Нужен ли антибиотик ?
Здравствуйте. Ребенок 7 месяцев , вес 9300, месяц назад заболел вирусом, была температура 1-1,5. Недавно попали под сильный ветер, после этого в носу храп. Соплей не было и температуры тоже . Три дня назад началась температура, зеленые сопли . Отнесли к Лору : Острый средний катаральный отит . Острый ринит . Рекомендовано промывание Секстафагом , називин и отипакс . Гноя сказал нет , а температура из-за вируса . Вчера же пришел анализ крови, результаты прикрепляю . Что это может быть? Почему СоЭ так повышен ? Нужно ли обращаться в стационар или ситуация не такая критичная ?
Добрый день, Саида.
Норма лейкоцитов на первом году жизни до 17,5 , в анализе нет превышения , но идет нарастание и преобладание нейтрофилов. Что косвенно может указывать на присоединение вторичной бактериальной инфекции.
В данном случае, учитывая возраст малыша и наличие отита. рекомендуется повторно осмотреться у лор врача, оценить динамику лечения отита, возможно, понадобиться антибактериальная терапия амокстклавом
Ирина Александровна, а такое сильное повышение СОЭ не угрожает её жизни? Это же очень много. Ребенок капризничает, слабый , вялый , видно что ему не очень хорошо. При плаче из глазок тоже вытекает будто зеленый гной
Соэ - это неспецифический показатель воспаления , но цифры действительно высоковаты, что опять может указывать нам в сторону бактериальной инфекции, поэтому сегодня настоятельно рекомендую показать малыша врачу и решить вопрос об антибиотике.
Ирина Александровна, я прикрепила рентген грудной клетки( чтоб исключили пневмонию) и анализ кала . Скажите пожалуйста , нет ли пневмонии у ребенка и что с анализом кала , есть воспаление ?
По фото рентгена грудной клетки очаговых изменений, характерных для пневмонии, я не вижу, но необходимо дождаться описания рентгенолога, так как фото может не передавать полной картины.
Что касается копрограммы, метод в настоящее время считается малоинформативным и низкочуствительным , по результатам отмечается незрелость ферментов желудочно-кишечного тракта, что в целом, является нормой для грудничков до 12 месяцев.
Мицелий дрожжевых грибков так же относится к условно/патогенной флоре и имеет место быть.
Ирина Александровна, поняла . Спасибо вам большое . Ещё один последний вопрос . Нам назначили антибиотик , и пробитик. Как лучше его давать? И можно ли после полного курса антибиотиков дать пробиотик ? А то у нас много чего сейчас . И капли в нос, и промывание . И капли в уши, я уже путаюсь что к чему …
Пробиотик можно начать через 3 дня от начала антибиотикотерапии, чтобы минимизировать побочные эффекты на ЖКТ, курс 10 дней.
Совместно давать нельзя, минимум за три часа до антибиотика или через 3 часа после.
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону, в таком случае обычно рекомендуют очно осмотр педиатра для решения вопроса отназначение антибиотиков.
Так же по анализу есть изменения характерные для анемии , но на фоне болезни не информативно оценивать данный показатель, через 2 недели пересдать анализ для решения вопроса о приеме препаратов железа
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Алина Тиграновна, а такое сильное повышение СОЭ не угрожает её жизни? Это же очень много. Ребенок капризничает, слабый , вялый , видно что ему не очень хорошо. При плаче из глазок тоже вытекает будто зеленый гной
Нет, как правило это не опасно
Если не видите положительную динамику , в таком случае показан повторный осмотр врача
Добрый день Саида.
Обычно такой результат анализа крови говорит о наслоении бактериальной инфекции- повышены нейтрофилы, очень высокая СОЭ, плюс течение отита- говорит о необходимости применения антибактериальной терапии.
Обратитесь в ближайшее время к педиатру для назначения антибиотика, и ребёнок скоро пойдет на поправку.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, я прикрепила рентген грудной клетки( чтоб исключили пневмонию) и анализ кала . Скажите пожалуйста , нет ли пневмонии у ребенка и что с анализом кала , есть воспаление ?
Здравствуйте.
При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
СОЭ не специфичный показатель и очень часто ложно повышен, потому что определяется не вручную, а анализатором. Поэтому в случаях «спорных» по назначению антибиотиков смотрят на уровень С реактивного белка.
Однако, в терапии катарального отита и насморка не используются обычно антибиотики.
В целом терапия катарального отита только использование противовоспалительных, обезболивающих препаратов для противовоспалительного эффекта - нурофен, по весу.
А так же промывание носа обычными солевыми растворами. Промывание бактериями и их частицами не несет никакой лечебной цели
Здравствуйте!
Такие показатели крови обычно могут указывать на воспалительные изменения и присоединение бактериальной инфекции, несмотря на нормальный уровень лейкоцитов по возрасту, идёт повышение нейтрофилов (на верхней границе нормы) и высокая соэ, что может быть характерно для развития бактериальной инфекции.
В таких случаях после повторного осмотра , как правило, назначают антибиотик, учитывая длительность заболевания, возраст и отсутствие положительной динамики при среднем отите.
Галина Николаевна, я прикрепила рентген грудной клетки( чтоб исключили пневмонию) и анализ кала . Скажите пожалуйста , нет ли пневмонии у ребенка и что с анализом кала , есть воспаление ?
Саида, признаков пневмонии в таких случаях обычно нет. Но окончательное заключение должен дать врач-рентгенолог, анализ после полного исследования, включая боковые проекции.
Копрограмма в настоящее время не является информативным методом исследования