Тремор подбородка в 11 месяцев
Здравствуйте! Проблема следующая, ребенок доношенный, 8/9 по шкале Апгар с рождения страдает тремором подбородка, как мне объяснили последствие гипоксии при родах. В 4-5 месяцев тремор угас после курсового приема препарата Элькар. И в 10 месяцев начала замечать тремор при негативных эмоциях у ребенка, то есть что то не получается, не берут на руки, поругали и тд ребенок начинает нудеть что то типо нунуну бубубу или плакать и случается тремор 1-2 секунды и проходит. Ребенок развивается и привит по возрасту, сейчас пытается ходить самостоятельно. По данным НСГ имеется вентрикуломегалия, невролог сказала ничего делать не нужно. Скажите на сколько серьезно, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Усиленный физиологический тремор подбородка на фоне сильного эмоционального перенапряжения не является патологией в таких случаях. Даже у взрослых людей на фоне стресса или истерики может быть тремор подбородка или рук. Это не требует никакой коррекции.
Незначительное расширение боковых желудочков часто встречается у детей первого года жизни и приходит в норму самостоятельно к 1-2 годам. Иногда бессимптомно остаётся на всю жизнь. Если сделать МРТ всем взрослым, то нередко можно встретить расширение ликворных пространств. Никакой клинической значимости это не имеет.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз(показатели стремятся к 30-40мм )+ окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
Анастасия Юрьевна, я приложила фотографию последнего НСГ. У ребенка большая голова, 47 сейчас сантиметров, но объем грудной клетки 46 см. Большая голова и у старшего ребенка.
По НСГ нет значимых изменений. Это не признаки гидроцефалии. Норма окружности головы для 11 месяцев ровно от 43.4см до 48.2см,т е 47 см - это норма, превышения значений нет.
Анастасия Юрьевна, спасибо доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео но соглашусь с вашим доктором если ребенок хорошо развивается то обычно это не лечат. Изменения по узи не должны быть связаны с жалобами. Если есть желание а приложите видео но вообще тремор вполне может быть в норме в этом возрасте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. Тремор связан, как правило, с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах, с повышенной возбудимостью нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется приём диакарба и аспаркама. При повышенной возбудимости назначается тенотен в каплях.