Не проходит ангина
Здравствуйте, ребенку 12 лет, заболело горло , температура до 38,5, на след день появились желтые комочки на миндалинах, начали пить антибиотик Амоксиклав по 875 /2 р в день , пропили 4 дня и бросили , так как на второй день после аб симптомы ушли и стало легче , ровно через неделю ситуация повторяется , пришли на прием к врачу , сдали анализы , по крови бактериальная инфекция , сказали что не долечились и снова назначили Амоксиклав 2 р в день, полоскание фурацилином...Лечимся 4й день и снова начало болеть горло и налет .... (В анамнезе хр. пиелонефрит, на данный момент проходим лечение )
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу
Вы не выполняли Стрептатест?
Как правило повторять один и тот же антибиотик нет никакого смысла
Вообще таким образом нельзя принимать антибиотики, если бросать курс на второй день, в такой ситуации можно вызвать развитие устойчивости бактерии к определённым антибиотикам
Маргарита Александровна,
Маргарита Александровна, фото прикрепила, тест не назначали
По фото есть признаки воспаления в зеве
Прикрепите результат анализа крови пожалуйста
Какой вес ребёнка? На данный момент сколько полных дней вы уже повторно принимаете Амоксиклав?
Маргарита Александровна, анализов на руках нет, помню что лейкоцитов было 15 , эозинофилы 87 , антибиотики сейчас пьем 4 й день
Маргарита Александровна, 177 рост, вес 97
Принятый ответ
В такой ситуации рекомендовано продолжать амоксиклав строго 10 дней
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Здравствуйте .
Антибиотики в такой ситуации нужно принимать обязательно 10 дней ,чтобы не было рецидива .
Повторять сразу антибиотик этой же группы не рекомендуется ,так как эффекта в такой ситуации может не быть .
Рекомендуется сменить системный антибиотик на другую группу антибиотиков .
Например Панцеф 400 мг 1т 1 раз в день 10 дней или Спектрацеф 200 мг 2 раза в день 10 дней