Не проходит ангина

Здравствуйте, ребенку 12 лет, заболело горло , температура до 38,5, на след день появились желтые комочки на миндалинах, начали пить антибиотик Амоксиклав по 875 /2 р в день , пропили 4 дня и бросили , так как на второй день после аб симптомы ушли и стало легче , ровно через неделю ситуация повторяется , пришли на прием к врачу , сдали анализы , по крови бактериальная инфекция , сказали что не долечились и снова назначили Амоксиклав 2 р в день, полоскание фурацилином...Лечимся 4й день и снова начало болеть горло и налет .... (В анамнезе хр. пиелонефрит, на данный момент проходим лечение )

Хронический пиелонефрит
12 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла ребёнка к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Прикрепите пожалуйста результаты анализа к вопросу
Вы не выполняли Стрептатест?

Как правило повторять один и тот же антибиотик нет никакого смысла
Вообще таким образом нельзя принимать антибиотики, если бросать курс на второй день, в такой ситуации можно вызвать развитие устойчивости бактерии к определённым антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, фото прикрепила, тест не назначали

По фото есть признаки воспаления в зеве
Прикрепите результат анализа крови пожалуйста

Какой вес ребёнка? На данный момент сколько полных дней вы уже повторно принимаете Амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, анализов на руках нет, помню что лейкоцитов было 15 , эозинофилы 87 , антибиотики сейчас пьем 4 й день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, 177 рост, вес 97

Принятый ответ

В такой ситуации рекомендовано продолжать амоксиклав строго 10 дней

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Здравствуйте .
Антибиотики в такой ситуации нужно принимать обязательно 10 дней ,чтобы не было рецидива .
Повторять сразу антибиотик этой же группы не рекомендуется ,так как эффекта в такой ситуации может не быть .

Рекомендуется сменить системный антибиотик на другую группу антибиотиков .
Например Панцеф 400 мг 1т 1 раз в день 10 дней или Спектрацеф 200 мг 2 раза в день 10 дней