаться к нему, чтобы он уже на месте разобрался с ситуацией.
Здоровья Вам.