Консультация педиатра /

Почему ребенок 5лет регулярно давиться едой, слюной? — вопрос №371929

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста к кому обратиться, какие анализы сдать и т.п. Ребёнок 5 лет, более двух недель подряд переодически давится едой, слюной, водой. Сначала думала, что из-за спешки и баловства во время еды, но потом поняла, что так часто таких совпадений не бывает. Когда давится дышать может, но показывает на шею (горло, щитавитка) и говорит болит, больно глотать, что-то застряло. Даже не представляю к кому с таким вопросом обращаться и что делать, ребенок начинает бояться есть. Подскажите пожалуйста, что делать.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Не было ли 2 недели назад, с появлением симптомов, каких либо переживаний у ребенка, стрессов?
Клиент
Юлия, здравствуйте, была один день температура 37,2-37.4, немного сопли и кашель. Ещё жаловался на боль в шее, боль в ноге, коленях, руках, спине, голове. Из всех выше указанных симптомов, более 2ух раз жаловался на боль в колене и шеи. Несколько раз падал. В основном положительные эмоции. (Где-то месяц назад завели котёнка. Две недели назад папа приехал с длительной командировки из Польши. Ездили пару раз в гости к бабушкам.

Детский невролог, Невролог
Отсутствие поперхивания ночью во время питья, когда организм отдыхает и отсутствие лор-патологии говорит за неврологический компонент. Положительные эмоции, вернее их избыток, тоже может вести к своеобразному неврозу, "пищевой невроз".
В этом случае помогут витамишки Эвалар спокойствие по 1 пастилке в день 1 месяц + сироп Эдас 306 по 1ч.л. 2 раза в день утром и на ночь 1 месяц.
Клиент
Юлия, спасибо, если дело не в неврологии, то эти препараты не навредят?
Детский невролог, Невролог
Абсолютно нет, в витамишках содержится аминокислота глицин, магний, витамины группы в - это безусловно полезно для нервной системы и организма в целом; эдас - лёгкий гомеопатический сироп на основе валерианы.
Педиатр
Здравствуйте. Для начала нужно показать ребёнка лор-врачу, чтобы осмотрел горло. После этих эпизодов не беспокоит кашель?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здоровья, сегодня были у лор-врача. Врач сказал горло немного воспалено, похоже на остаточный фарингит, но врят ли из-за этого давится. Немного поперхивается.
Педиатр
Как ребёнок спит ночью?
Клиент
Екатерина, режим сна сбился, как начало рано темнеть на улице. Ложимся поздно, поздно просыпаемся. В. Садик не ходим. Спит в принципе крепко, но иногда может проснуться попросить попить воды или сходить в туалет. Крутится, раскрывается.
Педиатр
Когда ночью просит пить тоже поперхивается? Или нормально пьёт и дальше ложится спать?
Клиент
Екатерина, нормально пьёт и ложится дальше спать
Педиатр
Здравствуйте! Когда это появилось? Были ли какие то жалобы до этого? Он и твёрдой и жидкой пищей попёрхиваться? Предшествовало что либо этому? Травмы, стрессы?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер,Людмила! Вам нужно обратиться к ЛОР врачу для проведения ларингоскопии. Визуальный осмотр глотки ничего не даст. Если ЛОР патология исключена, сделайте УЗИ щитовидной железы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо, только не знаю как это сделать, если он сегодня Лору ели дался просто горло посмотреть.
Педиатр
Осиплости голоса нет?
Клиент
Майя, нету
Педиатр
Здесь может быть несколько причин: 1. Инородное тело
2. Заболевание щитовидной железы( при увеличении объема железы у пациента может появляться такая жалоба). 3. Неврология( дети часто проявляют это как навязчивое действие)
Исходя из этого необходимо провести обследования. Обратитесь в ЛОР отделение при стационаре. Я думаю, их консультация будет более внимательная. Будьте здоровы!
Клиент
Майя, только сейчас вспомнила, что больше месяца назад у нас осипал голос. Каждое утро втечении недель двух где-то он не мог говорить, пока не попьет теплого чая и днём иногда голос пропадал. пили тонзилотрен, брызгали горло мирамистином и орасептом. Чай, мёд, молоко. Со временем всё прошло.
Педиатр
Осиплость голоса характерна для ларингита(воспаление гортани). Ребёнок тогда болел ? Были симптомы вирусного заболевания, помимо осиплости голоса?
Педиатр
Думаю, гортань ребёнку надо посмотреть, а это возможно только проведением ларингоскопии. Обратитесь к ЛОР-врачу, подробно описав текущие жалобы и недавнюю осиплость голоса. Будьте здоровы! ?
Клиент
Майя, иногда по утрам заложенность носа
Педиатр
Заложенность носа это отёк слизистой носоглотки. Это может быть из-за сухого воздуха, может быть аллергической реакцию. Но осиплость голоса и тем более попёрхивание с этим не связано.
Педиатр
Здравствуйте. Если до этого не было травм шеи, не поменялся голос,то это возможно на фоне неврологической симптоматики. По возможности сделайте УЗИ шеи(лимфатических узлов,щитовидной железы,сосудов шеи).
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, ок, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте?и скорее с результатами УЗИ на консультацию невролога и ЛОРа.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Показать ребенка лору.
Подумать об инородном теле! Возможно узи мягких тканей шеи и щитовидки, ренгтен шеи и грудной клетки. Ребенок говорит - спросите, не брал ли в рот когдв-либо монету, пуговицу, батарейку.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо обследоваться.Сделать ФГДС, показаться ЛОР врачу, обследовать щитовидную железу
Педиатр
Покажитесь гастроэнтерологу, ЛОР врачу.