Згт, стали болеть суставы
Мне 49 лет. Два года мучают приливы каждые40 минут, страшная потливость, ночью просыпаюсь так же каждые 40 минут. Сдала все анализы какие только можно и пошла к врачу, врач выписала Фемостон 1/5. Приливы стали реже, и очень слабенькие так же ушла и потливость, но стали болеть колени, ступни ног ,позвоночник. Пальцы у рук стали ночью неметь, да и днём бывает покалывать начинают если кисть повернёшь не так, либо в руке что-то по дольше подержишь начинают затекать. Скажите что это и как это всё убрать.Можно ли ставить уколы обезболивающие в таком случае, например дипромету.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Мышечные и суставные боли могут быть одним из симптомов менопаузы.
Необходимо также исключить другие причины. Показана консультация терапевта/ревматолога.
Упомянутый препарат применяют по назначению врача. Рекомендуется консультация невролога.
Кроме того, необходимо выявить причину повышения креатинкиназы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо пройти денсиометрию для определения наличия остеопороза.
В Вашей ситуации прием ЗГТ очень обязателен! Он уменьшает проявления остеопороза , на его отмену симптомы еще усугубятся . .
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется дообследование по поводу ревматоидного артрита, нужна очная консультация терапевта. Помимо сдачи крови может быть рекомендована денситометрия, так как в перименопаузу идет снижение эстрогенов и потеря костной ткани
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью такая реакция не является побочным эффектом препарата. Согласно современным клиническим рекомендациям боли и скованность суставов в менопаузе чаще связаны с недостаточным уровнем эстрогенов. Минимальная доза, содержащаяся в Фемостоне 1/5, не всегда обеспечивает стабильный уровень гормонов, особенно при выраженных симптомах. В подобных случаях корректно рассмотреть переход на стандартную дозировку, например, Фемостон 2/10 или другой комбинированный препарат с более выраженным эстрогенным эффектом, если нет противопоказаний.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина Д и кальция, их дефицит часто сопровождается суставными болями и мышечной слабостью. Рекомендуют также исключить воспалительные заболевания суставов (СРБ, ревмопроба) и при необходимости сделать денситометрию для оценки плотности костей.
Использование гормональных инъекций или препаратов вроде дипрометы в этой ситуации не показано: они не устраняют причину, а могут привести к осложнениям. При болях допустим краткий курс НПВС(ибупрофен, напроксен, нимесулид) в минимальной эффективной дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование
Назначают процедуру денсиометрию, которая измеряет плотность кости
Также рекомендуется консультация ревматолога, терапевта и подобрать терапию направленную на коррекцию болевого синдрома