Спермограмма
Планируем беременность. 1 замершая 01.2024 на сроке 6-7 недель примерно, 01.2025 самопроизвольный аборт на 5 неделе. Совместных 3 детей уже. Мне 40, мужу 43. Посмотрите спермограмму. Каковы шансы? Все норм?
Доброго времени суток.
На данный момент времени пока ещё никаких файлов не приложено.
Если вдруг возникают трудности, то можно обратиться в службу поддержки сайта. Должна помочь и подсказать.
Физически у супруга нет каких-либо жалоб и беспокойств?
Прикрепила файл
Эстрадиол несколько повышен. Правда референс не указан для мужчин.
В спермограмме отклонения по подвижности в основном. Много агглютинации и агрегации.
Естественное зачатие не исключается, но вероятность снижена.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое вклбчает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях для улучшения показателей в спермограмме можно использовать Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Ооо, как много всего
Принятый ответ
Это ориентир
Здравствуйте! Пока не видно файла со спермограммой. Сможете прикрепить?
Прикрепила файл
На основании предоставленной информации можно предположить снижение жизнеспособности сперматозоидов, агрегацию, агглютинацию, шанс есть, но пока снижены, обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон.