Защищает ли Доквир от вич если принимаешь его как пкп После опасного контакта?

Был оральный секс с девушкой у которой вич +, терапию она не принимает. После этого контакта стал пить пкп (доквир и тивикай). Если у нас с ней опять будет секс плка я на пкп, то доквир из пкп будет также значительно снижать риск заражения ?? Или во время пкп защита доквира хуже?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при повторных контактах во время ПКП препараты предотвратят заражение, так как препараты для ПКП применяются и как ДКП (доконтактная профилактика).
Оральный секс практически не опасен в плане передачи ВИЧ-инфекции, по большинству исследований риски для активного партнёра нулевые, для принимающего - от 0 до 0,04%, большинством международных руководств ПКП при чисто оральных контактах не рекомендуется.

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения вич инфекцией (около 0.04 %), но так как была своевременно начат пкп, то риска заражения ВИЧ инфекцией должен стремиться к нулю. Если партнёр с вич+, то лучше использовать презерватив для защиты от данной инфекции.

Здравствуйте ! Описанная ситуация риск по заражению ВИЧ инфекцией представляет, вы правильно сделали что начали принемать ПКП терапию, ее рекомендуют полностью завершить, курс приема стандартно составляет 28 дней, если во время приема ПКП будет незащищённый ПА с ВИЧ положительным больным во время его рекомендуют воспользоваться презервативом, так как сам факт приема ПКП терапии не снимает все риски связанные с возможным заражением ВИЧ инфекцией.

Добрый вечер!
При прохождении постконтактной профилактики риска заражения ВИЧ не будет, таких случаев заражения не встречается, препараты не могут работать хуже, как раз наоборот они сразу же заблокируют проникновение вируса.
При оральных незащищенных контактах риск заражения ВИЧ в принципе стремится к нулю (если не было никаких кровоточащих повреждений). при таких контактах крайне редко когда назначают ПКП в виду того, риск околонулевой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Все верно, В подобной ситуации можно сказать, что схема выступает и как дкп и как пкп, только после па отсчитываем новые 28 дней пкп