Не проходит кашель, ребенку 10лет

Добрый день, у ребенка был насморк, затем началась ветрянка. 2 дня температура 39, сыпь сильная, в т. ч. на голове и во рту. Далее температура упала, высыпания заживали, но начался сильный сухой кашель без насморка. Лечим его уже 2 недели. Препараты с амброксолом, пульмикорт ингаляции. Кашель стал реже, но не проходит. Хрипов нет, анализы крови и мочи прикрепила. Пробовала давать бромгексин, изменений нет. Вчера дала сироп бромгекомб (комбинированный препарат), стало хуже, кашель стал чаще. Ночью не кашляет. Врач слушал, ставит трахеит. Чем лечить дальше

Ребенку 10 лет, хронических болезней нет
42 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

По ОАК можно предположить вирусную инфекцию. Кашель после перенесенных ОРВИ может сохраняться до месяца. В таких случаях рекомендуют увлажнять воздух в доме, обильное питье, ингаляции с физ раствором.

По ОАМ можно предположить дефект сбора мочи.

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу крови есть небольшие признаки вирусной инфекции
По общему анализу мочи немного увеличены лейкоциты ,что может свидетельствовать о дефект сбора
Если доктор слушал ребёнка, пневмония исключена, то в таком случае применяется симптоматическое лечение - Обильное теплое питье, проветривание , увлажнение дома
Так же при трахеите назначаются ингаляции с пульмикортом

Принятый ответ

Татьяна, добрый день

Все муколитическик сиропы при сухом кашле не показаны, так как они стимулируют кашлевой рефлекс, стремятся разжижать мокроту и выводить ее , а при сухом кашле мокроты нет, разжижать препарату нечего, поэтому можно ими только усугубить и пролонгировать кашель

Обычно достаточно увлажнять воздух , можно подключить ингаляции с физраствором, если дома есть увлажнитель , то обязательно включать, особенно актуально в отопительный сезон

Почаще нужно поить при трахеите, чем лучше будет увлажнена слизистая глотки , тем легче переносить кашель.
Желательно рассасывать леденцы по типу холлс, чтобы ребёнок как можно чаще сглатывал слюну

В анализе крови признаков наслоения вторичной бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.

Повышение лимфоцитов и преобладание из над нейтрофилами указывает на вирусный процесс.

В ОАМ нет признаков , характерных для инфекции мочеполовой системы ( соли/оксалаты могут возникать при дефиците питьевого режима (

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно кашель остаточный, возможно затекает слизь по задней стенки глотки провоцируя кашель. В таком случае рекомендовано лишь поддерживать дома температуру 20-22 градусов и влажность 50-60%. Препараты от кашля будут лишь усиливать кашлевые рефлексы. По анализу крови данных за воспалительные изменения нет, по анализу мочи вероятно дефект сбора анализа .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализа крови отмечаются признаки вирусной инфекции.
По анализу мочи необходимо исключить дефект сбора. Подскажите пожалуйста, ребенка подмыли с мыло перед сбором мочи, собирали в стерильный контейнер среднюю порцию ?

После перенесенного заболевания может до нескольких недель сохраняться остаточный кашель. В таких случаях рекомендуется:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%

Применение муколитиков (типа амброксола) в подобных случаях не рекомендуется.

Анастасия Дмитриевна, подмывала с мылом, но очень быстро, она не могла терпеть, порция средняя, контейнер медицинский стерильный. У нас уже была такая ситуация с мочой и солями после предыдущей вирусной инфекции весной. На мочевой не жалуется, частого мочеиспускания нет

Отклонения в анализе более характерны для дефекта сбора. Соли могут появляться при недостаточном питьевом режиме